Montres et bijoux Saint-Valentin - from 03.02.20 to 10.02.20
2 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 420 €LOT N°049
Baume & Mercier
Complet or jaune 18k (750 millièmes)
Ingénieuse montre femme de forme rectangulaire
Superbe bracelet stylisé intégré en or jaune 18k (750 millièmes)
Mouvement mécanique remontage manuel
Bon état, cadran patiné
Circa 1950
Numéros : 74069/20302
Poids brut : 19 g.
Fonctionnelle
Note de l'expert :
Exceptionnel Full set des années cinquante
Cet exemplaire aux lignes « Art Déco » est accompagné par son certificat de garantie d’époque livré le 6 avril 1953 à Léopoldville
Egalement présent son écrin d’époque.
Immanquable pour tout amateur d’authenticité.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 180/200 €
Hammer price : 320 €LOT N°050
Invicta
Subtil montre femme de forme octogonale
Très bon état
Circa 1940
Poids brut : 19 g.
Non fonctionnelle
Note de l’expert :
Très joli cadran parfaitement préservé dans cette forme de boite atypique aux 8 côtés.
Jolies aiguilles bleuies d’origine.
A remettre en route…pour de nouvelles aventures :)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 740 €LOT N°051
Zenith
Ravissante montre femme de forme ronde
Très bon état
Circa 1950
Numéros : 432443
Poids brut : 31 g.
Fonctionnelle
Note de l’expert :
La douce patine du temps et le sobre du design associé à l’une des plus grandes marques horlogères suisses,
un mix qui prend tout son sens avec ce splendide exemplaire.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 1150 €LOT N°054
Oméga
Complet or gris 18k (750 millièmes)
Atypique montre femme de forme carrée
Génial bracelet stylisé intégré en or gris 18k (750 millièmes)
Très bon état
Circa 1960
Poids brut : 44 g.
Fonctionnelle
Note de l’expert :
Sublime et non conventionnelle montre du soir.
Forme de bracelet épousant avec justesse la courbe du poignet.
Lunette sertie de diamants.
Coup de coeur et émotions pour cette montre-bijou.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 1500/1800 €
Hammer price : 0 €LOT N°055
Movado
Or gris 18k (750 millièmes) & diamants
Superbe montre-bijou de dame "Art Déco"
Décorations ciselées et serties de diamants
Pavage sur l’ensemble de la boite et du bracelet
Montre mécanique remontage manuel
Bon état
Circa 1930
Poids brut : 24 g.
Non fonctionnelle
Accompagnée par un joli écrin d’époque.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 10/20 €
Hammer price : 55 €LOT N°057
Tissot
Stylist
Montre homme de forme ronde en métal doré
Mouvement quartz
Quantième à 3h
Cadran classique aux index romains
Bon état
Circa 1980
Diamètre : 33 mm
Non fonctionnelle/probablement pile0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 50/100 €
Hammer price : 55 €LOT N°058
Madep
Braille
Montre unisexe en acier sur cuir
Le verre se relève pour permettre aux personnes
aveugles ou malvoyantes de pouvoir toucher et ressentir l’heure.
Parfait état
Fonctionnelle0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 30/50 €
Hammer price : 30 €LOT N°059
Chaumont
Montre homme en acier de forme coussin
Antimagnetic - shock protected- quantième
Joli cadran bleu jean’s
Circa 1970
Bon état
Diamètre : 35,5 mm
Hammer price : 300 €LOT N°060
Doxa
Or jaune 18k (750 millièmes)
Montre homme de forme ronde
Anti-magnétique
Cadran type explorer 3/6/9/12 appliqué
Jolie patine homogène
Bon état
Circa 1950
Numéros : 835776
Poids brut : 39 g.
Diamètre : 33 mm
2 picture(s) Appraisal : 90/100 €
Hammer price : 0 €LOT N°061
Corso
Montre homme en acier sur cuir
Type plongeuse lunette directionnelle
5 ATM, Anti-magnetique, shock-protected, quantième
Index et aiguilles matching
Circa 1970
Bon état
Diamètre : 35 mm
Hammer price : 120 €LOT N°062bis
Omega
De Ville
Montre en or jaune 14k (585 millièmes) et acier
Montre mécanique remontage automatique
De forme rectangulaire au cadran damier
Montée sur bracelet en métal doré élastique
Bon état
Circa 1970
Poids brut: 50 g.
25 x 36,5 mm
1 picture(s) Appraisal : 500/550 €
Hammer price : 0 €LOT N°063
Gigandet
Or jaune 18k (750 millièmes)
Elégante montre homme de forme ronde
Mouvement mécanique remontage automatique
Quantième - incabloc - waterproof
Cadran "pie pan" aux larges index noircis
Belle patine homogène
Très bon état
Circa 1960
Numéros : 1185
Poids brut : 36 g.
