Collections belges et luxembourgeoises - Thursday 10 September 2020 - 18:30
6 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 0 €LOT N°022
Chine, fin XIXe
Ensemble de trois broderies en soie polychrome, dont une paire, à décor de faisans, oiseaux et papillons dans des branchages pour la paire et d’un paysage animé à la pagode au bord de l’eau pour l’autre
Une broderie signée en bas à gauche
140 x 62 cm la paire (à vue)
138 x 59 cm l’autre -
3 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 1300 €LOT N°027
Chine, XXe
Table basse à deux plateaux en bois sculpté à décor de chauves-souris dans des nuées, les pieds à décor de tête de dragon, les plateaux formés par deux pierres de rêve
32 x 108 x 50 cm
Provenance: ancienne collection Ansiau-Pieraerts -
15 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 1100 €LOT N°036
Japon, époque Meiji (1868-1912)
Lot se composant de trois okimono en ivoire sculpté représentant des bucherons coupant du bois et un homme donnant à manger à un enfant
On y joint un netsuke représentant une divinité debout dans les nuages
Signés
H: de 4,5 à 10 cm
(manques) -
Hammer price : 150 €LOT N°040
Maeda KOKA (1847-1916)
Kakemono figurant deux hérons dans un paysage enneigé
Peinture sur soie
44,5 x 50,5 cm
On y joint un document d'expertise et la facture d'achat de l'époque signés Pilscheur le 26/10/1988 à Luxembourg.
Du samedi 5 au mercredi 9 septembre de 11 à 18h.
Jeudi 10 septembre sur rendez-vous.
Auction : Thursday 10 September 2020
- 001 -> 043 :
- 044 -> 051 :
- 052 -> 057 :
- 058 -> 167 :
- Siècles Classiques
- 168 -> 197 :
- 198 -> 251 :
- 252 -> 290 :
- Art Nouveau Art Déco Design
- 294 -> 320 :