Tableaux & Objets d'art - from 30.04.20 to 12.05.20
6 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 210 €LOT N°049bis
WILD - HEERBRUGG
Microscope polarisant de terrain pour géologue dans sa boîte en bois compartimentée.
Comprenant déclencheur, ampoules, verres et filtres polarisants, liquide d’immersion, accessoires de microphotographie et de contrastes, tubes monoculaires, différents systèmes optiques, miroir à dessin
Avec documentation0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 25/30 €
Hammer price : 85 €LOT N°053
Les mémoires de Melvil traduit de l'anglais avec des additions confidérables
Trois tomes, le troisième étant intitulé Lettres de Marie Stuart
Barrows and Young, Édimbourg,1745
On y joint La vie de Messire François Picquet consul de France et de Hollande à Alep
Chez la veuve Mergé, Paris, 1732, avec approbation et privilège du Roy
(usures)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 10/15 €
Hammer price : 80 €LOT N°056
Henry M STANLEY
Cinq années au Congo; 1879-1884, voyages - explorations - fondation de l'état libre du Congo
Ouvrage illustré de gravures et cartes en couleur dont une carte murale Bassin du Congo en deux parties
Deuxième édition, Bruxelles, Institut national de Géographie
Bon état d'usage0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 60/80 €
Hammer price : 50 €LOT N°057
Lot de 8 ouvrages d'art
Hotel Solvay, Goya, Affiches Art Nouveau, Rodin, Atlas de l'architecture mondiale, Frick collection, Dali, Louvre Lens
Très bon état d'usage0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 45 €LOT N°058
Ensemble de trois ouvrages sur l'architecture, la sculpture et la peinture de
L'art roman
L'art gothique
L'art du baroque
Éditions Könemann, 1997, 1998, 1998
Hammer price : 240 €LOT N°060
Georges Johannes HOFFMANN (1833-1873)
Marine animée avec voiliers
Huile sur panneau
Signé en bas à droite G. Hoffmann
École hollandaise
13 x 18 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 5/10 €
Hammer price : 2 €LOT N°066
Paire d'images décoratives modernes figurant deux scènes de chasse à courre du début du siècle
Deux impressions type offset dans leurs encadrements en bois sculpté
39 x 51 cm (à vue) pour chaque image0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 65 €LOT N°070
Dans le gout de DAUM et MAJORELLE
Coupe ronde de style Art Déco en verre nuagé orange, vert et mauve soufflé dans une monture ajourée en fer forgé au décor géométrique
Vers 1900-1920
H: 25 cm
Diam: 31 cm
(accidents, restaurations et traces de rouille)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
5 picture(s) Appraisal : 500/800 €
Hammer price : 600 €LOT N°071
D'après Félicien ROPS
La foire aux amours
Gravure rehaussée de gouache, craie grasse et crayon de couleur
Signé dans la planche
35 x 25,5 cm pour le sujet
(oeuvre insolée, trous d'épingle)
Ce sujet a été utilisé pour éditer un timbre belge en 1998.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 150/200 €
Hammer price : 90 €LOT N°073bis
Émile DELEPIERRE (1910-1983)
Ensemble de projets d'architecte
Grands magasins, signé au dos
Travée d'hôtel de ville, signé en bas à droite
On y joint Banque belge
Crayon et encre rehaussés en couleurs
125 x 180 cm (le plus grand)
(déchirures)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 0 €LOT N°074
François-Théodore LEGRAS (1839-1916)
Vase en verre multicouche dégagé à l'acide et vitrifié décoré de chrysanthèmes rouges sur fond ambré doublé beige laiteux
Signé Legras
H: 25 cm
Bibliographie: pièces similaires au niveau de la technique illustrées dans François-Théodore Legras par Marie-Françoise et Jean-François Michel et Dominique et Jean Vitrat, Plurimédia Productions, 2012, pp. 339, 348 et 3490Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 340 €LOT N°076
Paul MADELINE (1863-1920)
La danse des nymphes (projet pour un élément d'architecture)
Aquarelle, gouache, crayon gras et trait de plume sur papier
Signé, dédicacé à Madame J. Hugard et daté (19)16 en bas à gauche
École française
18 x 22 cm (à vue)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 80/120 €
Hammer price : 30 €LOT N°088
Guy de SAUVAGE (1921-2007)
Ensemble de trois lithographies (dont une épreuve d'artiste)
Paysage de campagne
45 x 56 cm (cachet "De Sauvage" et daté 69 en bas à droite)
La fontaine St Michel
78 x 48 cm (signé et marqué E. A en bas à gauche)
Demeure du Nord
76,5 x 50 cm (signé en bas à droite et numéroté 3/100 en bas à gauche)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 10/20 €
Hammer price : 25 €LOT N°091
Christine RAVAUX (1961)
Incognito
Gravure à la manière noire
Signé et daté au crayon "Chris Ravaux 89", titré et numéroté 9/15
39,5 x 49 cm pour le sujet0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Vente sans exposition, n'hésitez pas à demander des photos complémentaires si besoin.
Merci de prendre RDV pour retirer vos lots.
Begins : 30.04.20
Ends : 12.05.20 from 21:00