Vente 26 - Sunday 7 October 2012 - 00:00
1 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 950 €LOT N°161
RESITEC : Tintin, le grand buste monochrome gris, céramique creuse, distribution AURA, 1988, +/- 25 ex.?, 33 cm, C. Rare. -
Hammer price : 110 €LOT N°162
TAPIS : AXIS : Tintin, dans son bain, 1996, 70 x 50 cm (unique scène où l'on peut entrevoir et imaginer Tintin nu !) + L'Amilcar, années 60, 84 x 53 cm. Quelques taches sur les 2. -
Hammer price : 275 €LOT N°163
TAPIS : AXIS : Tintin, le train (51122), Tintin en Amérique, 100% laine, 1995, 150 x 150 cm + MOULINSART : Haddock jumelles - version verte, Le Trésor de Rackham le Rouge, 1997, 100 x 130 cm. Quelques taches, à nettoyer. -
Hammer price : 1100 €LOT N°164
Objets anciens : DUBREUCQ : Tintin, le jeu de cubes en carton, Licence 52 T.B.F. Bruxelles, +/- 1940, bien complet des 6 feuillets (4+2 sur le couvercle recto-verso), 20,5 x 31 cm. Boîte verte, il en existe 3 couleurs différentes. Moins de 20 exemplaires connus. Boite sale et usée, les cubes sont en très bel état. Rare. -
1 picture(s) Appraisal : 200/350 €
Hammer price : 360 €LOT N°165
Objets anciens : Tintin, 2 mako moulage SCULPTO-COLOR, 1955 + 1 puzzle DUBREUCQ bois, Le Secret de la Licorne + 2 jeux Noël (dans le monde et vers la lune), très bel état. -
Hammer price : 420 €LOT N°166
Objets anciens : Tintin, ensemble de PLV publicitaires + 1 stylo Tigre en boite avec son présentoir + 1 jeu des 7 familles Grimaud avec présentoir, 12 pièces. -
Hammer price : 950 €LOT N°167
L'EMAILLERIE BELGE : Blake et Mortimer, la couverture du Mystère de la grande pyramide I, LONDON ARTS, 2006, n°/150 (seulement 100 ex. réalisés), 77 x 105 cm. Un tout petit éclat sur l'arrière de la tranche gauche. -
1 picture(s) Appraisal : 900/1200 €
Hammer price : 850 €LOT N°168
L'EMAILLERIE BELGE : Blake et Mortimer, la couverture du Piège diabolique, 24 passages couleurs, 2010, n°/99, 80 x 60 cm, BC. -
1 picture(s) Appraisal : 600/900 €
Hammer price : 0 €LOT N°169
AROUTCHEFF : Blake et Mortimer, la Citroën DS 19 noire de 1958-59 (ARJ04), 2009, n°/233, 38 cm. -
Hammer price : 300 €LOT N°170
ATELIER FRED : Blake et Mortimer, le mur de la Marque jaune, sculpture résine, 1999, n°/100 (prévus non réalisés), 24 cm + L'EMAILLERIE BELGE : Petite plaque case de la marque jaune, 1993, 10 cm, Rare + divers cartes. -
Hammer price : 0 €LOT N°171
FIGURES & VOUS : Blake et Mortimer, le Cheik Abdel Razek protège le tombeau de Khéops et ensorcelle Olrik : "Que ton nom ne soit plus !" (FVV05), 2011, n°/333, 21 cm, BC. -
1 picture(s) Appraisal : 150/250 €
Hammer price : 100 €LOT N°172
LEBLON-DELIENNE : Blake et Mortimer, le couple (312), monochrome gris, 2000, n°/100, 20 cm, BC. -
Hammer price : 0 €LOT N°173
LEBLON-DELIENNE : Blake et Mortimer, les bustes révolvers (301-302), sculpteur Pascal Rodier, 1993, 500 ex., 20 cm. -
1 picture(s) Appraisal : 100/200 €
Hammer price : 50 €LOT N°174
ATTAKUS : Peter Pan, lot de 4 : Peter Londres (M101), Capitaine crochet (M100), Clochette chaton (M104) et Clochette tempête (M103), 2002, n°/999, 6-8 cm, BC. Sans l'image de fond de la photo. -
1 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 0 €LOT N°175
OCTOPUS : Chlorophylle, Anthracite, sculpteur Bruno Baudoin, 2004, n°/250, 17 cm, B bois C signé. -
Hammer price : 200 €LOT N°176
OCTOPUS : Sibylline et Taboum, sculpteur Bruno Baudoin, 2005, n°EA 3/3, 10 cm, BC signé. -
Hammer price : 320 €LOT N°177
Margerin :
DIVERS : Lucien, le buste t-shirt orange, 2004, +/-25 ex., tous de couleurs différentes, 28 cm. Rare. TRACES A NETTOYER -
Hammer price : 360 €LOT N°178
MERLANT : Lefranc, Toa & Ohna "El Paradisio", édition 50e anniversaire, 2004, n°/35, 24 cm, 2x C signés + Silhouette argentée d'Alix dans son boitier. Rare. -
1 picture(s) Appraisal : 250/400 €
Hammer price : 260 €LOT N°179
STARDOM : Malvina, 1ère version peinte à la main, 1998, 25 ex., 20 cm, signée + D&M : L'Incal (V15W) + Solune et Animah (VFR33) + John Difool et Deepo (V15U), tous 1999, +/- 7 à 15 cm. -
1 picture(s) Appraisal : 120/200 €
Hammer price : 90 €LOT N°180
Pellerin :
LEBLON-DELIENNE : L'Epervier (LPR01), 2003, n°/777, 23 cm, BC + Morris : Lucky Luke tire plus vite que son ombre (250), 1996, n°/3000, 25 cm, BC.
vendredi 5 octobre de 10 à 20h
samedi 6 octobre de 10 à 18h
Auction : Sunday 7 October 2012
- Objets
- 199 -> 227 :
- 228 -> 231 :
- 232 -> 250 :
- 251 -> 272 :
- 273 -> 280 :
- Hommage à Auclair
- 281 -> 287 :
- Clin d'oeil à Seron
- 288 -> 475 :
- 476 -> 505 :
- 506 -> 524 :
- 525 -> 571 :
- 572 -> 597 :
- 598 -> 677 :
- 678 -> 796 :