Art Contemporain - Tuesday 30 April 2019 - 19:00
2 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 0 €LOT N°358
Joseph BEUYS (1921-1986)
Tabernakel, 1970
Photo-sérigraphie portant 3 cachets du "Deutsche Studentenpartei".
Oeuvre réalisée à l'occasion de l'exposition collective de Beuys, Dibbets, Long, Panamarenko, etc. au Louisiana Museum of Modern Art, Danemark
Signé au crayon en bas à gauche
85 x 62 cm
Provenance: Collection personnelle de M. Bless (ancien directeur du Van Reekum Museum, Pays-Bas) -
Hammer price : 120 €LOT N°360
Joseph BEUYS (1921-1986)
Documentatie - Bonnefantenmuseum Maastricht, 1975
Tirage offset
Signé au crayon en bas à droite et porte le cachet en bleu de l’artiste
58 x 37,5 cm
4 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 0 €LOT N°362
César DOMELA (1900-1992) & Maarten MOURIK
Keizer van een boom
Ensemble de deux sérigraphies
Dont une épreuve d’artiste signée par les deux artistes et annotée E.A
36,5 x 70 cm et 23,8 x 66 cm
On y joint le catalogue d’exposition: Domela - Peintures - Reliefs - Oeuvre gravé, Van Reekum Museum, 1990
(Et le carton d’invitation) -
3 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 280 €LOT N°364
Carel VISSER (1928-2015)
BABO, 1986
Xylogravure sur deux papiers
Titré, numéroté 1/20, signé et daté au crayon en bas
Dimension totale : 128 x 97 cm
Oeuvre encadrée sous plexiglas
Des exemplaires de cette gravure se trouvent actuellement au Stedelijk Museum à Amsterdam et au Museum Boijmans Van Beuningen à Rotterdam. -
3 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 600 €LOT N°368
Gerti BIERENBROODSPOT (1940)
Petra, 2004
Huile sur papier de riz
Signé, titré et daté en bas à droite
96 x 63 cm
On y joint le livre signé et daté au feutre doré par l’artiste: Bierenbroodspot, Sign of Taurus: The archaeological worlds of Gerti Bierenbroodspot Waanders, 1998 -
Vendredi 26 avril de 11h00 à 19h00
Samedi 27 et dimanche 28 avril de 11h00 à 18h00
Auction : Tuesday 30 April 2019
- 277 -> 493 :