Paintings & Art Objects - Brussels auction - Tuesday 23 May 2023 - 14:30
2 picture(s) Appraisal : 200/400 €
Hammer price : 150 €LOT N°023
René Michel SLODTZ, dit Michel-Ange (Paris 1705 - 1764)
Recto: étude pour trois poses
Verso: esquisse et texte en français
Sanguine, encre brune pour le texte
16 x 19,5 cm
Provenance: vente Sotheby's, Amsterdam, novembre 2004, lot 262 (présenté à l'époque avec un autre dessin de l'artiste signé) -
1 picture(s) Appraisal : 200/400 €
Hammer price : 850 €LOT N°025
École flamande du XVIIIe/XIXe siècle
Paysage avec pêcheurs et ruines
Plume, encre et lavis bruns
Porte la signature "W. Schellings" en bas à droite
Cachet de la collection Heyl zu Herrnsheim à l'arrière (L.2879)
20,5 x 32 cm
(taches) -
1 picture(s) Appraisal : 80/120 €
Hammer price : 60 €LOT N°034
École hollandaise du XIXe siècle
Le banquet du roi Midas
Pierre noire, encre noire, rehauts de blanc sur papier bleu
Encre brune pour le texte néerlandais
23 x 28,5 cm -
Sunday May 21st and Monday May 22nd from 11:am to 6:00pm.
Auction : Tuesday 23 May 2023
- 001 -> 034 :
- Tableaux et dessins anciens
- 035 -> 093 :
- 094 -> 152 :
- 153 -> 160 :
- 161 -> 184 :
- Objets d'Art Classiques
- 185 -> 192 :