Bijoux, montres, accessoires et numismatique - from 07.05.21 to 17.05.21
1 picture(s) Appraisal : 50/80 €
Hammer price : 30 €LOT N°101
Lot de quatre bagues graphiques en argent ornées d'imitation de corail. Taille ajustable pour trois d'entre elles.
Tour de doigt : 56
Poids brut : 31,2 g.
Vente au profit de l'asbl Maison de la Famille qui soutient nos aînés et les familles.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 0 €LOT N°103
Collier composé de rubis traités de couleur framboise, opaques à translucides en taille briolette, séparés de petites perles de culture de forme bouton. Fermoir fantaisie.
Longueur : 46,5 cm.
Poids brut : 41,3 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 30/50 €
Hammer price : 20 €LOT N°104
Pendants d'oreilles en argent et pâte de verre de couleur violette au motif de feuillage.
Longueur : env. 6,2 cm.
Poids brut : 9,8 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 200/400 €
Hammer price : 0 €LOT N°106
Bague deux ors 18k (750 millièmes) ornée de trois petits diamants. Moderne et discrète.
Tour de doigt : 53,5
Poids brut : 2,6 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°109
Demi-alliance américaine en or jaune 18k (750 millièmes) ornée de 8 diamants pour environ 0,70 ct. de diamants ronds brillants.
Poids brut : 2,5 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 180/220 €
Hammer price : 210 €LOT N°111
Chaine en or jaune 18k (750 millièmes) en maille "S" d'une belle souplesse.
Longueur : 46,5 cm.
Poids brut : 7,9 g.
Bijou vendu au profit de l'asbl Maison de la Famille qui apporte son soutien aux aînés et aux familles.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 200/400 €
Hammer price : 320 €LOT N°112
Ensemble de bijoux pour les amateurs de bijoux XVIIIe siècle transformés en argent et or jaune ou rose 18k (750 millièmes) ornés de diamants taille rose. Broche en croix couronnée transformée avec une chaînette de sécurité en métal. Bague d'origine avec émail noir pointé de blanc sous le plateau. Boucles d'oreilles montées en dormeuses.
Tour de doigt : 60
Hauteur de la broche : 3,5 cm.
Poids brut : 17,5 g.
Cet ensemble est au profit de l'asbl Maison de la Famille prenant soin de nos aînés et des familles.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 80/120 €
Hammer price : 80 €LOT N°113
Bague en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) avec une monture dans le style floral fin Art Déco des années 1940. Les pierres sont d'imitation et correspondent bien à cette période de guerre pendant laquelle créer du bijou était un combat en soi! Manque de matières premières, mobilisation des ouvriers d'art...
Poids brut : 3,6 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 130 €LOT N°114
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un beau cabochon de corail ovale. Monture ajourée.
Poids brut : 4,9 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 1000/1500 €
Hammer price : 1700 €LOT N°115
Saphir naturel jaune très lumineux de 10,46 ct. taille coussin facetté. Présence de nuages d'inclusions cristallines qui démontrent l'absence de chauffe. Petits coups dus probablement à un dessertissage et égrisures. Fourni avec un rapport préliminaire du LFG du 07/09/2020 précisant l'absence de traitement et de modification thermique.
Dimensions : 13,49 x 9,61 x 7,15 mm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 150 €LOT N°120
Une puce d’oreille en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d’un diamant rond brillant d’environ 0,20 ct.
Poids brut : 0,7 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 85 €LOT N°121
Chevalière avec initiales en or jaune et blanc 18k (750 millièmes). Légères déformations sur l'anneau.
Tour de doigt : 50,5
Poids brut : 3,8 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 100/200 €
Hammer price : 190 €LOT N°122
Paire de boucles d'oreilles en or blanc 18k (750 millièmes) de type créoles ouvrantes pavées de diamants à l'avant.
Diamètre extérieur : 2 cm.
Poids brut : 5,6 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°123
Pendentif en jade blanc ponctué de vert, suspendu à une bélière en or jaune 18k (750 millièmes) pavée de petits diamants et sa chaine en argent (925 millièmes). Décor floral.
Hauteur du pendentif : 4,7 cm.
Poids brut : 21,6 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 100/200 €
Hammer price : 170 €LOT N°124
Lot de trois paires de boucles d'oreilles en or jaune 18k (750 millièmes) dont une paire de créoles ornées de saphirs, deux paires de boucles pendantes, l'une avec émeraudes et l'autre avec saphirs.
Diamètre des créoles : 1,7 cm.
Poids brut: 5,8 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 0 €LOT N°125
Broche élancée en or jaune 18k (750 millièmes) figurant une branche courbée aux feuilles ornées d’une nervure de petits rubis ronds. Un oiseau en jade se balance à l’extrémité de la tige.
