Joaillerie et Horlogerie - Wednesday 1 December 2021 - 18:00
3 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 650 €LOT N°261
Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) orné au centre d'une opale blanche ovale sur matrice présentant de très beaux flashs verts et bleus en 3D. Entourage de rubans d'or pavés de petits diamants. Bélière mobile.
Dimensions : 4,3 x 2,9 cm.
Poids brut : 8,4 g. -
3 picture(s) Appraisal : 4000/5000 €
Hammer price : 0 €LOT N°262
Bague boule en or jaune 18k (750 millièmes) pavée de diamants de couleur (fancy) pour environ 4,35 ct. Une fiche explicative sur les couleurs et les poids des diamants employés est fournie. Jaune, orange, bleu, vert, gris, rose, avec toutes les variations du plus clair au plus intense. Diamants naturels et certains traités.
Poids brut : 11,9 g.
3 picture(s) Appraisal : 8000/10000 €
Hammer price : 0 €LOT N°264
Bague en or jaune rosé 18k (750 millièmes) ornée d'un rubis ovale couleur rouge intense "sang de pigeon" (Pigeon Blood) orné de part et d'autre de deux petits diamants taille émeraude. Le rapport d'identification du Carat Gem Lab d'avril 2016 (CGL09981D) indique une origine Mozambique et des traces de chauffe.
Dimensions du rubis indiquées sur le rapport : 8,32 x 7,11 x 4,68 mm.
Tour de doigt : 49
Poids brut : 3,8 g. -
2 picture(s) Appraisal : 3000/5000 €
Hammer price : 0 €LOT N°267
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'une émeraude taille émeraude carrée à pans coupés présentant une très belle transparence et un jardin avec quelques petites inclusions deux phases. Double entourage de diamants ronds brillants montés sur rail. Panier joliment décoré. Traitement modéré de l'émeraude. Légères égrisures sur l'émeraude et petits chocs sur deux diamants.
Dimensions de l'émeraude : 7,74 x 7,80 x 5,47 mm.
Poids brut : 9,7 g. -
2 picture(s) Appraisal : 700/900 €
Hammer price : 700 €LOT N°268
Très jolie bague Pompadour en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un saphir central à la belle couleur bleu roi, très lumineux, présentant des zones de couleurs quand on joue avec la pierre. L'entourage est composé de diamants ronds brillants de belle qualité d'environ 0,10 ct. chacun soit un total d'environ 0,80 ct.
Poids brut : 5 g. -
3 picture(s) Appraisal : 5000/7000 €
Hammer price : 0 €LOT N°269
Chaîne et pendentif en or blanc 18k (750 millièmes) orné d'un saphir bleu gris lavande (greyish violetish blue) ovale d'environ 8,30 ct. entouré de petits diamants. Les inclusions dans ce saphirs sont remarquables et permettent des jeux de lumières arc-en-ciel visibles à l'oeil nu. Un festival de couleurs !
Dimensions du saphir : 14,64 x 11,70 x 6,38 mm.
Longueur de la chaîne : 39,5 cm.
Hauteur du pendentif : 2,7 cm.
Poids brut : 7,5 g. -
3 picture(s) Appraisal : 4500/6500 €
Hammer price : 6000 €LOT N°271
Bague de type solitaire en platine surmontée d'un diamant taille rond brillant d'environ 2,9 ct. (couleur N-S, pureté VS). Diamètre 9,29 - 9,34. Impossibilité de prendre la profondeur du fait de la monture.
Poids brut : 5,3 g. -
4 picture(s) Appraisal : 30000/40000 €
Hammer price : 0 €LOT N°273
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) présentant un beau diamant lumineux jaune tirant sur l'orange et le brun (brownish orangy yellow ) d'environ 3,10 ct. (qualité SI) avec la taille remarquable qu'est la taille Asscher. Le "Asscher cut" semble très moderne et pourtant... Créée à Amsterdam par la société Asscher en 1902, cette taille est plutôt confidentielle et tellement chic ! Entourage de petits diamants blancs et décor sur trois faces de lignes de diamants sur les épaules de la bague.
Tour de doigt : 52,5
Poids brut : 5 g. -
3 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 500 €LOT N°275
Bracelet serpent en or jaune 8k (333 millièmes) en maille de type Tubogas. Yeux décorés de pierres rouges de synthèse (une est recollée). Taille extensible convenant à de nombreuses tailles de poignets.
Petit trou sur une des mailles. Poids brut : 31,4 g. -
2 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 700 €LOT N°276
BULGARI
Bague de la collection "B.Zero1" en or rose 18k (750 millièmes) et céramique noire. Inscription "Bulgari . Bulgari" sur les côtés extérieurs. Quand la grande marque italienne s'inspire du Colisée pour créer des bijoux...
Tour de doigt : 54 (attention, du fait de la largeur de la bague, le tour de doigt est autour de 52/53.
Poids brut : 10,2 g. -
1 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 1000 €LOT N°277
Chaîne maille gourmette, pleine et lourde, en or jaune 18k (750 millièmes). Très belle souplesse. Maille d'une grande résistance.
Longueur : 50,5 cm.
Poids brut : 27,3 g. -
1 picture(s) Appraisal : 180/220 €
Hammer price : 850 €LOT N°279
Bague serpent en or jaune 14k (585 millièmes) en maille de style Tubogas. Yeux ornés de petites pierres de synthèse rouge.
Tour de doigt extensible: du 57 au 62.
Poids brut : 8,9 g. -
2 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 350 €LOT N°280
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'une bande de diamants et de rubis en serti clos. Jolie pureté et couleur des diamants. Légères égrisures sur les rubis. Deux boules de frein à l'intérieur de l'anneau. Poids des diamants : env. 0,30 ct.
Tour de doigt : 49 sur baguier à cause des freins (50/51 estimé)
Poids brut : 5,3 g.
Bruxelles
Mardi 23, dimanche 28 et lundi 29 novembre de 11 à 18h
Mercredi 1er décembre de 11 à 18h exclusivement sur rendez-vous
Paris
Salle VV (3 Rue Rossini, 75009 Paris) Samedi 27 novembre de 11 à 18h
Auction : Wednesday 1 December 2021
18h
- 001 -> 038 :
- Collection Després
- 039 -> 168 :
- Bijoux anciens
- 169 -> 189 :
- 190 -> 304 :
- Bijoux modernes et accessoires