Diamètre : 35,5 mm
Hammer price : 90 €LOT N°064
Coussin "Art Déco"
Ravissante montre homme en argent
Splendide cadran émail trotteuse à 6h
Contraste rouge/noir et 12h/24h
Aiguilles squelettes originales
Très bon état
Circa 1940
Poids brut : 42 g.
Diamètre : 33 mm
2 picture(s) Appraisal : 500/600 €
Hammer price : 1100 €LOT N°067
Helva
Tintin & Milou
Jolie montre suisse en métal doré et bracelet cuir
Très bon état
Circa 1950/1960
Diamètre : 32 mm
Fonctionnelle
Note de l'expert :
Iconique dans cette rare configuration qui représente le héros de notre enfance et de son fidèle compagnon : Tintin et Milou.
Comme notre célèbre reporter, ne soyez jamais en retard avec une Helva au poignet!0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 600/700 €
Hammer price : 0 €LOT N°068
Girard-Perregaux
Gyromatic
Cadran de type explorer 3/6/9/12 restauré
Très bon état
Circa 1950/1960
Diamètre : 34 mm
Fonctionnelle
Boite d’origine G-P en parfait état0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 1200/1400 €
Hammer price : 0 €LOT N°069
Baume & Mercier
Baumatic
Décoration type oeil de tigre
Montre en or 18k (750 millièmes)
Très bon état / bracelet alligator neuf
Circa 1970
Numeros : 662725/37093
Dimensions : 25 x 28 mm
Poids brut : 34 g.
2 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 190 €LOT N°070
Caerix
Quantième annuel
Montre homme en métal doré
Splendide cadran avec guichet pour le jour/mois
Index appliqués 3/6/9/12
Croissant de lune pour définir la date
Cadran peint au contraste bleu et noir
Aiguilles originales et trotteuse rouge
Très bon état
Circa 1960
Poids brut : 42 g.
Diamètre : 37 mm
2 picture(s) Appraisal : 900/1100 €
Hammer price : 720 €LOT N°071
Heuer
Carrera chronographe 2 compteurs
Montre homme en métal doré
Magnifique cadran & aiguilles tritium
Boucle ardillon Heuer
Circa 1990
Diamètre : 36 mm
Hammer price : 0 €LOT N°072
Excelsior Park
Or 18k (750 millièmes)
Chronographe pour homme deux compteurs
Belle boite aux poussoirs rectangulaires
Bon état, cadran dans son jus ou à faire repeindre
Circa 1950
Numéros : 903665
Poids brut : 48 g.
2 picture(s) Appraisal : 700/750 €
Hammer price : 720 €LOT N°075
Jaeger-LeCoultre
Belle montre homme en métal doré de forme ronde
Joli cadran très lumineux
Montée sur bracelet neuf et boucle ardillon
Très bon état
Circa 1950
Numéros : 917129
Diamètre : 34 mm
2 picture(s) Appraisal : 600/700 €
Hammer price : 0 €LOT N°076
Onsa
Or jaune 18k (750 millièmes)
Chronographe pour homme sur cuir
Très bon état
Circa 1950
Numéros : 96459/1402
Poids brut : 51 g.
Diamètre : 38 mm
Fonctionnelle
Note de l’expert:
Superbe dans cette taille jumbo.
Ce chronographe 2 compteurs Suisse Antimagnetic au cadran peint avec chiffres or et échelle graduée bleu et noir.
Le poussoir rectangulaire est dans un état original sans aucune restauration.
Beaucoup de présence et de cachet.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 800/900 €
Hammer price : 800 €LOT N°077
Oméga
Or jaune 18k (750 millièmes)
Superbe montre homme de forme ronde
Aiguilles dauphines en or, couronne Oméga
Exceptionnel cadran « Nid d’abeille" patiné crème
Excellent état
Circa 1950
Poids brut : 38 g.
Diamètre : 35,5 mm
2 picture(s) Appraisal : 800/1000 €
Hammer price : 950 €LOT N°078
Vacheron & Constantin
Elégante montre pour homme en or 18k (750 millièmes)
Cadran épuré de couleur crème, croix de Calatrava appliquée
Petites imperfections sur cadran à 3 heure et à 5 heure
Mouvement mécanique, remontage manuel
Numéro : 453307
Bon état
Circa 1960
Diamètre : 33 mm
2 picture(s) Appraisal : 1000/1100 €
Hammer price : 1100 €LOT N°079
Oméga
Seamaster-Mémomatic-Alarm
Montre homme en acier
Très bon état
Circa 1970
Fonctionnelle
Note de l’expert:
Un mot pour résumer ?!
« Authentique »
Première main, jamais polie.
