Bijoux, montres, numismatique et gemmes - from 20.09.21 to 27.09.21
Hammer price : 0 €LOT N°152
Opale blanche translucide de 4,27 ct. de taille ovale présentant des flashs de couleurs roulants non directionnels. Couleur principale verte, puis bleue et orange.
Dimensions : 14,97 x 10,87 x 4,41 mm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 180/200 €
Hammer price : 0 €LOT N°153
Deux appairages de jade probablement impérial en forme de poire de deux dimensions. Tranches très fines de jade un peu veiné et d'un vert d'une belle intensité.
Dimensions: env. 6,5 et 10 mm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 1200/1500 €
Hammer price : 0 €LOT N°154
Diamant naturel de couleur fancy dark orangy brown d’1 ct. Rectangle brillant modifié. Coups au niveau du pavillon. Pour l’expert de Millon Belgique, la couleur serait plutôt orange que brune, fancy dark brownish orange, car l’orange l’emporte sur les éclats de brun.
Accompagné de son certificat GIA.
Dimensions : 6,35 x 4,75 x 3,55 mm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 300 €LOT N°155
Diamant naturel rond brillant de 0,31 ct. de couleur J et pureté VS1. Pas de fluorescence. Certificat IGI d'octobre 2020 fourni.
Dimensions : 4,42 - 4,46 x 2,59 mm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°156
Tourmaline du Mozambique de 3,0 ct. d'un vert lumineux et saturé vert tirant sur le jaune. Légères égrisures.
Dimensions : 12,17 x 6,04 x 4,24 mm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 1500/1800 €
Hammer price : 0 €LOT N°157
Beau diamant naturel de 1,08 ct. de couleur marron/ chocolat avec des teintes orangées qui rendent la pierre lumineuse. Très belle taille radiant. Pureté SI2, car une inclusion se situe dans l’un des coins, mais la pierre est vraiment propre. Monté sur griffes au centre d’un bijou, ce diamant donnera toute sa chaleur et son éclat ! Sous scellé. Certificat du H.R.D. d’Anvers.
Dimensions : 6,02 x 5,05 x 3,79 mm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 900/1000 €
Hammer price : 0 €LOT N°159
Emeraude probablement colombienne de 1,31 ct. taille émeraude transparente à translucide d’un vert doux.
Dimensions : 7,28 x 6,17 x 4,22 mm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°160
Emeraude probablement colombienne de 1,24 ct. taille émeraude d’une belle transparence d’un vert doux légèrement électrique.
Dimensions : 7,43 x 6,70 x 4,02 mm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 1400/1600 €
Hammer price : 0 €LOT N°161
Très belle émeraude probablement colombienne de 1,87 ct. taille émeraude d’une belle transparence d’un vert doux profond.
Dimensions : 7,99 x 7,05 x 4,76 mm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 0 €LOT N°163
Très belle tourmaline dans les tons saturés de bleu vert remarquable de 4,43 ct. Forme coussin mixte et très transparente.
Dimensions : 11,75 x 8,25 x 5,32 mm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°167
Peridot taille poire de 3,55 ct. d'un vert intense présentant un voile de guérison.
Dimensions : 10,30 x 9,74 x 5,84 mm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Lundi 27 septembre de 10 à 13h et de 14 à 18h
Begins : 20.09.21
Ends : 27.09.21 from 21:00
- 001 -> 075 :
- bijoux
- 076 -> 085 :
- 086 -> 096 :
- 097 -> 125 :
- 126 -> 170 :
- Gemmes