Vente de livres anciens et contemporains - Sunday 3 June 2012 - 00:00

    Appraisal : 50/100 €

    Hammer price : 20 €

    LOT N°222

    2. Antiquité :

    ERRERA, Isabelle. COLLECTION D'ANCIENNES ETOFFES EGYPTIENNES. Catalogue orné de 454 photogravures. Bruxelles, Lamertin, 1916. In-4, broché. Très bel état.

    Appraisal : 100/150 €

    LOT N°223

    2. Antiquité :

    NIEUPOORT, Willem Hendrik. EXPLICATION ABREGEE DES COUTUMES ET CEREMONIES OBSERVEES CHEZ LES ROMAINS. Paris, Barbou, 1805. In-12, reliure pleine. Très bel état.

    Appraisal : 100/200 €

    Hammer price : 15 €

    LOT N°224

    2. Antiquité :

    NOTOR, Georges. LA FEMME DANS L'ANTIQUITE GRECQUE. Paris, Renouard-Laurens, 1901. In-4, reliure demi cuir marron, plats marbrés, coins cuir, dos à nerfs, pièce de titre dorée. Un des 1100 exemplaires numérotés sur vélin. Très bel état.

    Appraisal : 50/100 €

    LOT N°225

    Archéologie :

    CAUMONT, M.A. de. ABECEDAIRE OU RUDIMENT D'ARCHEOLOGIE. Caen, Blanc-Hardel, 1870. In-8, reliure demi-cuir. Nombreuses gravures in et hors-texte. / RICH, Anthony. DICTIONNAIRE DES ANTIQUITES ROMAINES ET GRECQUES. Paris, Didot, 1883. In-12, reliure demi-percaline. / MARTHA, Jules. MANUEL D'ARCHEOLOGIE ETRUSQUE ET ROMAINE. Paris, Picard, sd. (v.1890). In-8, reliure demi-cuir, dos à nerfs, titre doré. Ensemble de 3 volumes en bel état.

    Appraisal : 50/100 €

    LOT N°226

    0. Biographies :

    BAUNARD, Mgr. LE GENERAL DE SONIS. Paris, Poussielgue, 1891, In-8, reliure demi-cuir, dos émoussé. / HENRY-BORDEAUX, Paule. MARIE STUART. Avec 11 gravures hors texte. Paris, Plon, 1943, In-8, reliure demi-cuir. / OSTBY, Jan. ROALD AMUNDSEN. Bruxelles, Office de Publicité, 1942, In-8, reliure demi-cuir. / LAQUIANTE, A. GUILLAUME DE HUMBOLDT. Paris, Berger-Levrault, 1893, In-8, reliure percaline, dos émoussé. / BEULE, M. AUGUSTE, sa famille et ses amis. Paris, Michel Levy, 1868, In-8, reliure do percaline. Ensemble de 5 volumes en bel à très bel état.

    Appraisal : 100/150 €

    Hammer price : 35 €

    LOT N°227

    0. Biographies :

    BUISSON du. VIE DU VICOMTE DE TURENNE (Henry de La Tour d'Auvergne) Maréchal Général des camps et armées du Roi, Colonel Général de l'armée légère de France et Gouverneur du Haut et Bas Limousin. La Haye, Van Bulderen, 1695. In-12, reliure d'époque et d'usage, plein cuir, dos à 5 nerfs. Bel état.

    Appraisal : 100/200 €

    Hammer price : 5 €

    LOT N°228

    0. Biographies :

    HELBIG, Jules. LE BARON BETHUNE Fondateur des écoles Saint-Luc. Lille & Bruges, Desclée De Brouwer, 1906. In-4, reliure demi-cuir, dos à 5 nerfs, titre et décors dorés. Ouvrage orné de nombreuses gravures. Très bel état.

    Appraisal : 100/150 €

    Hammer price : 30 €

    LOT N°229

    0. Biographies :

    MIELOT, Jean. VIE DE SAINTE CATHERINE D'ALEXANDRIE. Paris, Hurtel, 1881. In-4, reliure d'édition à décors dorés, tranches dorées, frontispice et planches en chromolithographie d'après des miniatures anciennes, chaque page est encadrée de compositions sépia, toutes différentes. Très bel état.

    Appraisal : 50/100 €

    Hammer price : 5 €

    LOT N°230

    0. Biographies :

    MOURA et LOUVET. CALVIN. Paris, Grasset, 1931. In-8, broché. / BOULENGER, Marcel. NICOLAS FOUQUET. Paris, Grasset, 1933. In-8, broché. / ROUJON, Jacques. LOUVOIS ET SON MAITRE. Paris, Grasset, 1933. In-8, broché. / CHANINOV, Brian. ALEXANDRE Ier. Paris, Grasset, 1934. In-8, broché. / DROYSEN, J.-G. ALEXANDRE. Paris, Grasset, 1935. In-8, broché. / LATZKO, Andréas. LE GENERAL LAFAYETTE. Paris, Grasset, 1935. In-8, broché. / TSCHUPPIK, Karl. MARIE-THERESE. Paris, Grasset, 1936. In-8, broché. / HAYWARD, Fernand. LEON XIII. Paris, Grasset, 1937. In-8, broché. / VANOIS, Louis. VIE DE LOUIS XIII. Paris, Grasset, 1936. In-8, broché. / FRISCHAUER, Paul. GARIBALDI. Paris,

    Read more
    Grasset, 1936. In-8, broché. Ensemble de 10 volumes en bel état.

