Jewelry & Watch - from 08.09.22 to 19.09.22
1 picture(s) Appraisal : 50/100 €
Hammer price : 85 €LOT N°151
Ensemble de cinq croix diverses en métal cuivreux et résine reproduisant des croix et encolpions médiévaux, ainsi d'un pendant reproduisant la stylistique médiévale des décors quadrilobés de harnachements pour cheval. Production du XIXe siècle et début XXe siècle dans la mouvance "medieval revival".
Dimensions : de 3,7 à 8 cm.
Poids brut : 90,1 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 100/200 €
Hammer price : 120 €LOT N°152
Lot de deux médaillons l'un en métal et pierre de lave et l'autre en labradorite à la bélière et entourage de la photo en or jaune 14k (585 millièmes).
Hauteurs : 6 et 6,2 cm.
Poids brut : 52,7 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 150/250 €
Hammer price : 150 €LOT N°155
Lot composé de cinq bijoux d'origine chinoise dont un bracelet en argent doré avec turquoise au décor filigrané, une épingle à jabot, une épingle à cheveux avec pampilles, un bracelet émaillé avec des quarts roses bruts roulés, un bracelet serpent en argent doré.
Pois du bracelet avec turquoise : 77,2 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 2000 €LOT N°156
Bracelet en argent et quelques détails en or jaune 18k (750 millièmes). Le décor est d'inspiration médiévale avec l'ange et Renaissance avec le décor à rinceaux et la guirlande de feuillages, travail typique du milieu du XIXe siècle se rapprochant très fortement de celui de Froment-Meurice, dont un exemplaire similaire a été vendu par la Galerie Tadema à Londres. Fermoir à réparer et restaurer.
Longueur : 16,1 cm.
Poids brut : 58,9 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 100 €LOT N°157
Collier/sautoir de couturier belge en perles fantaisies de couleur bordeaux et vertes. Barrette de strass.
Longueur : 74 cm.
Poids brut : 299,6 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 300 €LOT N°158
Bracelet tennis en or jaune 10k (417 millièmes) orné de rubis naturels ronds traités. Bijou très élégant au poignet.
Longueur : 19,2 cm.
Poids brut : 4,9 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 0 €LOT N°178
Bague Art Déco en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) présentant trois lignes de pavage d'éclats de diamants facettés de part et d'autre d'un saphir rose de synthèse taille émeraude (égrisures).
Tour de doigt : 52,5
Poids brut : 6,3 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 550 €LOT N°179
Demie alliance américaine en or blanc 18k (750 millièmes) ornée de deux tailles de diamants ronds brillants de 0,04 ct. et de 0,08 ct. environ soit un peu plus de 1 ct. Belle couleur de diamants. Bijou neuf.
Poids brut : 3,3 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°184
Paire de clips d'oreilles en or jaune 18k (750 millièmes) ornés de cabochons de saphirs étoilés verts entourés de tourmalines roses et de saphirs roses. C'est charmant.
Hauteur : 1,6 cm.
Poids brut : 8,5 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 150/250 €
Hammer price : 0 €LOT N°186
Médaillon porte-photo en or jaune 18k (750 millièmes) composé de deux niccolos d'onyx dont un avec monogramme. Verre interne en bon état. Prévoir de petites restaurations (charnière et entourage du verre).
Dimensions : 3,5 x 2,2 cm.
Poids brut : 12,1 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 35 €LOT N°187
Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) formé d'un encadrement de style gothique ajouré centré d'un personnage assis en méditation en résine portant des traces de colorations.
Hauteur : 3,1 cm.
Poids brut : 2,8 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 100/150 €
Hammer price : 80 €LOT N°188
Bague des années 1950 en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un rubis de synthèse taille rectangle (égrisures et choc) et épaulé de deux pierres d'imitation incolores. Panier de forme géométrique joliment ajouré. Légère déformation de l'anneau et deux soudures à refaire sous le panier.
Tour de doigt : 54,5
Poids brut : 4,6 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 110 €LOT N°190
Bague en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) ornée d'une perle de culture ronde de couleur blanche aux reflets roses et verts avec une belle qualité de surface. Les épaules de la bague sont incrustées de trois éclats de diamants facettés. Anneau décoré de motifs en lignes parallèles et de croix.
Diamètre de la perle : 5,90 mm.
Poids brut : 2,5 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 20/40 €
Hammer price : 0 €LOT N°191
Pendentif en forme de coeur estampé en plaqué or rose (FIX).
Dimensions : env. 2,5 x 1,5 cm. (bélière comprise)
Poids brut : 1,8 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 340 €LOT N°194
Bague appelée "semainier" composée de sept anneaux en or jaune rosé 18k (750 millièmes) surmontés de petits perles de culture, d'éclats de diamants, de saphirs, d'améthystes, d'émeraudes et autre pierres de couleurs.
Tour de doigt : 58
Poids brut : 7,5
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 440 €LOT N°196
LONGINES
Montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes). Fonds de boîte interne en métal. Cadran émaillé avec chiffres arabes, trotteuse des secondes à 6h. Fond de boîte décoré et ciselé. Etat moyen, à restaurer, verre et aiguilles manquants. Nom et prénom gravés dans le fond de boîte. Non fonctionnelle.
Dimension : 48,3 mm.
Numéro : 2461730
Poids brut : 75,6 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°197
ELGIN
Montre de poche - oignon en or jaune rosé 14k (585 millièmes). Cadran émaillé aux chiffres arabes peints. Trotteuse des secondes à 6h. Aiguilles d’origine bleuie. Coques de boîte joliment décorée et ciselées. Très bon état. Fonctionnelle .
Numéros: 1772426/4399091
Dimension : 36 mm.
Poids brut : 42,3 gr (avec la chainette en métal doré qui accompagne la montre).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 100/200 €
Hammer price : 110 €LOT N°198
Union Horlogère
Montre de poche/col en or jaune rosé 14k (585 millièmes). Cadran émaillé, chiffres de type Breguet peints. Aiguilles originales. Fond de boite ciselé. Très bon état. Fonctionnelle.
Dimension : 27,7 mm.
Numéros : 106508
Poids brut: 16,9 gr.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Monday September 19 from 11 am to 6pm.
Begins : 08.09.22
Ends : 19.09.22 from 21:00
- 001 -> 195 :
- 196 -> 224 :
- 225 -> 225 :