Montres et bijoux Saint-Valentin - from 03.02.20 to 10.02.20
Hammer price : 200 €LOT N°198
Délicate broche en croissant de lune ajouré en or jaune 18k (750 millièmes) et argent parsemée d’éclats de diamants et de diamants à 3 pans. Travail de la fin du XIXe siècle.
Dimensions : 3,2 x 3,1 cm.
Poids brut : 6,5 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 500/600 €
Hammer price : 500 €LOT N°199
Superbe broche de la fin du XVIIIe – début XIXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes) et argent en forme de feuillages et de fleurs composés de diamants taille rose d’Anvers et d’Amsterdam. Monture de l’attache moderne.
Dimensions : 6 x 2,7 cm.
Poids brut : 12,1 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 800/1000 €
Hammer price : 0 €LOT N°200
Broche barrette en or blanc 18k (750 millièmes) ornée de diamants taille rose sur la barre et de diamants old European cut sur la marguerite centrale. Diamants de jolie qualité et de belle couleur.
Longueur : 5,5 cm.
Poids brut : 5,5 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 110 €LOT N°201
Barrette en platine ornée de 3 petits diamants old European cut.
Longueur : 5,9 cm.
Poids brut : 3,8 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 0 €LOT N°202
Splendide broche barrette en platine, saphirs carrés et rectangulaires calibrés, diamants de tailles anciennes (old mine et old European cut). Diamants de belle qualité dont le poids approximatif est autour des 2 ct.
Longueur : 9,8 cm.
Poids brut : 17 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 0 €LOT N°203
Très belle broche barrette en or jaune 18k (750 millièmes) et platine ornée de pavage de saphirs et de diamants taille rose magnifiquement calibrés. Le diamant central a un poids d’environ 0,50 ct.
Longueur : 8 cm.
Poids brut : 6,7 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 0 €LOT N°206
Epingle à cravate en or rose 18k (750 millièmes) dont la tête présente un entourage de diamants taille rose et d’une perle centrale en oeil de tigre.
Longueur : 7,9 cm.
Poids brut : 3,2 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 50/100 €
Hammer price : 100 €LOT N°208
Broche barrette or jaune 18k (750 millièmes) et platine avec, au centre, une perle de 5,93 mm et quelques éclats et roses de diamants.
Longueur : 6,8 cm.
Poids brut : 4,1 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 100 €LOT N°209
Broche barrette en or jaune et platine s’évasant vers le centre où trône une perle entourée de diamants taille rose.
Longueur : 6,7 cm.
Hammer price : 0 €LOT N°212
Broche en forme de carabine en or jaune 18k (750 milièmes) pavée de diamants ronds brillants et d’émeraudes taille carrée parfaitement calibrés.
Longueur : 6,2 cm.
Poids brut : 3,6 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 40/60 €
Hammer price : 130 €LOT N°213
Epingle à cheveux en or rose 18k (750 millièmes) parsemée de huit petites perles. Travail délicat et objet peu répandu.
Longueur : 6,2 cm.
Poids brut : 2,7 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
6 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 300 €LOT N°227
Bague des années 50/60 en or jaune 18k (750 millièmes) présentant deux surélévations de fils d’or se rejoignant au sommet en effet de vague. Au centre, une ligne de diamants principalement en taille 8x8.
Poids brut : 9,3 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 60/80 €
Hammer price : 70 €LOT N°228
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) surmontée d’une pierre taille princesse rectangulaire. La pierre a les réactions d’un verre ouraline présentant une forte fluorescence verte mais il s’agit d’un spinelle vert de synthèse.
2 picture(s) Appraisal : 250/450 €
Hammer price : 200 €LOT N°234
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) de style tank présentant une table ornée d’un cabochon d’améthyste entouré de pavages de diamants principalement en taille 8x8. Les épaules ont un décor d’enroulement.
Tour de doigt : 48
Poids brut : 8,1 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 1000/1200 €
Hammer price : 0 €LOT N°235
Bague marguerite en or jaune 18k (750 millièmes) présentant un entourage de diamants de très belle couleur et pureté ainsi qu’un saphir bleu très foncé taille émeraude au très fort pléochroïsme. Frein en demi-cercle dans l’anneau.
Poids approx. des diamants : 2 ct.
Poids brut : 7,3 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 2800/3000 €
Hammer price : 0 €LOT N°246
Bague marguerite en or jaune 18k (750 millièmes) présentant un bel entourage de diamants en serti semi-clos et une émeraude taille émeraude d’un vert clair très doux.
Dimensions de l’émeraude : approx. 9,07 x 7,96 x 4,98 mm.
Poids approx. des diamants : 0,70 ct.
Tour de doigt : 58
Poids brut : 6,2 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Expositions : Vendredi 7 et samedi 8 février de 11h à 18h.
Begins : 03.02.20
Ends : 10.02.20 from 21:00
- 001 -> 081 :
- 082 -> 281 :
- 282 -> 299 :