Vente online d'automne - Fine arts - from 05.09.19 to 12.09.19
3 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 300 €LOT N°211
CORNEILLE (1922-2010)
Chat couché dans le désert, 1953
Lithographie en couleurs
Signé, daté, titré et numéroté 14/15 au crayon
26 x 31 cm pour le sujet
Provenance: Galerie Espace, Amsterdam
Un autre exemplaire reproduit au catalogue raisonné: P. Donkersloot-Van den Berghe, Corneille, l'oeuvre gravé 1948-1975, éditions Dorphinand, p.57 sous le n°210Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 400 €LOT N°243
D'après Yayoi Kusama
Red pumpkin
Sculpture en résine peinte
Porte le copyright de l'artiste sous la base, dans son écrin d'origine
H: 10 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 400 €LOT N°244
D'après Yayoi Kusama
Yellow pumpkin
Sculpture en résine peinte
1 picture(s) Appraisal : 200/400 €
Hammer price : 200 €LOT N°246
Artistes libres - Première série du bibliothèque de Cobra, edition Ejnar Munksgaard, Copenhague 1950
Ensemble comprenant 15 monographies rédigées sous la direction d’Asger Jorn et consacrées à 15 artistes du groupe CoBrA : Alechinsky, Alfelt, Appel, Atlan, Bille, Constant, Corneille, Doucet, Ferlov, Gilbert, Gudnason, Heerup, Jacobsen, Jorn et Pedersen. Chacune possède sa couverture lithographiée.
Conservé sous un étui (présentant une déchirure) illustré en lithographie par Asger Jorn.
17,5 x 14 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds
Exposition du 9 au 12 septembre de 11h à 18h
Begins : 05.09.19
Ends : 12.09.19 from 21:00
21:00
- 001 -> 075 :
- 076 -> 081 :
- MOA classique
- 082 -> 087 :
- 088 -> 089 :
- Livres et papiers
- 089 -> 110 :
- 111 -> 146 :
- 147 -> 246 :