Vente 26 - Sunday 7 October 2012 - 00:00

    Appraisal : 550/600 €

    Hammer price : 620 €

    LOT N°401

    Maltaite :

    421, planche n°2 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Années de brouillard" publié aux Editions Dupuis en 1990. Le fils de Will nous offre un beau spectacle de course de voitures. Dimensions : 40 x 52. On y joint l'album de luxe toilé noir et blanc, limité à 25 exemplaires signés et publié aux Editions "9de kunst" en 1991.

    Appraisal : 600/700 €

    LOT N°402

    HP et Giuseppe Bergman, strip n°4 de la page 62 à l'encre de Chine, publié aux Editions Casterman en 1980. L'auteur rend un hommage à son maître Hugo Pratt. Dimensions : 48 x 16.

    Hammer price : 320 €

    LOT N°403

    Les Eternels, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier beige représentant Uma plus sexy que jamais, réalisée pour une exposition à Paris. Signée. Dimensions : 25 x 34.

    Appraisal : 600/700 €

    Hammer price : 1100 €

    LOT N°404

    Kogaratsu, planches n°11 et 12 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Printemps écartelé" publié aux Editions Dupuis en 1988. Belle scène de duel très cinématographique. Signées et datées 1986. Dimensions : 2X 33 x 44.

    Hammer price : 480 €

    LOT N°405

    Illustration couleurs à l'encre de Chine, à l'aquarelle et au crayon gras pour une lithographie reprise dans le portfolio "Bond-Art" publié aux Editions Silhouet en 2006. La vision du bondage et du jeu érotique d'après l'auteur. Signée et datée 2003. Dimensions : 33 x 24.

    Appraisal : 350/400 €

    Hammer price : 380 €

    LOT N°406

    Kogaratsu, planche n°27 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Protocole du mal" publié aux Editions Dupuis en 2010. Bel encrage pour cette série dans le Japon tumultueux du XVIIème siècle. On y joint le bleu de coloriage et son film noir. Dimensions : 33 x 44.

    Appraisal : 600/700 €

    Hammer price : 750 €

    LOT N°407

    Djinn, illustration à l'aquarelle représentant l'héroïne en tenue orientale. Tout le talent et la sensibilité de l'auteur à travers cette oeuvre très décorative. Réalisée en 2011 pour une exposition parisienne. Signée. Dimensions : 21 x 29.

    Appraisal : 1800/2000 €

    Hammer price : 2900 €

    LOT N°408

    MiTacq :

    La Patrouille des Castors, planche n°27 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Disparu de Ker-Aven" publié aux Editions Dupuis en 1957. Cette rare planche, très représentative de l'histoire est extraite du deuxième album de la série où l'on retrouve la troupe en pleine Bretagne. Par transparence des couleurs au verso de la planche, les clairs-obscurs sont efficacement mis en valeur. Superbe. Signée. Dimensions : 36 x 53.

    Appraisal : 1500/1800 €

    LOT N°409

    MiTacq :

    La Patrouille des Castors, planche n°11 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Traître sans visage" publié aux Editions Dupuis en 1962. Charlier nous livre ici un scénario plein de suspens parfaitement mis en valeur par le dessinateur au sommet de son art. Belle planche où l'on retrouve Mouche aux prises avec le fameux traître. Mise en couleurs à l'aquarelle au verso. Signée. Dimensions : 39 x 56.

    Appraisal : 450/500 €

    LOT N°410

    Mitric :

    Kookaburra Universe, planche n°18 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Secret du snipper" publié aux Editions Soleil en 2002. Belle case centrale et d'action pour cette série de science-fiction sur scénario de Crisse. On y joint la planche crayonnée. Signée et datée 2002. Dimensions : 42 x 59.

    Appraisal : 350/400 €

    Hammer price : 520 €

    LOT N°411

    Musquera :

    Illustration à la gouache publiée dans la revue Spatial aux Editions Deligne en 1980. Dessin représentant une jeune femme à l'allure sexy et aux décors de science-fiction. Signée et datée 1980. Dimensions : 31 x 41.

    LOT N°412

    Neuray :

    Nuit Blanche, planche n°16 à l'encre de Chine de l'épisode "Vladivostok" publié aux Editions Glénat en 1995. Planche mise en valeur par une grande case très réaliste. Signée. Dimensions : 36 x 49.

    Hammer price : 240 €

    LOT N°413

    Neuray :

    Nuit Blanche, illustration à l'encre de Chine et à l'acrylique réalisée pour la carte de voeux de la librairie "Het B-Gevaar" en rapport avec le tome 5 de cette série. Signée. Dimensions : 39 x 19.

    Appraisal : 250/300 €

    LOT N°414

    Nicaise :

    Sang de lune, planche n°15 est à l'encre de Chine de l'épisode "Sang marelle" et planche n°3 à l'encre de Chine de l'épisode "Rouge vent", publiés aux Editions Glénat en 1993 et 1995. Signées. Dimensions : 36 x 51 et 36 x 48.

    Appraisal : 250/300 €

    Hammer price : 200 €

    LOT N°415

    Nicaise :

    La Vie en rose, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Frelons" publié aux Editions Glénat en 2003. Un polar bruxellois dans la collection "Bulle Noire". Signée. Dimensions : 29 x 41.

    LOT N°416

    Olis :

    Garage Isidore, planche à l'encre de Chine publiée pour le sommaire du journal Spirou n°2875 du 19 mai 1993. Isidore, garagiste sympathique, insouciant et un peu flemmard présente le contenu du magazine. Une valeur sûre de la nouvelle écurie Dupuis. Signée. Dimensions : 24 x 36.

    Hammer price : 50 €

    LOT N°417

    Osi :

    Illustration à l'encre de Chine sur papier dessin. L'auteur d'Horizon blanc nous présente son image de la femme sexy. Signée et datée 1997. Dimensions : 50 x 70.

    Appraisal : 500/600 €

    Hammer price : 500 €

    LOT N°418

    Parnotte :

    Le Sang des Porphyre, planche n°8 à l'encre de Chine de l'épisode "Soizik" publié aux Editions Dargaud en 2006. Le dessin est marqué, tout en finesse et rend avec talent cette atmosphère étouffante de drame familial et d'intrigues. Signée. Dimensions : 29 x 41.

    Hammer price : 150 €

    LOT N°419

    Parras :

    Illustration à la gouache représentant un couple enlacé. Beau travail par l'auteur de la série "Le Lièvre de Mars". Signée. Dimensions : 34 x 34.

    Appraisal : 500/600 €

    Hammer price : 680 €

    LOT N°420

    Peeters (Frederik) :

    Lupus, planche n°10 à l'encre de Chine de l'épisode 3 publié aux Editions Atrabile en 2005. Tendresse et sentiments caractérisent cette planche sans texte due à la plume du plus talentueux auteur Suisse du moment. Encadrée. Dimensions : 29 x 51.

Cover illustrator : Meynet

vendredi 5 octobre de 10 à 20h
samedi 6 octobre de 10 à 18h

Auction : Sunday 7 October 2012

001 -> 198 :
Objets
199 -> 227 :
228 -> 231 :
232 -> 250 :

251 -> 272 :
273 -> 280 :
Hommage à Auclair
281 -> 287 :
Clin d'oeil à Seron
288 -> 475 :

476 -> 505 :
506 -> 524 :
525 -> 571 :
572 -> 597 :
598 -> 677 :
678 -> 796 :