Frantz Hemeleers, l'oeil d'un antiquaire bruxellois - Sunday 6 June 2021 - 11:00
1 picture(s) Appraisal : 150/250 €
Hammer price : 70 €LOT N°141
Grand vase balustre à deux anses en tôle patinée imitation marbre décoré de guirlandes de fleurs en relief
Monté en lampe
Epoque: début XXè
H. (hors abat-jour): 85 cm
(accidents) -
1 picture(s) Appraisal : 500/750 €
Hammer price : 380 €LOT N°142
Grand miroir de style Louis XVI en bois sculpté, patiné et doré au décor floral en bas-relief
Gravure postérieure dans un médaillon
Travail français
Epoque: fin XVIIIè
Dim.: 127 x 78,5 cm
(accidents) -
1 picture(s) Appraisal : 40/60 €
Hammer price : 80 €LOT N°143
Grand plateau de service ovale de style Napoléon III en tôle au décor floral partiellement en nacre
Epoque: fin XIXè
Dim.: 62 x 78 cm
(accidents) -
Hammer price : 160 €LOT N°144
Grande boîte-écritoire en noyer et laiton
Travail anglais
Epoque: XIXè
Dim.: 49,5 x 15,5 x 29 cm
(accidents et restaurations) -
8 picture(s) Appraisal : 300/450 €
Hammer price : 300 €LOT N°145
Grand lot de +/-83 faïences et céramiques comprenant des vases, des verseuses, des carrelages, des assiettes, des bassins, un service à thé, des chopes... Travail de Namur, de Wedgwood, de Creil, de Delft, d'Italie, de Suède, d'Allemagne...
Epoque: du XVIIIè au XXè
H.: de 7,5 cm à 43 cm
Hammer price : 0 €LOT N°146
Une grande applique de style Napoléon III à trois bras de lumière et une paire d'appliques de style Louis XVI à deux bras de lumière
Bronze doré
Epoque: fin XIXè et XXè
H.: 54,5 cm et 38 cm -
Hammer price : 150 €LOT N°147
Garde-robe en chêne sculpté, mouluré et patiné ouvrant par deux portes flanquées de pilastres ainsi que par deux tiroirs dans la plinthe
Corniche droite
Travail mosan
Epoque: début XIXè
Dim.: 208 x 172 x 73 cm
(accidents) -
Hammer price : 40 €LOT N°148
Horloge gaine de style Louis XVI en chêne patiné
Epoque: fin XVIIIè
H.: 247,5 cm
(restaurations d'usage) -
1 picture(s) Appraisal : 300/450 €
Hammer price : 320 €LOT N°149
Grande vasque de jardin de style Louis XVI en terre cuite
Epoque: début XXè
Dim.: 87 x 71,5 x 71,5 cm
(accidents) -
Hammer price : 60 €LOT N°150
Guéridon rond en placage d'acajou et marqueterie florale en bois clair reposant sur un pied central quadripode
Probablement un travail allemand
Epoque: XIXè
Dim.: 65,5 x 98 x 98 cm
(accidents) -
Hammer price : 180 €LOT N°152
Grande desserte rectangulaire en acajou massif à trois plateaux reliés par des montants tournés
Travail anglais
Epoque victorienne, fin XIXè
Dim.: 120 x 115,5 x 53 cm -
Hammer price : 150 €LOT N°153
William COLLINS (1788-1847)
Le retour des pêcheurs
Huile sur panneau
Signé en bas à droite Collins et daté 1840
Dim.: 26 x 20 cm
(petits accidents) -
Hammer price : 600 €LOT N°154
Grande tablette chantournée et moulurée en marbre rouge de Rance
Epoque: fin XIXè
Dim.: 129 x 66 cm
(accidents) -
Hammer price : 0 €LOT N°155
Boris ORLOW (XIXè-XXè)
Cavalier arabe
Huile sur carton
Signé en bas à gauche Orlow
Dim.: 33 x 23 cm
(restaurations) -
Hammer price : 150 €LOT N°156
Dresse de style Louis XVI en bois mouluré, sculpté et patiné ouvrant, entre des montants cannelés et rudentés, par deux portes et trois tiroirs
Epoque: fin XVIIIè
Dim.: 113 x 168 x 56,5 cm
(restaurations d'usage) -
1 picture(s) Appraisal : 20/30 €
Hammer price : 20 €LOT N°157
Horloge gaine en bois verni partiellement polychromé au cadran décoré de cuivre repoussé
Mouvement signé François Donier à la Cluse
Travail de Franche-Comté
Epoque: XIXè
H.: 242 cm
(accidents) -
Hammer price : 0 €LOT N°158
Esther KJERNER (1873-1952)
Nature morte aux champignons
Huile sur panneau
Signé en bas à gauche E. Kjerner et daté 1942
Dim.: 38 x 42 cm -
Hammer price : 120 €LOT N°159
Jeunes bergers et mouton
Groupe en porcelaine blanche de Volkstedt-Rudolstadt
Marque en bleu sous couverte
Epoque: début XXè
Dim.: 36,5 x 28 cm
(accidents) -
Hammer price : 170 €LOT N°160
Guéridon rond de style Louis XVI en bois de placage, marqueterie géométrique et filet de marqueterie reposant sur quatre pieds gaine
Epoque: début XXè
Dim.: 75 x 64 x 64 cm
Auction : Sunday 6 June 2021
- 001 -> 476 :
- Siècles classiques
- 477 -> 504 :