Collections & Successions de Belgique - Thursday 19 March 2020 - 18:30
1 picture(s) Appraisal : 150/250 €
Hammer price : 130 €LOT N°104
Paire de chandeliers de style Louis XV en bronze ciselé et redoré
Travail provincial français
Époque XVIIIe
H: 25 cm
Provenance: Galerie Olivier et Régine Theunissen, Bruxelles
On y joint un document de vente daté du 28 juillet 2003 -
Hammer price : 0 €LOT N°105
Paire de chandeliers de style Louis XIV en bronze doré
Début XVIIIe
H: 22,5 cm
(bobèches manquantes) -
Hammer price : 0 €LOT N°107
Grand mortier ancien à deux anses en bronze
H: 19 cm
Diam: 17 cm
(petits coups) -
3 picture(s) Appraisal : 1000/1500 €
Hammer price : 1000 €LOT N°111
Attribué à Jeanne-Philiberte LEDOUX (1767-1840)
Portrait de jeune homme
Huile sur toile marouflée sur toile
Encadrement ancien en bois sculpté, stuqué et doré
46 x 38 cm
Provenance: Sotheby’s Amsterdam, vente du 15 novembre 2005, lot 58 -
2 picture(s) Appraisal : 300/450 €
Hammer price : 0 €LOT N°114
Garniture en faïence bleue et blanche de Delft comprenant une série trois potiches couvertes ainsi qu'une paire de vases cornets octogonaux décorés de scènes de vie de pêcheur
Marques en bleu sous couverte
Fin XIXe
H: 30 et 41,5 cm (avec couvercles)
(égrenures et restaurations) -
4 picture(s) Appraisal : 3000/4000 €
Hammer price : 3000 €LOT N°116
Grand cabinet en bois de placage, placage d'écaille rouge et filets de marqueterie ouvrant par neuf tiroirs entourant une porte centrale qui cache un petit tiroir et une étagère
Travail anversois, en partie XVIIe
Piètement postérieur
Dimensions totales: 143,5 x 163 x 56 cm
(transformations d'usage, manques et accidents) -
3 picture(s) Appraisal : 1200/1800 €
Hammer price : 1000 €LOT N°117
MARTINOT, XIXe
Grand cartel d'applique de style Louis XVI en bronze ciselé, doré et partiellement redoré, décoré d'un masque, de feuilles d'acanthe, de draperies et de pommes de pin et couronné par un vase à deux anses
Suspension à lame. Cadran émaillé signé Martinot à Paris
H: 89 cm
(restaurations) -
4 picture(s) Appraisal : 6000/8000 €
Hammer price : 6000 €LOT N°120
Grand vase de style Louis XV à deux anses décorées de roseaux et son couvercle en marbre rouge de Vérone sculpté de godrons et bronze doré et ciselé
Travail français, époque XIXe
H: 63 cm
(restaurations au pied)
Provenance: château de la Roquette (Hainaut)
D’après un vase en porphyre et bronze doré réalisé vers 1750, provenant probablement de la collection du duc de Tallard que le marquis de Marigny proposa de vendre à la Couronne en 1778. Ce vase décora le salon du Premier Consul aux Tuileries, il se trouvait encore dans ce palais sous le second Empire.
Bibliographie: Pierre Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIè siècle, 1987, p. 62, ill. 58
Vente à huis-clos, enchères par :
- ordres d'achat
- téléphone
- DrouotLive
- Invaluable
Auction : Thursday 19 March 2020
- 001 -> 046 :
- 047 -> 053 :
- 054 -> 065 :
- 066 -> 164 :
- MOA classique
- 165 -> 185 :
- 186 -> 208 :
- 209 -> 257 :
- 257 -> 273 :
- 274 -> 281 :