Collections belges & luxembourgeoises - Sunday 27 March 2022 - 14:00
1 picture(s) Appraisal : 20/30 €
Hammer price : 30 €LOT N°163
Bijou maçonnique Ardhanari de l’Orient de Bierghés en métal, en forme d’un torse féminin enchainé, avec son ruban bleu azur à liseré rouge. -
1 picture(s) Appraisal : 30/50 €
Hammer price : 20 €LOT N°164
Médaille en bronze "Les Compagnons des Feux de la Saint Jean" avec son ruban blanc et rouge. -
Hammer price : 40 €LOT N°165
Médaille en cuivre figurant la Victoire inscrite au dos "L'Épi 5 mars 5978" avec son ruban blanc. -
1 picture(s) Appraisal : 40/60 €
Hammer price : 30 €LOT N°166
Médaille CONSEC Officer loge n°20 en métal émaillé polychrome (éclats) inscrite "Semper Fidelis" avec son ruban tricolore bleu blanc rouge.
France ou Angleterre, fin du XIXe siècle. -
Hammer price : 0 €LOT N°167
Médaille du R.L. n°997 de la Grande Loge de France en métal doré émaillée polychrome figurant au dos Saint-Jean de Jérusalem d’Avignon. -
Hammer price : 10 €LOT N°168
Médaille des Étudiants de l'Orient de Paris en bronze au profil de Joannis Corneloup.
Diamètre: 8 cm. -
Hammer price : 30 €LOT N°169
Médaille GODF (Grand Orient de France) en bronze commémorant le Centenaire des Lois Scolaires et Laïques (1881-1981). -
Hammer price : 10 €LOT N°170
Lot de deux médailles de la Grande Loge de France en cuivre, l'une inscrite "Les Droits de l’Homme" à l’Orient d'Aulnoye, l’autre inscrite "Art et Travail" de l’Orient de Paris. -
1 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 0 €LOT N°171
Rare croix de la Noble Association Chevaleresque de la Croix de Constantin le Grand, inscrite "Ex Oriente Lux", en métal émaillé polychrome.
France, après 1952. -
1 picture(s) Appraisal : 10/20 €
Hammer price : 20 €LOT N°172
Pendentif en métal de forme rectangulaire centré d'un soleil ajouré inscrit "Lumière" daté du 3 mars 1990. -
Hammer price : 40 €LOT N°173
Lot d’une médaille en bronze et d’un bijou maçonnique belge avec ruban. -
1 picture(s) Appraisal : 50/60 €
Hammer price : 30 €LOT N°174
Lot de deux bijoux maçonniques identiques en forme d’étoiles de David avec des rubans bleu céleste.
On y joint : un pendentif maçonnique en forme d’étoile a sept branches inscrit "Liberté" avec son ruban-collier noir et blanc. -
Hammer price : 10 €LOT N°175
Bijou maçonnique Aegros Sanat Humanitas de forme ovale, présenté au frère F. Wayland-Carr, n°5492, avec son ruban bleu et blanc. -
Hammer price : 10 €LOT N°176
Lot de deux médailles maçonniques israéliennes en métal, l’une de la Loge du Mont Carmel, n°44, à Haïfa et l’autre commémorant les 40 ans de la Loge Hakokhav (1933-1973).
On y joint une médaille pendentif maçonnique du Mont Sinaï en métal doré. -
Hammer price : 50 €LOT N°177
Bijou maçonnique pentagonal inscrit "Fidelitas moribus unita", St Jean La Fidélité, avec son ruban bleu céleste. -
Hammer price : 30 €LOT N°178
Lot de deux bijoux maçonniques anglais de Compagnon de l’Arche Royale en métal doré, l’une avec un ruban blanc, l’autre avec un ruban rouge. -
Hammer price : 0 €LOT N°179
Pin's du signe maçonnique de Prague en métal doré émaillé polychrome, daté du 6 mars 1992. -
Hammer price : 15 €LOT N°180
Bijou maçonnique monogrammé au dos KSHTWSST avec son ruban violet et bleu. -
Hammer price : 70 €LOT N°181
Lot de six décorations maçonniques en bronze et métal diverses dont quatre de forme circulaire et deux de forme triangulaire, trois numérotées 5981, 5983 et 5990. -
Hammer price : 20 €LOT N°182
Bijou maçonnique en métal doré d’officier de Chapitre (Maître de l’Arche Royale?) en forme d'étoile et ornée de la Bible (Holy Bible) sur la pyramide.
Exposition publique du 24 au 26 mars de 11h à 18h.
Auction : Sunday 27 March 2022
- 001 -> 033 :
- 034 -> 061 :
- Tableaux & dessins anciens
- 062 -> 104 :
- Objets d'Art des siècles classiques
- 105 -> 114 :
- Art russe & byzantin
- 115 -> 135 :
- 136 -> 201 :
- Franc-maçonnerie
- 202 -> 215 :
- Art Nouveau - Art Déco - Arts décoratifs
- 216 -> 248 :
- 249 -> 267 :