1 picture(s) Appraisal : 700/900 €
Hammer price : 2000 €LOT N°243
Paire de grands drageoirs sur pied et leur couvercle en cristal incolore de Vonêche taillé en pointes de diamant
On y joint une coupe à fruits sur pied ainsi qu'une paire de carafes et leur bouchon de modèles différents
Epoque XIXè
H: 53, 23,5 et 28 cm
Egrenures -
Hammer price : 0 €LOT N°244
Deux grandes carafes et leur bouchon en verre incolore gravé
XIXè
H: 36,5 cm
Egrenures -
2 picture(s) Appraisal : 200/250 €
Hammer price : 100 €LOT N°245
Ensemble de deux boites de forme oblongue:
Une en galuchat à monture en argent, intérieur laiton, datée 1738 et poinçon d'orfèvre AG
L'autre en argent et galuchat (?) vert à décor de résilles et d’angelots entourant un chiffre
XVIIIè
L: 13 et 14 cm
Manques et accidents -
2 picture(s) Appraisal : 1800/2200 €
Hammer price : 2000 €LOT N°252
Ménagère en argent de 139 pièces comprenant:
12 couverts de table et leurs couteaux
12 couverts à poisson
12 fourchettes à huître
12 couverts à entremets
12 couteaux à fromage
12 cuillers à café
11 cuillers à moka
8 pièces de service
Modèle à filet simple, les spatules terminées par une frise de godrons. Présentée dans deux plateaux
Travail italien par Miracoli (800°/°°)
Poids hors couteaux: 6857 grs
On y joint une fourchette en métal argenté -
1 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 250 €LOT N°254
Deux fourchettes à deux dents et un couteau de style Régence en argent ciselé et métal
Traces de poinçons d'Augsbourg, début XVIIIè
L: 22 et 23,5 cm
Poids total: +/- 313 grs
Accidents -
1 picture(s) Appraisal : 2500/3000 €
Hammer price : 2800 €LOT N°255
Grande cafetière tripode de style Transition en argent, poinçon de Mons pour l'année 1785, orfèvre F
Poignée en bois sculpté
On y joint un sucrier et un pot à lait du même modèle en argent 900/1000, réalisés postérieurement pour former un service
H: 37, 19 et 17 cm
Poids total: +/- 2430 grs
Accidents à la cafetière -
Hammer price : 300 €LOT N°256
Timbale en argent sur piédouche
Poinçon français
XVIIIè
H: 9,5 cm
Poids: +/-116,5 grs
Accidents
Provenance: galerie Philippe d'Arschot, Bruxelles -
Hammer price : 0 €LOT N°257
Timbale en argent
Traces de poinçons, France, XVIIIè
H: 11 cm
Poids: +/-136,7 grs
Accidents -
Hammer price : 0 €LOT N°258
Timbale en argent 950/1000
Poinçon de Paris (1809-1819)
Orfèvre Louis-Joseph Thomas
H: 9,5 cm
Poids: +/- 133,1 grs
Accidents
Provenance: Ancienne Maison Kneim, rue de la Régence, Bruxelles, 1976 -
2 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 1200 €LOT N°259
Petite jardinière ovale à deux anses de style Louis XVI en argent décorée de guirlandes de laurier et de médaillons
Poinçon d'Augsburg, orfèvre IGD
XVIIIè
26 x 11 x 15 cm
Poids: +/-660 grs
Pied accidenté
Provenance: ancienne collection Delplace, Bruxelles -
Hammer price : 0 €LOT N°260
Ensemble de quatre cuillers médicinales en argent dont deux pliables
Trois aux poinçons de Londres pour 1858, 1916 et 1928
Une au poinçon de Sheffield pour 1928
L: de 12,8 à 16,5 cm
Poids total: 82,2 grs
Samedi 22 au mardi 25 juin de 11 à 18h
Auction : Wednesday 26 June 2019
- 001 -> 054 :
- 055 -> 060 :
- Orient
- 061 -> 116 :
- Bijoux du monde
- 117 -> 141 :
- Arts premiers
- 142 -> 165 :
- Cabinet de curiosité
- 166 -> 191 :
- Instruments scientifiques
- 192 -> 251 :
- Siècles Classiques
- 252 -> 277 :
- 278 -> 290 :
- Art Nouveau
- 291 -> 297 :
- 298 -> 304 :