Asian Arts - Wednesday 15 March 2023 - 11:00
3 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 500 €LOT N°041
Chine, XIX-XXe siècle
Lot comprenant deux potiches couvertes et un vase en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai de dames de cours.
Hauteurs : 33 cm et 44 cm
(un couvercle cassé, éclat au bord supérieur et étoile à la base d'une potiche, éclat à un couvercle et éclats au bord de l'autre potiche, une anse au vase fêlée et recollée) -
2 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 650 €LOT N°045
Chine, XIX-XXe siècle
Lot comprenant six plats en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose et verte.
Certains signés.
Diamètres : de 24,5 cm à 29 cm
(éclat au plat à décor de l'enfant sur son buffle, plat famille verte avec deux légers fêles) -
2 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 650 €LOT N°048
Chine, XIX-XXe siècle
Lot comprenant un plat, un bol, deux coupes, un pochon, trois petits vases et un vase en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
Diamètre plat : 29,5 cm
(accident au col du petit vase couvert, et grand vase fêlé au col) -
Hammer price : 450 €LOT N°049
Chine, XIX-XXe siècle
Lot comprenant une potiche couverte, une coupe, un pot couvert et une terrine couverte en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose et grisaille.
Hauteur potiche : 32 cm
(deux éclats à la coupe, éclat à la terrine, égrenures au frétel et léger éclat au couvercle, éclat au couvercle du pot couvert) -
2 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 2200 €LOT N°050
Chine, XIX-XXe siècle
Milieu de table formant un papillon en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose sur fond bleu.
Présenté dans sa boîte en laque rouge à décor de scène de palais.
Longueur totale : 44 cm
(éclat à la coupe du milieu, accidents et restaurations à la boîte) -
From Friday 10 to Monday March 13 from 11 a.m. to 6 p.m.
Auction fees : 30% TTC
Auction : Wednesday 15 March 2023
- 001 -> 034 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 035 -> 244 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 245 -> 382 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 383 -> 393 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 394 -> 439 :
- 440 -> 464 :
- 465 -> 475 :
- 476 -> 509 :
- 510 -> 513 :
- 514 -> 526 :