Bijoux, montres et accessoires pour la St Valentin - from 01.02.21 to 08.02.21
2 picture(s) Appraisal : 500/600 €
Hammer price : 490 €LOT N°105
Bague dôme en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'une fleur centrale de sept diamants taille 8x8 entourée de feuillages soulignés d'or blanc 18k (750 millièmes) et de petits diamants. Beau travail des années 1950.
Tour de doigt : 51,5
Poids brut : 11,5 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 1500/1800 €
Hammer price : 0 €LOT N°107
Bague deux tons d'or jaune et blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un saphir ovale d'un peu plus de 6 ct. probablement australien présentant une couleur bleue tirant sur le vert avec un très beau jeu de zones de couleurs. Les épaules sont ornées de trios de diamants ronds brillants pour un total d'environ 0,70 ct.
Poids brut : 9,4 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 800/1000 €
Hammer price : 0 €LOT N°114
Très jolie bague Pompadour en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un saphir central à la belle couleur bleu roi, très lumineux, présentant des zones de couleurs quand on joue avec la pierre. L'entourage est composé de diamants ronds brillants de belle qualité d'environ 0,10 ct. chacun soit un total d'environ 0,80 ct.
Poids brut : 5 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 700/900 €
Hammer price : 700 €LOT N°117
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un très beau saphir bleu roi naturel ovale (légère usure des arêtes) entouré de deux diamants ovales et décor de baguettes de diamants sur les épaules.
Tour de doigt : 48,5
Poids brut : 3,3 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 0 €LOT N°119
Demie-alliance américaine en or jaune 18k (750 millièmes) présentant une belle qualité de diamants ronds brillants en alternance avec des saphirs bleus à la couleur saturée. L'avantage d'une demie-alliance c'est que l'on peut facilement la mettre à mesure au contraire de l'alliance américaine.
Poids brut : 2,7 g.
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 30/50 €
Hammer price : 45 €LOT N°124
Lot de sept bagues et un pendentif en argent (925 millièmes) ornés de turquoise, turquoise recomposée, rhodochrosite, nacre et pierres d'imitation.
Tours de doigt : 54, 60 et 65
Poids brut : 72,6 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 300 €LOT N°126
Pendentif en or jaune 14k (585 millièmes) aux motifs ajourés, orné de perles de culture et d'un cabochon d'améthyste. Bélière mobile.
Longueur : 5,3 cm. (bélière comprise)
Poids brut : 8,7 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 120/150 €
Hammer price : 280 €LOT N°127
Pendentif en or jaune 9k (375 millièmes) portant l'inscription "Raisina Lodge, n°3819 E.C.". Il s'agit de l'insigne de la loge maçonnique de New Delhi, Punjab, en Inde créée en 1917. Décor peint et émaillé.
Dimensions : 3,9 x 3,6 cm.
Poids brut : 15,8 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 220 €LOT N°129
Très jolie croix du XIXe siècle en or jaune 14k (585 millièmes) ornée de feuillages en émail vert qui a parfois sauté ci et là mais le charme de la couleur est toujours bien présent. Des diamants de différents types de taille décorent la croix (old single cut et taille mixte sur base mazarin). Amateurs de bijoux anciens, cette croix est vraiment un très beau bijou.
Dimensions : 4,3 x 3 cm.
Poids brut : 5,4 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 150 €LOT N°130
Pendentif en or blanc 18k (750 millièmes) présentant un entourage de diamants taille rose et un saphir bleu foncé central en forme de poire présentant quelques jolies lignes de couleurs. Saphir probablement d'origine australienne.
Hauteur : 3 cm.
Poids brut : 4,2 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 50/100 €
Hammer price : 85 €LOT N°132
Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) auquel est suspendue une belle perle de culture de Tahiti grise au doux lustre.
Diamètre de la perle : 10,41 mm.
Poids brut : 2,5 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 30/50 €
Hammer price : 120 €LOT N°134
Lot de deux bagues, l'une Art Déco ornée d'un rubis de synthèse en or jaune 8k (333 millièmes) et une bague claddagh irlandaise, symbole d'engagement amoureux, en or jaune 9k (375 millièmes).
Tours de doigt : 56 et 54.
Poids brut : 2,7 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 480 €LOT N°137
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un saphir ovale bleu foncé, probablement australien, entouré d'une forme de navette à base de diamants ronds sur différents niveaux. Travail des années 1960.
Tour de doigt : 59
Poids brut : 6,1 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 240 €LOT N°139
Lot d'or 18k (750 millièmes) composé de trois alliances dont une coupée.
Tour de doigt : 59, 58, 56
Poids brut : 8,5 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 80/120 €
Hammer price : 200 €LOT N°145
Lot composé de trois broches et d'une épingle en or jaune et rose 8k (333 millièmes) et 9k (375 millièmes) d'origine irlandaise dont une broche claddagh, aux mains entourant un coeur, symbole d'amour depuis des siècles en Irlande.
Longueur de la broche claddagh: 3,8 cm.
Poids brut : 7,1 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°147
Broche barrette Art Déco aux lignes épurées, d'une grande simplicité et pourtant typique pour son époque. Elle est ornée d'un saphir rectangulaire et entourée de huit diamants qui soulignent la géométrie.
Longueur : 6,8 cm.
Poids brut : 7,7 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 0 €LOT N°149
Broche Art Déco ajourée en platine et or 14k (585 millièmes) dans un très beau serti perlé présentant à la fois des diamants taille rose d'une belle transparence et des diamants taille ancienne (old European). Travail d'une grande finesse à voir aussi bien dessus que dessous. Motif ajouré en forme d'éventail.
Dimensions : 5,5 x 1,8 mm.
Poids brut : 10,5 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 750/950 €
Hammer price : 1060 €LOT N°150
Broche en platine figurant un noeud typique des années 1950 comportant plus de 3,5 ct. de diamants taille 8x8 et taille brillant ancien. Petit point dessoudé. Bijou intemporel permettant d'illuminer à lui seul la petite robe noire du dîner de la Saint-Valentin, symbole du raffinement discret...
Longueur : 5,3 cm.
Poids brut : 15,7 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds
Vendredi 5 et lundi 8 février de 11 à 18h
Begins : 01.02.21
Ends : 08.02.21 from 21:00
- 001 -> 018 :
- 019 -> 226 :
- 227 -> 243 :