Asian Arts - Wednesday 9 November 2022 - 11:00
8 picture(s) Appraisal : 20000/30000 €
Hammer price : 0 €LOT N°021
Chine, Epoque Jiaqing (1796-1820)
Rare et important vase en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de pêches et chauves-souris
Marque à six caractères et époque Jiaqing
Hauteur : 32 cm
(égrenures au col)
Provenance : Importante collection particulière belge, on y joint une ancienne expertise -
3 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 650 €LOT N°025 bis
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une potiche, une jardinière et une théière en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose et Qianjiang Cai
Théière signée au cachet rouge
Hauteurs : de 9 cm à 18 cm
(étoile à la base de la potiche) -
3 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 450 €LOT N°026
Chine, XIX-XXe siècle
Lot comprenant un vase, une potiche couverte et trois pots à gingembre en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de prunus et mobiliers
Hauteurs : de 17 cm à 33 cm
(potiche fêlée et éclats au couvercle, vase fêlé dans le corps) -
3 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 0 €LOT N°027
Chine, XIX-XXe siècle
Lot comprenant un groupe en Blanc de Chine, une petite potiche couverte, deux bols et quatre coupes en porcelaine à divers décors en émaux polychromes
Hauteur groupe : 15 cm, Hauteur potiche : 16 cm
(égrenures et éclats aux coupes) -
3 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 0 €LOT N°028
Chine, XIX-XXe siècle
Lot comprenant une terrine couverte et une potiche en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai d’oiseaux, floral et poème
Hauteur : 28,5 cm, Diamètre : 22 cm
(éclat à l’intérieur du couvercle et éclat sur le bord supérieur de la potiche) -
From Saturday 5 to Monday November 7 from 11 a.m. to 6 p.m.
Auction fees : 30% TTC
Auction : Wednesday 9 November 2022
- 001 -> 017 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 018 -> 179 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 180 -> 263 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 264 -> 268 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 269 -> 286 :
- 287 -> 307 :
- 308 -> 317 :
- 318 -> 373 :
- 374 -> 378 :
- 379 -> 390 :