    Read less

    Appraisal : 100/200 €

    Hammer price : 5 €

    LOT N°231

    0. Biographies :

    [Payot] KORNGOLD, Ralph. ROBESPIERRE. Paris, Payot, 1936. In-8, broché. / BRITSCH, Amédée. LA JEUNESSE DE PHILIPPE-EGALITE. Paris, Payot, 1926. In-8, broché. / BABELON, Jean. ALCIBIADE. Paris, Payot, 1935. In-8, broché. / BOOTH, Edwin. LUTHER. Paris, Payot, 1934. In-8, broché. / BAKER, G.P. ANNIBAL. Paris, Payot, 1935. In-8, broché. / HARDING, Bertita. MAXIMILIEN. Paris, Payot, 1935. In-8, broché. LOTH, David. PHILIPPE II. Paris, Payot, 1933. In-8, broché. / MAHAN, Alexandre. MARIE-THERESE D'AUTRICHE. Paris, Payot, 1933. In-8, broché. / BAUMONT, Maurice. L'AFFAIRE EULENBURG et les origines de la guerre mondiale. Paris, Payot, 1933. In-8, broché. / TARVER, J.C.

    Read more
    TIBERE. Paris, Payot, 1932. In-8, reliure demi toile, plats marbrés. / SABATINI, Rafael. CESAR BORGIA. Paris, Payot, 1932. In-8, reliure demi peau de tortue. / BLÜCHER, Princesse. NOTES INTIMES. Paris, Payot, 1921. In-8, broché. Ensemble de 12 volumes en bel état.

    Read less

    Appraisal : 50/100 €

    LOT N°232

    Guerres :

    BOULANGER, Général. L'INVASION ALLEMANDE Guerre franco-allemande de 1870-71. 3 tomes. Paris, Rouff, sd. (v.1890). Gd-In-8, reliure demi-percaline. Ensemble de 3 volumes en bel état.

    Appraisal : 50/100 €

    Hammer price : 50 €

    LOT N°233

    Guerres :

    CHURCHILL, Winston. MEMOIRES SUR LA DEUXIEME GUERRE MONDIALE. 3 tomes. Bruxelles, Sphinx, 1951-1954. In-4, reliure pleine percaline éditeur, édition abondamment illustrée. Ensemble de 3 volumes en très bel état.

    Appraisal : 100/150 €

    Hammer price : 15 €

    LOT N°234

    Guerres :

    COIGNET, Jean-Roch. LES CAHIERS DU CAPITAINE COIGNET. Publié d'après le manuscrit original par Lorédan LARCHEY. Avec 84 gravures en couleurs et en noir d'après les dessins de Julien LE BLANT. Paris, Hachette, 1896. Première édition illustrée. In-4, reliure parchemin, pièce de titre. Un ouvrage incontournable sur l'épopée napoléonienne. Très bel état.

    Appraisal : 30/50 €

    LOT N°235

    Guerres :

    GUERRE AERIENNE ILLUSTREE (La). Recueils de revues hebdomadaires. Paris, éd. française, 1916-1917. In-4, reliure instantanée en percaline bleue. Importante iconographie. On y joint: LIVRE D'OR DE LA RESISTANCE BELGE. Ouvrage publié par la Commission de l'Historique de la Résistance instituée par le Ministère de la Défense Nationale. Bruxelles, Leclercq, sd. (v.1948). In-4, reliure pleine toile, titre doré au dos et 1er plat. Ensemble de 3 volumes en bel état.

    Appraisal : 100/150 €

    LOT N°236

    Guerres :

    L'ILLUSTRATION. ALBUM DE LA GUERRE 1914-1919. Histoire photographique et documentaire reconstituée chronologiquement à l'aide des clichés et des dessins publiés par L'Illustration. Edition augmentée de documents inédits. 2 tomes. Paris, 1926. In-folio, reliure éditeur, dos lisse, plats à décors. Ensemble de 2 volumes en bel état.

