ART MADE IN BELGIUM: Belgian Art - Tuesday 14 June 2022 - 19:00
Hammer price : 600 €LOT N°094
Kurt LEWY (1898-1963)
Sans titre, 1957
Stylo bille et aquarelle sur papier
Monogrammé et daté en bas à droite: "KL 57"
31 x 24 cm -
2 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 550 €LOT N°095
Jean RETS (1910-1998)
Sans titre, circa 1972
Crayon, aquarelle et collage sur papier fort, formant carte de voeux
Signé en bas à gauche: « Jean rets »
Dédicacé au dos par l’artiste: « A ton grade Avec mes meilleurs voeux pour 1972 Jeanrets »
23 x 18 cm -
4 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 300 €LOT N°098
Jacques LACOMBLEZ (1934)
Le Gardien du Jardin d’Ariane, 1961
Huile sur toile
Signé en bas à droite: « Lacomblez »
Contresigné, titré, daté et localisé « déc. 1961-Brux. » au dos de la toile
Porte au dos de le numéro d’inventaire 6148
116 x 89 cm -
3 picture(s) Appraisal : 1200/1500 €
Hammer price : 0 €LOT N°101
PANAMARENKO (1940-2019)
Bouwdoos vliegend eiland, 2004
Sculpture à assembler en aluminium et plastique
Dans sa boite d'origine, non monté, avec son manuel de montage
Edition Vlaams Parlement
54 x 53,5 cm pour la boite
(usures à la boite) -
Exhibition from Friday 10 to Sunday 12 June from 11 a.m. to 6 p.m.
Auction : Tuesday 14 June 2022
- 001 -> 092 :
- 094 -> 121 :