Read more rgb(248, 248, 248);">Hauteur de la broche : 6,5 cm.
Poids brut : 15,3 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 150/250 €
Hammer price : 150 €LOT N°126
Lot de deux bagues en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) dont une avec émeraude des années 1980 et l'autre avec pierre d'imitation du début du XXe siècle.
Tour de doigt : 51,5 et 54.
Poids brut : 3,4 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 1000/1500 €
Hammer price : 0 €LOT N°129
Parure composée d'une bague et de boucles d'oreilles en or jaune 18k (750 millièmes). Bague ornée d'un diamant d'environ 0,50 ct. et d'un saphir rond. Boucles d'oreilles articulées montées sur tige, décorées de saphirs naturels ovales et de petits diamants.
Dimension du diamant de la bague : env. 5,90 - 5,95 x 2,93 mm.
Poids brut : 9,7 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 40/60 €
Hammer price : 25 €LOT N°130
Une épingle en or jaune 18k (750 millièmes) à la tête en forme de blason traversé par une ligne de micro perles. On y joint une épingle en métal doré.
Poids de l'épingle en or : 0,9 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°132
Bague moderne en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'une perle blanche de culture aux reflets rosés et d'un petits diamant.
Tour de doigt : 50,5
Poids brut : 3,2 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°133
Bague solitaire en or blanc 18k (750 millièmes) surmontée d'un diamant d'environ 0,12 ct.
Tour de doigt : 50
Poids brut : 2 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 1500/1700 €
Hammer price : 0 €LOT N°134
Boucles d'oreilles lumineuses en or blanc 18k (750 millièmes) dans le style Art Déco montées sur tige, pavées de diamants sur toute la longueur et ponctuées de petits saphirs ronds et taille fantaisie parfaitement exécutée.
Longueur : 3,7 cm.
Poids brut : 8,4 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°136
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un petit solitaire d'environ 0,10 ct.
Poids brut : 1,7 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 2400/2600 €
Hammer price : 0 €LOT N°137
Bracelet en or blanc 18k (750 millièmes) composé d'une succession d'anneaux pavés de diamants taille 8x8 et de lignes de saphirs bien calibrés. Travail de sertissage de belle qualité.
Longueur : 18 cm.
Poids brut : 17,4 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 0 €LOT N°138
Boucles d'oreilles pendantes Art Déco en deux parties en platine pavées d'éclats de diamants (un manque), de diamants tailles rose et old European. Au dos, or jaune 18k (750 millièmes). Très beau travail de platine perlé et ajouré.
Longueur : env. 4,2 cm.
Poids brut : 4,7 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 150/300 €
Hammer price : 150 €LOT N°139
Broche barrette en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) ornée de deux diamants taille old European au centre. Eclats de diamants facettés autour des diamants centraux et sur les extrémités. Egrisures et petits coups.
Longueur : 6 cm.
Poids brut : 5,4 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 100/120 €
Hammer price : 0 €LOT N°140
Boucles d'oreilles dormeuses du début du XXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes), argent et métal, présentant une suite de pierres d'imitation. Egrisures et petits chocs. Dans leur écrin d'origine.
Hauteur : 2,5 cm.
Poids brut : 2,1 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 420 €LOT N°142
Bague Pompadour en or blanc 18k (750 millièmes) composée d'un entourage d'environ 0,50 ct. de diamants ronds brillants autour d'un rubis d'un rouge saturé tirant sur le framboise d'environ 2 ct. Légères égrisures, petits coups et inclusions affleurantes.
Dimensions du saphir : 9,31 x 6,57 x 4,27 mm.
Tour de doigt : 56
1 picture(s) Appraisal : 1700/2000 €
Hammer price : 0 €LOT N°143
Boutons de manchettes homme/femme en or blanc 18k (750 millièmes) de forme carrée aux angles coupés. Beau pavage de petits diamants et de saphirs très bien taillés et calibrés.
Dimensions : 1,4 x 1,3 cm.
Poids brut : 10,8 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 50/100 €
Hammer price : 55 €LOT N°145
Pendentif en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) figurant un hibou avec la tête articulée.
Hauteur : 1,8 cm.
Hammer price : 120 €LOT N°147
Lot d'or composé d'une chaine et d'un pendentif endommagé en or jaune 18k (750 millièmes). Perles sur le pendentif.
Longueur de la chaine : 50,5 cm.
Poids brut : 5,7 g.
Hammer price : 80 €LOT N°149
Bague marguerite en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'une fleur de diamants dont le centre est un petit saphir.
Poids brut : 2,4 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Lundi 17 mai de 11 à 18h
Begins : 07.05.21
Ends : 17.05.21 from 21:00
- 001 -> 188 :
- Bijoux :
- 189 -> 196 :
- Montres :
- 198 -> 198 :
- Accessoires :
- 199 -> 250 :