Vente 28 - Sunday 17 March 2013 - 00:00

    Appraisal : 700/800 €

    Hammer price : 1100 €

    LOT N°321

    Tif et Tondu, illustration à l'encre de Chine et au crayon bleu pour la page de titre de l'épisode "Sorti des abîmes" publié aux Editions Dupuis en 1972. Dans cette aventure nos héros tentent de sauver Londres car la Cité est menacée de destruction par une énorme créature visqueuse et tentaculaire. Le graphisme rend parfaitement l'atmosphère de la capitale et les dialogues de Tillieux apportent la touche humoristique à l'ensemble. Face au duo, on retrouve Kiki, la comtesse Amélie d'Yeu, femme pulpeuse et impétueuse que l'auteur aimait à nous présenter. Signée. Dimensions : 24 x 34.

    Hammer price : 650 €

    LOT N°322

    Jo et Zette :

    Le Testament de M. Pump, édition originale de 1951 (B5). Proche de l'état neuf.

    Hammer price : 700 €

    LOT N°323

    Jo et Zette :

    Destination New York, édition originale de 1951 (B5). Proche de l'état neuf.

    LOT N°324

    Jo et Zette :

    Le Manitoba ne répond plus, édition originale de 1952 (B6). Proche de l'état neuf.

    Hammer price : 375 €

    LOT N°325

    Jo et Zette :

    L'Eruption du Karamako, édition originale de 1952 (B6). Très bon état.

    Appraisal : 500/600 €

    Hammer price : 950 €

    LOT N°326

    Jo et Zette :

    La Vallée des cobras, édition originale de 1957 (B20bis). Etat neuf.

    Appraisal : 250/300 €

    Hammer price : 325 €

    LOT N°327

    Popol & Virginie :

    Popol et Virginie au pays des Lapinos, édition originale de 1952. Proche de l'état neuf.

    Hammer price : 475 €

    LOT N°328

    Quick et Flupke :

    Tome 4, édition noir & blanc de 1940 (A11). Très bon état.

    Appraisal : 1200/1500 €

    Hammer price : 1500 €

    LOT N°329

    Quick et Flupke :

    Tome 4, édition noir & blanc de 1942 (A18). Très très bon état.

    Hammer price : 1000 €

    LOT N°330

    Quick et Flupke :

    Tomes 1 (B2) et 2 (B2) en édition originale. Proche de l'état neuf.

    Hammer price : 900 €

    LOT N°331

    Quick et Flupke :

    Tomes 3 (B3) et 4 (B4) en édition originale. Proche de l'état neuf.

    Hammer price : 475 €

    LOT N°332

    Quick et Flupke :

    Tomes 5 (B5) et 6 (B9) en édition originale. Proche de l'état neuf.

    Hammer price : 260 €

    LOT N°333

    Quick et Flupke :

    Tomes 7 (B17) et 8 (B22bis) en édition originale. Proche de l'état neuf.

    Hammer price : 400 €

    LOT N°334

    Quick et Flupke :

    Tomes 9 (B29) et 10 (B30) en édition originale. Très très bon état.

    Hammer price : 180 €

    LOT N°335

    Quick et Flupke :

    Tome 11, édition originale de 1969. Etat neuf.

    Appraisal : 500/600 €

    Hammer price : 1100 €

    LOT N°336

    Archives Hergé 1 agrémenté de 5 lignes de dédicace d'Hergé à Raymond Leblanc, signée et datée 1973. Proche de l'état neuf.

    Appraisal : 7000/8000 €

    Hammer price : 10000 €

    LOT N°337

    Tintin au pays des Soviets, édition originale noir & blanc "Petit Vingtième" de 1930 (6e mille). Très bon état+.

    Appraisal : 5000/6000 €

    Hammer price : 4000 €

    LOT N°338

    Tintin au pays des Soviets, édition originale noir & blanc "Petit Vingtième" de 1930 numérotée (1er mille, non signé). Bon état.

    Appraisal : 6000/7000 €

    Hammer price : 5000 €

    LOT N°339

    Tintin au Congo, édition originale noir & blanc "Petit Vingtième" de 1931 (P2 ter, 7e mille). Très très bon état.

    Appraisal : 1500/2000 €

    Hammer price : 1800 €

    LOT N°340

    Tintin au Congo, édition noir & blanc de 1937 (A3). Très très bon état.

Cover illustrator : © Peyo

vendredi 15 mars 2013 de 10 à 20h

samedi 16 mars 2013 de 10 à 18h

Auction : Sunday 17 March 2013

001 -> 268 :

269 -> 283 :
Objets
284 -> 284 :
Portfolio
285 -> 321 :
322 -> 405 :
406 -> 827 :
Albums (suite)