COMICS - from 27.08.22 to 04.09.22
1 picture(s) Appraisal : 200 €
Hammer price : 400 €LOT N°053
Dupuis :
Ensemble de 9 tirages de tête aux Editions Dupuis : Natacha 8 n°12/1200, signé par Walthéry et Borgers + Les Tuniques Bleus 18 n°9/1200, signé par les auteurs + Yoko Tsuno 12 (coup dans la tranche inférieure) n°755/2200, signé + Les Petits hommes 13 n°110/2200, signé + Tif et Tondu 30 n°36/2500, signé par les auteurs + Germain et nous... n°36/2500, signé (tache dans le 1er plat) + Gaston 14 n°5/3000, signé + Natacha 9 n°11/2450, signé par les auteurs + L'Agent 212 3 n°43/2450, signé. Très très bon état à état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
13 picture(s) Appraisal : 150 €
Hammer price : 110 €LOT N°054
Ensemble de 6 tirage de luxe aux Editions Marsu-Prod : "Le Bestiaire de Franquin" n°3083/4000 (2004) + "Le Bestiaire de Franquin 2" n°935/4000 (2006) + "Les Doodles de Franquin 1" n°1062/4000 (2003) + "Tronches à gogo" n°2929/4000 (2004) + "Les Monstres de Franquin 1" n°1709/2500 (2002) + "Les Monstres de Franquin 2" n°1212/4000 (2003). Ensemble de 6 tirages aux Editions Marsu-Prod. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
7 picture(s) Appraisal : 100 €
Hammer price : 80 €LOT N°060
Jeune Albert :
Tirage limité "Le Jeune Albert" n°11/1000 (Ed. Champaka, 1991). Ensemble de 2 volumes "Le Jeune Albert" et "Les Horreurs de la guerre" + le supplément "Absences" sous emboîtage. Proche de l'état neuf (emboîtage légèrement taché).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
6 picture(s) Appraisal : 80 €
Hammer price : 55 €LOT N°061
Jojo :
Tirage de luxe "Le Dévouement de Jojo" 2.000 ex (Ed. Chlorophylle, 1979) et tirage de luxe "Les Aventures de Jojo" 2.000 ex. (Ed. Chlorophylle, 1980). On y joint tirage de luxe "Trinet et Trinette dans l'Himalaya" n°37/280 (Ed. Pirates, 1983). Ensemble de 3 tirages. Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 80 €
Hammer price : 50 €LOT N°068
Schtroumpfs :
Tirage de luxe "Les Schtroumpfs èt les bèrikes èmacralêyes" n°9/30 SP (réservé à la presse) en wallon liégeois (Ed. Noir Dessin, 2020, avec le dossier de presse). Également avec un offset collé n°HC 14/40, signé Walthéry et 3 cachets "Schtroumpf 1ère édition en wallon liégeois". Etat neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 110 €LOT N°078
Ensemble de 10 portfolios n°/350 et signés aux Editions Silouhet (2003 : Ro, Bety, Alizée, Nathalie (ttbe), Alice (tache sur le haut du pf), Annick, Cathy, Vanessa, Jennifer et Liu. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
5 picture(s) Appraisal : 250 €
Hammer price : 210 €LOT N°083
Schwartz :
Une aventure de Spirou et Fantasio par... tirage de tête "Le Maître des hosties noires" n°HC 54/60, signé par les auteurs (Ed. Dupuis, 2017). Le tirage est agrémenté d'une illustration au feutre et à la mine de plomb représentant Miss Blanchette, signée. Etat neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 100 €
Hammer price : 60 €LOT N°085
Schwartz :
Une aventure de Spirou et Fantasio par..., tirage limité en bruxellois (dos toilé) "Le Kastar des Marolles" (Ed. Dupuis, 2009). Le tirage est agrémenté d'une illustration aux feutres représentant fräulein Chickengrüber, dédicacée, signée et datée 2018. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
8 picture(s) Appraisal : 100 €
Hammer price : 95 €LOT N°088
Yoann :
Spirou 51 et 52 en édition originale. le tome 51 est agrémenté d'une illustration au crayon bleu représentant le pochetron, dédicacée, signée et datée 2019. Le tome 52 est agrémenté d'une illustration à la mine de plomb représentant la tête de Spirou en monstre, dédicacée, signée et datée 2016. Etat neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Friday September 2 from 11 a.m. to 6 p.m.
For objects: B = box, C= certificate and BC = box and certificate
Begins : 27.08.22
Ends : 04.09.22 from 21:00
- 001 -> 021 :
- 022 -> 034 :
- 035 -> 043 :
- 044 -> 077 :
- 078 -> 080 :
- 081 -> 088 :
- 089 -> 164 :
- 165 -> 186 :
- 187 -> 200 :
- Objets