Vente 21 - Sunday 9 October 2011 - 00:00

    Hammer price : 120 €

    LOT N°481

    Boules et Bill 1 à 6 et La Ribambelle 1 et 2 aux Editions Rombaldi. On y joint 4 Hergé et 1 Jacobs. Ensemble de 13 albums. Très très bon état.

    Hammer price : 180 €

    LOT N°482

    Portfolio express n°/999, signé + Tardi: Brouillard au pont de Tolbiac n°/1000, signé. On y joint les Misérables 1 à 3 (Giffey). Ensemble de 5 albums. Très bon état.

    Hammer price : 260 €

    LOT N°483

    Tirage de tête Le Rail n°/666, signé et portfolio Express n°/999, signé + Tardi: Brouillard au pont de Tolbiac n°/1000, signé (avec litho) + Tibet: Mort au rat n°/1200, signé. Ensemble de 5 albums. Très bon état.

    Hammer price : 400 €

    LOT N°484

    Tirages de luxe Coeurs d'acier I et II n°/1000, signé (complet de l'enveloppe). Etat neuf.

    Hammer price : 320 €

    LOT N°485

    Tirage de tête Chiures de gomme, n°/400, signé avec dessin original. Etat neuf.

    Hammer price : 520 €

    LOT N°486

    La Débauche + Le Der des ders + Imagerie d'Epinal (avec sérigraphie) + Casse-pipe à la nation + Déprime + Vues du front après la bataille. Ensemble de 6 tirages de tête numérotés et signés. Très très bon état.

    Hammer price : 180 €

    LOT N°487

    Tuniques bleues :

    Tomes 1 à 9 aux Editions Rombaldi. On y joint les tomes 37 à 53 en édition originale. Ensemble de 26 albums. Très très bon état.

    Hammer price : 80 €

    LOT N°488

    Tuniques bleues :

    Flash back, tirage de luxe n°/500, signé, édité à l'occasion du festival BD de Koksijde en 1993. On y joint le tome 47 bis et une pièce de monnaie sous emboitage. Très très bon état.

    Appraisal : 250/300 €

    Hammer price : 240 €

    LOT N°489

    XIII :

    Tirages de tête des tomes 11 et 12 n°/999 + Blake et Mortimer: l'Affaire Francis Blake n°/599. Signés. Ensemble de 3 albums. Etat neuf.

    Appraisal : 800/1000 €

    Hammer price : 420 €

    LOT N°490

    Kuifje :

    De Zwarte rotsen, De 7 kristallen bollen, Mannen op de maan, Kuifje in Tibet, Raket naar de maan, De Zonnetempel, De Sigaren van de farao (2de), Het geheim van de eenhoorn, Het Zwarte goud, Cokes in voorraad en de Zaak Zonnebloem. Samenstelling van 11 albums in originele druk. Goede staat.

    Appraisal : 700/800 €

    Hammer price : 320 €

    LOT N°491

    Robbedoes :

    Robbedoes en kwabbernoot in originele druk uit 1946 (vierkant). Quasi nieuwe staat.

    Appraisal : 2000/2500 €

    Hammer price : 2300 €

    LOT N°492

    Gaston 0, édition originale brochée de 1960 (format à l'italienne, 8 x 19,5). Rare. Très bon état.

    Hammer price : 280 €

    LOT N°493

    Tomes 1, 4 et 5 en édition originale (format à l'italienne). Ensemble de 3 albums. Bon état.

    Appraisal : 250/300 €

    LOT N°494

    Tomes 5, édition originale de 1967 (format à l'italienne) + Corentin 1, édition de 1953. Ensemble de 2 albums. Très bon état.

    Hammer price : 240 €

    LOT N°495

    Tomes 6 à 14 + R1 et R4. Ensemble de 11 albums en édition originale. Bon état / Très bon état.

    Hammer price : 80 €

    LOT N°496

    Tomes 6 à 13 (manque T11) + R1 à R5 + Le Facteur est mon ami. Ensemble de 13 albums en édition originale. Etat moyen.

    Hammer price : 65 €

    LOT N°497

    Tomes 6 à 12 + R1 à R4. Ensemble de 11 albums "dos rond". Bon état / Très bon état.

    Hammer price : 260 €

    LOT N°498

    Tome 5 (eo) et 1 à 5 (ré Marsu) + 2 Spirou + Le Bestiaire de Franquin 1 + tirages de tête Dupuis n°2, 7 et 9 + Les Meilleurs récits du Journal de Spirou 5 et 6 + L'Assassin qui parle aux oiseaux 1 et 2 + l'intégrale Voleurs d'Empires. Ensemble de 17 albums. Très bon état.

    Appraisal : 250/300 €

    Hammer price : 200 €

    LOT N°499

    Tirage de luxe QRN sur Bretzelburg l'intégrale n°/2000. Editions Marsu Productions. Etat neuf.

    Hammer price : 520 €

    LOT N°500

    Tomes 1 à 4 en édition originale belge. Etat moyen.

Cover illustrator : Xavier

vendredi 7 octobre de 10 à 22h
samedi 8 octobre de 10 à 20h

Auction : Sunday 9 October 2011

001 -> 246 :
Objets

247 -> 280 :
281 -> 287 :
288 -> 303 :
Plaques émaillées
304 -> 311 :
312 -> 323 :
324 -> 336 :
337 -> 442 :

443 -> 459 :
460 -> 489 :
490 -> 491 :
Albums en néerlandais :
492 -> 522 :
523 -> 610 :
611 -> 800 :