    Appraisal : 100/150 €

    LOT N°237

    Guerres :

    WILLEMS, Général René H. L'ODYSSEE D'UN CARABINIER A CHEVAL 1806-1815. Bruxelles, Pierre de Meyere, 1969. In-8, cartonné sous jaquette. Très bel état. / MOLENES, Paul de. HISTOIRES ET RECITS MILITAIRES. Paris, Librairie des bibliophiles, 1885. In-8, broché, premier plat désolidarisé. Un des 300 exemplaires sur Hollande. Bel état. / MOLENES, Paul de. VOYAGES ET PENSEES MILITAIRES. Paris, Librairie des bibliophiles, 1885. In-8, broché. Un des 300 exemplaires sur Hollande. Bel état. / HAYTHORNTHWAITE, Philip J. NAPOLEON'S MILTARY MACHINE. New-York, Sarpedon, 1995. In-4, reliure toilée sous jaquette. Très bel état. Ensemble de 4 volumes.

    Appraisal : 100/150 €

    Hammer price : 5 €

    LOT N°238

    Guerres :

    [14-18] ILLUSTRIETER KRIEGS-KURIER, COURRIER DE GUERRE. Recueil des numéros 1 à 49 de ce journal de guerre allemand publié en 3 langues. 1915. In-4, reliure demi percaline, plats marbrés, très importante iconographie photographique. / On y joint : MORTANE, Jacques. HISTOIRE DE LA GUERRE AERIENNE. Tome 1. Paris, Edition Française Illustrée, sd. (v.1920). In-4, reliure percaline éditeur. Ensemble de 2 volumes en très bel état.

    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°239

    Guerres :

    [14-18] CHURCHILL, Winston. LA CRISE MONDIALE. Paris, Payot, 1925. In-8, broché. / DANILOV, Youri. LA RUSSIE DANS LA GUERRE MONDIALE. Paris, Payot, 1927. In-8, broché. / Mc KENNA, Marthe. COMMENT ON DEVIENT ESPION. Paris, Payot, 1935. In-8, broché. / Mc KENNA, Marthe. SOUVENIRS D'UNE ESPIONNE. Paris, Payot, 1933. In-8, broché. / HILL, George. MA VIE D'ESPION II. Paris, Payot, 1936. In-8, broché. / VON RINTELEN. MES SOUVENIRS DE GUERRE SECRETE. Paris, Payot, 1933. In-8, broché. / LUDENDORFF, Erich. SOUVENIRS DE GUERRE. 2 tomes. Paris, Payot, 1920. In-8, broché. / WAXWEILER, Emile. LA BELGIQUE NEUTRE ET LOYALE. Paris, Payot, 1915. In-8, broché. / HELLOT. HISTOIRE DE

    Read more
    LA GUERRE MONDIALE ***. Paris, Payot, 1917. In-8, broché. / KORSAK, W. LES PRISONNIERS. Paris, Payot, 1931. In-8, broché. / BYWATER H.C. & FERRABY H.C. INTELLIGENCE SERVICE. Paris, Payot, 1932. In-8, broché. / CROZIER, Joseph. MES MISSIONS SECRETES. Paris, Payot, 1933. In-8, broché. / CARPENTER. L'EMBOUTEILLAGE DE ZEEBRUGGE. Paris, Payot, 1928. In-8, broché. / VON ESEBECK H.G. ROMMEL ET L'AFRIKA-KORPS. Paris, Payot, 1950. In-8, broché. Ensemble de 15 volumes, In-8, brochés, en bel état.

    Read less

    LOT N°240

    Guerres :

    [14-18] GUIDES ILLUSTRES MICHELIN DES CHAMPS DE BATAILLE (1914-1918). LA BATAILLE DE VERDUN. BATAILLE DE LA MARNE (2 vol.). COLMAR. L'ALSACE ET LES COMBNATS DES VOSGES (2 vol.). In-8, couverture cartonnée souple, sous jaquette pour quatre d'entre eux. Ensemble de 6 volumes en très bel état.

    Appraisal : 50/100 €

    Hammer price : 5 €

    LOT N°241

    Guerres :

    [14-18] The Times. HISTORY OF THE WAR 1914. London, The Times, 1915. In-4, cartonnage éditeur à décors dorés. Abondamment illustré. Les 5 premiers volumes de la collection. Intérieur impeccable, reliures en état d'usage, le dos d'un volume est manquant.

Photo : abao

vendredi 1 juin de 14 à 20h
samedi 2 juin de 10 à 18h

Auction : Sunday 3 June 2012

001 -> 010 :
Africana
011 -> 072 :
Beaux-arts
073 -> 132 :
Belgicana
133 -> 149 :
Cartes postales, chromos, photographies
150 -> 155 :
Curiosa
156 -> 167 :
Encyclopédies, dictionnaires, atlas
169 -> 176 :
Gastronomie
177 -> 190 :
Géographie, voyages
191 -> 250 :
Histoire
251 -> 329 :
Littérature
330 -> 345 :
Livres d'illustrations & enfantina
346 -> 348 :
Manuscrits
349 -> 373 :
Métiers & arts appliqués
374 -> 396 :
Sciences et technologie
397 -> 404 :
Sciences sociales
405 -> 418 :
Spiritualité & Religions
419 -> 423 :
Sports et loisirs
424 -> 437 :
Transports