COMICS - Sunday 26 June 2022 - 11:00
Hammer price : 400 €LOT N°021
MOULINSART : Tintin, hydravion CN-3411, en bois et résine, tiré de l'album "Le Crabe aux Pinces d'or" Tintin surprenant les pilotes, 2011, n°/2011, 39 cm, BC. -
1 picture(s) Appraisal : 1200/1500 €
Hammer price : 1000 €LOT N°023
AROUTCHEFF : Tintin, la Lincoln beige, Les 7 boules de cristal, 2e version (H19), Moulinsart (40014), sièges brun foncé, 1998, 42 cm, B préformages mousse C étiquette collée sous auto et logo sur la boite. Poussiéreuse. -
Hammer price : 700 €LOT N°024
AROUTCHEFF : Tintin, la fusée (H05.06), Objectif lune, 2e version bois, 1990, 65 cm, avec étiquette ronde logo Tintin & Milou. Envoi risqué. -
Hammer price : 550 €LOT N°025
LEBLON-DELIENNE : Tintin assis, le banc vert en bois, 1995, 37 cm, réalisé pour les personnages de Tintin, Haddock & Tournesol ou Spirou & Fantasio ou Bécassine. Rare de cette couleur verte. Signé par Marie Leblon. B. -
Hammer price : 700 €LOT N°026
LEBLON-DELIENNE : Tintin reporter enfilant son imperméable en courant avec Milou (42), Le Crabe aux pinces d'or, 1992, n°, 35 cm. Quelques griffes légères y compris sur le socle. -
Hammer price : 700 €LOT N°027
LEBLON-DELIENNE : Tintin, saute au-dessus du tronc d'arbre (61), Le Secret de la Licorne, 1995, 30 cm. Usure sur le talon avant. -
Hammer price : 320 €LOT N°029
MOULINSART LEBLON : Tintin, 45925, Milou et le perroquet, L'Oreille cassée, 2002, n°/1500, 34 cm. Perroquet et Tintin ont été restaurés et repeints. -
Hammer price : 500 €LOT N°030
MOULINSART LEBLON : Tintin, 45101, courant - running avec Milou, L'Ile noire, 1999, n°, 25 cm. Tintin : Petites taches, usures et côté gauche du visage insolé. Milou jaunis et un éclat à sa patte. -
Hammer price : 220 €LOT N°031
PIXI : Tintin, 4516, l'Amilcar, Les Cigares du pharaon, 1990, 2250 ex., 10 cm. -
Hammer price : 400 €LOT N°032
PIXI REGOUT : Tintin, le fétiche Arumbaya (40506), L'Oreille cassée, 1ère version plâtre patiné style bois ancien, 1991, +/- 50 ex., 40 cm. Usures sur les arrêtes mais sans gravité, cela conforte la réalisation en trompe l'oeil. -
Hammer price : 380 €LOT N°034
AROUTCHEFF : Blake et Mortimer, la 2CV Citroën 1950 (ARJ08), 2013, n°/266, 31 cm, BC. -
Hammer price : 180 €LOT N°038
PIXI : Benoît Brisefer, l'éléphant (1700), 2015, n°/200, BC. -
Hammer price : 350 €LOT N°040
Benoit (Ted) :
AROUTCHEFF : Ray Banana, la Ford Lincoln X100 (ARBE01), flancs roues jaunis, 2007, n°/666, 43 cm, BC.
Paris: Salle VV (3 rue Rossini, 75009 Paris) - Friday June 17 from 11 a.m. to 6 p.m.
Brussels: Friday 24 from 11 a.m. to 7 p.m. and Saturday 25 June from 11 a.m. to 6 p.m.
Purchase orders by telephone are accepted provided that the bidder is the buyer of the lot(s) up to the low estimate minus 10%. If it happens that the bidder cannot be reached at the time of the passage of the lot, Millon Belgique may award him the lot at the aforementioned amount.
Millon guarantees the authenticity of the works presented for sale.
Auction : Sunday 26 June 2022
- 001 -> 046 :
- Objets
- 047 -> 250 :
- 251 -> 262 :
- Plaques émaillées
- 263 -> 270 :
- 271 -> 276 :
- 277 -> 284 :
- 285 -> 320 :
- 321 -> 416 :