COMICS - from 27.05.23 to 04.06.23
20 picture(s) Appraisal : 300 €
Hammer price : 520 €LOT N°155
Tintin en Amérique, édition noir & blanc de 1937 (A4, 15e mille). Bon état (nom au 1er plat, papier collant en page de garde arrière, en page de titre, pg. Tintin agression vase, p. panneau Reskincity et p. Tintin creuse tunnel).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
16 picture(s) Appraisal : 150 €
Hammer price : 130 €LOT N°180
Tintin au Congo (B4), Tintin en Amérique (B1, 1947), Le Crabe aux pinces d'or (B1, 1947) et Le Trésor de Rackham le rouge (B1, 1947). Ensemble de 4 albums. Bon état (T2 cachet en page de titre. T3 cachet en page de titre et papier collant p. 59. T9 papier collant au 1er plat. T12 deux cachets en page de titre et papier collant sur plusieurs pages).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 50 €LOT N°184
Avril :
Sérigraphie "Aventura" n°26/150 (Ed. Champaka, 2009). Dimensions : 60 x 80.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 230 €LOT N°185
Sérigraphie "La Femme oubliée" n°72/399, signée (Ed. Vermorel, 1988). Plis du coin supérieur gauche et pli dans la tranche supérieur. Dimensions: 50 x 70.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 30 €LOT N°187
Cosey :
Lithographie réalisée pendant le Festival BD à Solliès, n°22/22, signée (2016). Dimensions : 51 x 38.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 40 €
Hammer price : 20 €LOT N°188
Dodier :
Jérôme Bloche, offset sur papier vélin "Le Cabinet des curiosités" n°663/1250, signé. Petit défaut d'impression le long de l'image. Dimensions : 50 x 65.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 100 €
Hammer price : 35 €LOT N°189
Dodier :
Ensemble de 2 sérigraphies : Le Héros en filature en lien avec l'album La Comtesse, n°EA, signée (Ed. Canal BD, 2000). Dimensions : 40 x 60 + Le Héros sur le manège n°150/250, signé. Légers plis sur les bords. Dimensions : 50 x 70.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 50 €LOT N°190
Frank Le Gall :
Tif et fondu, sérigraphie noire et mise en couleur à l'aquarelle par Gazaï, n°8/150, signée par les auteurs (Ed. Golden Creek Studio, Coll. Les BD de notre enfance, 2003). On y joint le certificat. Dimensions : 30 x 40.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 75 €LOT N°191
Tintin, sérigraphie représentant la couverture de "Objectif lune" 1500 ex., (Ed. Escale, 1985). Gondolée et 2 plis dans l'image. Dimensions : 60 x 80.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 120 €LOT N°192
Tintin, sérigraphie représentant la couverture de "On a marché sur la lune" 1500 ex., (Ed. Escale, 1986). Gondolée. Dimensions : 60 x 80.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 30 €LOT N°193
Marini :
Sérigraphie "Batman enlaçant Catwoman" n°183/399, signée (Ed. Expérience sérigraphie, 2017). Dimensions : 40 x 60.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 50 €LOT N°194
Lefranc, sérigraphie, "L'Ouragan de feu" n°68/99 (Ed. Bédéfonce, 2001). Dimensions : 50 x 70.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 30 €
Hammer price : 60 €LOT N°195
Renier :
Black Hills 1890, gravure n°15/75 rehaussée à la main à l'aquarelle par l'artiste. Composition issue de ce western authentique décrivant le tragique destin des indiens à la fin du XIXe siècle. Signée. Dimensions : 27 x 38.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 65 €LOT N°196
Boule et Bill, sérigraphie "Les 4 saisons - L'Eté" n°199/200, signée (Ed. Bédéfonce, 2001). Dimensions : 50 x 50.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 70 €
Hammer price : 100 €LOT N°197
Offset "Les Cités Obscures" représentant une ville imaginaire n°8/300, signé (Ed. General Electric). Dimensions : 40 x 60 + Sérigraphie "Expo allemande" n°259/299, signée par Schuiten et Peeters (Ed. Les Archives Internationales, 1990). Cachet Cités obscures au verso. Dimensions : 50 x 50.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 60 €
Hammer price : 85 €LOT N°198
Ensemble de 2 offsets : "L'Enfant Penchée" n°2317/3500, signature imprimée (Ed. Casterman, 1996). Plis dans l'image. Bas du papier salis. Dimensions : 61 x 48 + "Le Passage" n°0109/1040, signé (Ed. Casterman). Dimensions : 43 x 31,5.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 95 €LOT N°199
Offset "Utopies Bruxelloises" n°101/400, signée (Ed. Atlantic, 2021). Roulé dans son tube d'origine. Dimensions : 50 x 70.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
6 picture(s) Appraisal : 50 €
Hammer price : 35 €LOT N°200
Déesse blanche, déesse noire, ensemble de 6 sérigraphies reprenant le même dessin et imprimées avec des couleurs différentes sur des supports variés. Chaque sérigraphie est signée, n°26/30 (Ed. Espace BD en 2002 pour une exposition). Dimensions : 6X 26,5 x 15.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 80 €LOT N°201
Tif et Tondu, sérigraphie, "Monsieur Choc" n°47/100, signée (Ed. Main Blanche, 1997). Légèrement salie sur le bord supérieur. Dimensions : 35 x 50.0Days0Hours0Minutes0Seconds
Friday 2 June from 10 am to 1 pm and from 2 pm to 5.30 pm
Begins : 27.05.23
Ends : 04.06.23 from 21:00
- 001 -> 005 :
- 006 -> 012 :
- 013 -> 021 :
- 022 -> 039 :
- 040 -> 076 :
- 077 -> 080 :
- 081 -> 136 :
- 137 -> 149 :
- 150 -> 183 :
- 184 -> 201 :
- 202 -> 213 :
- Objets