Collections belges et luxembourgeoises - Sunday 19 December 2021 - 14:00
2 picture(s) Appraisal : 700/900 €
Hammer price : 900 €LOT N°022
Chine et Indochine, XIXe siècle
Écran en bois de fer sculpté et incrusté de nacre à décor floral.
Le centre en laque de Coromandel à décor, d’un côté, de dieux dans des nuées et de l’autre, d’un animal mythologique et un personnage dans un paysage rocheux.
Hauteur: 118 cm
(accidents et manques) -
5 picture(s) Appraisal : 1000/1500 €
Hammer price : 1800 €LOT N°025
Chine, XIXe siècle
Série de quatre vases muraux en porcelaine à décor en émaux de la famille rose, d’élégante dans un jardin fleuri, formant appliques.
La monture en bronze et métal doré et peint sur des supports en bois, travail européen vers 1900.
Hauteur des vases: 20 cm
Hauteur totale: 45 cm
(quelques éclats, un vase restauré à la base) -
4 picture(s) Appraisal : 1200/1500 €
Hammer price : 7000 €LOT N°034
Japon, époque Edo (1603-1868)
Paire d’importantes potiches couvertes en porcelaine à décor Imari.
Hauteur: 90 cm
(un fretel restauré, un couvercle fêlé, une potiche fêlée)
On y joint deux socles en bois sculpté dessus marbre, travail chinois du XXe siècle.
Hauteur: 34 cm -
1 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 1300 €LOT N°035
Japon, période Edo (1603-1868)
Grand plat creux en porcelaine d'Arita à décor floral
Diamètre: 53,5 cm -
3 picture(s) Appraisal : 1000/1500 €
Hammer price : 3200 €LOT N°036
Japon, époque Meiji (1868-1912)
Écran de table à deux ventaux en ivoire sculpté, laqué et incrusté de nacre, corail et jade
A décor sur une face de singes jouant dans des branchages, sur l’autre face de courtisanes et enfants dans des paysages. Extrémités et charnières en argent.
Travail dans le goût de Shibayama.
30 x 23,5 cm
(un manque) -
Photo : Pépite Production
Du 16 au 18 décembre de 11 à 18h
Auction : Sunday 19 December 2021
- 001 -> 053 :
- 054 -> 074 :
- Armes & Souvenirs Historiques
- 075 -> 179 :
- Siècles Classiques
- 180 -> 209 :
- Orfèvrerie
- 210 -> 217 :
- 218 -> 250 :
- 251 -> 273 :