Vente 22 - Sunday 27 November 2011 - 00:00

    Appraisal : 700/800 €

    Hammer price : 1200 €

    LOT N°401

    Bernard Prince, illustration à l'encre de Chine représentant Bernard Prince, Jordan et Djinn. Signée. Dimensions : 36 x 26.

    Appraisal : 700/800 €

    Hammer price : 820 €

    LOT N°402

    Jeremiah, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant Jeremiah et Kurdy. Signée et datée 1991. Encadrée. Dimensions : 31 x 23.

    Hammer price : 260 €

    LOT N°403

    Jeremiah, 5 pages d'esquisses préparatoires à la mine de plomb sur papier de soie et 1 grande case à l'encre noire sur calque publiées dans le tirage de tête de l’épisode "Delta" publié aux Editions Novedi en 1985. Dimensions : 5X 21 x 27 et 35 x 30.

    Appraisal : 5000/6000 €

    Hammer price : 5200 €

    LOT N°404

    Hubinon :

    Buck Danny, planche n°1 à l'encre de Chine de l'épisode "Mission spéciale" publiée dans le Journal Spirou n°1627 du 19 juin 1969 (Spirou Spécial Cosmos). On retrouve le colonel Buck Danny accompagné de ses deux amis, Jerry Tumbler et Sonny Tuckson, dans une mission spatiale à haut risque. Les planches d’Hubinon sont rares sur le marché. Dimensions : 39 x 50.

    Appraisal : 800/1000 €

    Hammer price : 700 €

    LOT N°405

    Hugault :

    Le Dernier envol, planche n°43 à l'encre de Chine, publié aux Editions Paquet en 2005. Signée et datée 2006. Dimensions : 30 x 42.

    Appraisal : 15000/18000 €

    Hammer price : 15000 €

    LOT N°406

    Blake et Mortimer, strip à l'encre de Chine de 4 cases de la planche 16 de "La Marque jaune" publié dans le Journal Tintin n°46 du 18 novembre 1953. Le capitaine Francis Blake est en visite chez le docteur Septimus. Début d’une intrigue qui reste un des meilleurs albums de l’histoire de la bande dessinée. On y joint le certificat de la Fondation Jacobs. Encadré. Dimensions : 25 x 9.

    LOT N°407

    Blake et Mortimer, bleu de coloriage et film noir de la planche n°12 de l'épisode "Les 3 formules du Professeur Sato I" publié aux Editions du Lombard en 1977. Dimensions : 21 x 29.

    Hammer price : 1050 €

    LOT N°408

    Jidéhem :

    Jean Valhardi, mise en couleurs à la gouache et film noir pour un hommage à Jijé où l'auteur de Starter et Sophie a réinterprété la couverture de l'épisode "Le Retour de Valhardi", réalisée en 2003 et publiée dans l'ouvrage Hommages à Jijé en 2010 (Maison de la BD). Signée. Dimensions : 21 x 30.

    Hammer price : 360 €

    LOT N°409

    Illustration à l'encre de Chine et au lavis représentant une femme nue assise, réalisée en 1975. Rare. Dimensions : 20 x 20.

    Hammer price : 480 €

    LOT N°410

    Les 7 vies de l'Epervier, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant un personnage de la série. Dédicacée et signée. Dimensions : 32 x 24.

    Hammer price : 750 €

    LOT N°411

    Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant un nu. Signée et datée 1993. Dimensions : 32 x 24.

    Hammer price : 420 €

    LOT N°412

    Tintin, illustration à la mine de plomb représentant Tintin, Milou et Haddock réalisée en hommage à Hergé. Signée. Dimensions : 27 x 21.

    Hammer price : 150 €

    LOT N°413

    Kathelyn :

    Murena, mise en couleurs sur impression de la planche 22 de l'épisode "La Meilleure des mères" (dessins de Delaby) publié aux Editions Dargaud en 2001. Signée. Dimensions : 27 x 35.

    Hammer price : 160 €

    LOT N°414

    Kathelyn :

    Murena, mise en couleurs sur impression de la planche 4 de l'épisode "Ceux qui vont mourir..." (dessins de Delaby) publié aux Editions Dargaud en 2002. Signée. Dimensions : 29 x 40.

    LOT N°415

    Kathelyn :

    La Guerre des dieux, mise en couleurs et film noir des planches 20 et 25 de l'épisode "De bruit et de fureur" (dessins de Yazghi) publié aux Editions Quadrants en 2010. Signées. Dimensions : 2X 35 x 47.

    Hammer price : 420 €

    LOT N°416

    Kuijpers :

    Franka, planche n°21 à l’encre de Chine de l'épisode "La Treizième lettre" publié aux Editions Big Balloon en 1995. Dimensions : 43 x 55.

    Appraisal : 100/150 €

    Hammer price : 80 €

    LOT N°417

    Lacroix :

    Bibi Fricotin, planche n°9 à l'encre de Chine de l'épisode "Bibi Fricotin aux Jeux Olympiques" publié aux Editions SPE en 1950. On y joint le calque de mise en couleurs. Dimensions : 25 x 33.

    Hammer price : 160 €

    LOT N°418

    Laudec :

    Cédric, ensemble de 2 illustrations au feutre, l'une représentant Cédric et l'autre Cédric et Chen. Dédicacées, signées et datées. Encadrées. Dimensions : 20 x 26 et 25 x 30.

    Appraisal : 500/600 €

    Hammer price : 600 €

    LOT N°419

    Ledroit :

    Requiem chevalier vampire, planche couleurs n°15 à l'encre de Chine et à la gouache de l'épisode "Danse macabre" publié aux Editions Nickel en 2001. Signée. Dimensions : 42 x 53.

    Appraisal : 700/800 €

    Hammer price : 1300 €

    LOT N°420

    Yoko Tsuno, splendide illustration au crayon mauve représentant Yoko et Poki. Dédicacée, signée et datée 1981. Rare. Dimensions : 25 x 36.

Cover illustrator : Neuray

vendredi 25 novembre de 10 à 22h
samedi 26 novembre de 10 à 20h

Auction : Sunday 27 November 2011

Objets
151 -> 242 :

243 -> 263 :
264 -> 266 :
267 -> 288 :
Plaques émaillées
289 -> 301 :
302 -> 330 :
331 -> 507 :

508 -> 528 :
529 -> 539 :
540 -> 541 :
Albums en néerlandais
542 -> 583 :
584 -> 662 :
663 -> 818 :