Cadran Tritium 100% original.
Typiquement 70’s par la forme.
Cette Baby FlightMaster l’est également par les couleurs doucement patinées orange et gris qui permettent
un magnifique contraste sur cette pièce dans son bon jus de 50 ans !!0Days0Hours0Minutes0Seconds -
16 picture(s) Appraisal : 10000/11000 €
Hammer price : 0 €LOT N°080
Oméga
Speedmaster Professional Pré-Moon
Montre homme en acier
Référence : 145022-69
Calibre : 861
Nr mouvement : 31.328.xxx
Cadran : Step Dial C1
Bracelet : 1116/575
Très bon état
Dimensions : 40mm
Fonctionnelle
Note de l’expert:
EXCEPTIONNEL !!
Pour plusieurs raisons…
1 : Première main
2 : 100% Originale
3 : Jamais polie
4 : Superbe patine du cadran intacte
5 : Points de tritium parfaits
6 : Aiguilles d'origine
7 : Bracelet original
8 : Présence de la garantie originale !!
9 : Accompagnée par sa boite originale
10 : Certainement l’une des plus saines et belles.
Toute complète et Matching Numbers.
Livrée neuve en Belgique
Jamais vous ne toucherez la lune d’aussi près qu’avec cette icône au poignet.
La boite et les papiers originaux au coffre à la banque, voilà un investissement/plaisir bien terre à terre pour la mythique montre qui à foulé le sol lunaire.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 3500/4000 €
Hammer price : 0 €LOT N°081
Ulysse Nardin
Horloge marine
Beau cadran patiné avec graduation des minutes à 6h & réserve de marche à 12h
Bien complet dans son coffret en bois numéroté identique au numéro de cadran
Système de balancier bien complet et fonctionnel
Clé de remontage et de fermeture de coffret présente
Très bon état
Fonctionnelle.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 950 €LOT N°082
Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) composé de mailles allongées creuses figurant des lingots. Chainette de sécurité.
Largeur : 1,8 cm.
Longueur : 18,5 cm.
Poids brut : 34,4 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 650/850 €
Hammer price : 800 €LOT N°083
Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) tubogaz double rang torsadé. Chainette de sécurité.
Longueur : 20 cm.
Poids brut : 28,4 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 480/500 €
Hammer price : 640 €LOT N°085
Bracelet maille gourmette large ciselée en or jaune 18k (750 millièmes).
Longueur : 17,4 cm.
Poids brut : 23,1 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 380/450 €
Hammer price : 440 €LOT N°087
Beau bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) alignant une alternance de barrettes et de croisillons dont trois sont ornés de tous petits saphirs.
Longueur : 19 cm.
Poids brut : 15,6 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 50/80 €
Hammer price : 110 €LOT N°090
Lot de deux porte-mines, l’un en argent se terminant par une pierre de verre violet, l’autre en or jaune 14k (585 millièmes) dont la tête est du jaspe vert.
Longueur : 6,5 et 9,2 cm.
Poids du porte-mine en argent : 5,6 g.
Poids du porte-mine en or : 9,3 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 1000/1200 €
Hammer price : 1300 €LOT N°092
Très joli bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) avec un fermoir vraiment remarquable imbriquant les pétales délicats d’une fleur. Le corps du bracelet est composé de six parties de chaines à maillons plats brossés. Délicat à fragile.
Longueur : 20 cm.
Poids brut : 44,4 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 1600 €LOT N°095
Superbe bracelet bandeau plat en or blanc 18k (750 millièmes) maille feuillage tressée en chevrons. Travail absolument époustouflant ! Une alternance de petits diamants et de petites émeraudes illumine le tout.
Longueur : 18,8 cm.
Largeur : 1,4 cm.
Poids brut : 58,4 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 2250/2500 €
Hammer price : 2200 €LOT N°096
Bracelet en or gris 18k (750 millièmes) inspiré de la période Art Déco et avec une petite touche indienne. Décoré de quatre pampilles de diamants et d’émeraudes, de pavage de diamants et de petites émeraudes calibrées, ce bracelet souple s’adapte à tous les poignets grâce à un système de chaine.
Long. du bracelet : 18 cm.
Poids brut : 16,6 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 0 €LOT N°097
Lot composé d’un bracelet en argent et d’une alliance américaine en or blanc 9k (330 millièmes). Le bracelet est orné de saphirs bleus ronds et la bague de saphirs bleus carrés dont un manque.
Longueur du bracelet : 18,3 cm.
Poids brut : 13,2 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds
Expositions : Vendredi 7 et samedi 8 février de 11h à 18h.
Begins : 03.02.20
Ends : 10.02.20 from 21:00
- 001 -> 081 :
- 082 -> 281 :
- 282 -> 299 :