Swatch, numismatics, watches, jewelry, accessories & pens - from 08.09.23 to 18.09.23
Swatch est la contraction de Suisse et de Watch.
Patek Philippe, Vacheron Constantin, Audemars Piguet, Rolex, Breitling, Jaeger-Lecoultre, Cartier, etc. Toutes ces manufactures plus que centenaires doivent leur salut à cet ovni qui débarque en 1983 et qui stoppera littéralement l’horlogerie suisse en pleine chute libre depuis l’invasion des montres à pile asiatiques.
Une Swatch est une vraie montre !
Mais en plus elle réussit le tour de force de toujours rassembler, fédérer sans snobisme ni prétention, une montre basique mais terriblement attachante avec 1001 qualificatifs : jolie, rigolote, sympa,… mais toujours fiable. Artistes et designers, qu’ils soient très célèbres ou pas encore, ne cesseront de collaborer afin de rejoindre cette magnifique aventure que le monde Swatch.
Les Swatch vintages ont la cote et nous replongent avec ravissement dans un monde où certains plaisirs peuvent rester simples et pas forcément hors normes.
Nous vous proposons un lot exceptionnel de montres neuves jamais portées et dans leurs coffrets d’époque.
Un joyeux mélange de couleurs et de thèmes divers et variés, de séries numérotées, d’icônes de la mode célèbres et de modèles aujourd'hui fortement jubilatoires et collectionnables.
Chers amis, chers clients
! Etat et condition de la montre:
1* Montre neuve / jamais portée et parfaite
2*Montre neuve / jamais portée, mais légèrement griffée dû aux boites Swatch et à leur empilement
3* Montre neuve / jamais portée, mais abimée pour diverses raisons et années de stockage
*Pile neuve dans toute Swatch achetée…;) -
1 picture(s) Appraisal : 20/40 €
Hammer price : 20 €LOT N°053
Swatch Chrono
Jet Lag
Cadran noté Swatch AG 1992
Montre unisexe en plastique. Mouvement à quartz. Bracelet cuir
Bon état, petites griffes sur plexi
Dimension: 37 mm.
Boite originale & garantie datant de 19920Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 10 €LOT N°054
Swatch Chrono
Racing
Cadran noté Swatch AG 1998
Dimension: 38,5 mm.
Boite originale & garantie0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 15 €LOT N°055
Swatch Chrono-Alarm
Pastel
Cadran noté Swatch AG 1998
Bon état
Dimension: 38,5 mm.
4 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 300 €LOT N°079
PAYS-BAS
Coffret de collection en bois contenant la série complète des monnaies et pièces commémoratives des 200 ans des impôts hollandais au service de la communauté "200 jaar belasting in dienst van de samenleving". Numéroté. Contenu : une pièce d'essai en argent de 5 euros, une pièce de 10 euros en or 900/1000e de 6,72 g., une pièce en argent de 5 euros en fleur de coin, un jeton en argent basé sur le dixième de penning de 1572, une pièce commémorative basée sur un jeton de 1748, un lingot d'argent.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 120/180 €
Hammer price : 170 €LOT N°082
OMEGA
Ravissante montre femme en or jaune 18k (750 millièmes) aux attaches serties de quatre diamants. Partie du bracelet manquante. Montre mécanique remontage manuel. Bon état. Non fonctionnelle.
Dimension: 15 mm.
Poids brut: 10 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 900 €LOT N°083
MOVADO
Belle montre dame de forme ovale en complet or gris 18k (750 millièmes)
Superbe bracelet en maille torsadée en or gris 18k (750 millièmes)
Mouvement mécanique remontage manuel
Parfait état. Circa 1960.
Poids Brut: 30 g.
Fonctionnelle
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 300 €LOT N°084
MOVADO
Montre pour dame en argent (800 millièmes) et niellage, poignet du type poche et bracelet en métal articulé.
Montre mécanique remontage manuel
Boite peinte et décorée d’abeilles, et cadran peint.
Fond de boite gravé et noté La Chaux-de-Fonds 1913
Très bon état. Circa 1910
Poids brut: 27,3 g.
Dimension: 26,6 x 40 mm.
Fonctionnelle
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 0 €LOT N°085
Anonyme
Montre de poche / de col en or rose 14k (585 millièmes)
Cadran émail, fond de boite ciselé
Bon état, manque aiguille des secondes à 6h.
Plexi à replacer
Poids brut de la montre: 23 g.
Dimension: 30,8 mm.
Non fonctionnelle0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 700/1000 €
Hammer price : 850 €LOT N°086
JUSTIN DUBOIS
Chronomètre
Savonnette, montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes)
Cadran émail aux chiffres arabes
Trotteuse des secondes à 6h.
Bon état, manque à l’émail sur cadran
Quelques impacts légers sur la boite, verre plexi à coller
Poids brut de la montre: 88,4 g.
Dimension: 51 mm.
Fonctionnelle0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 100/200 €
Hammer price : 100 €LOT N°087
UNION HORLOGERE
Petite attache pour bracelet lanière
Cadran émail, fond de boite ciselé & décoré
Bon état, manque verre plexi
Poids brut de la montre: 17,1 g.
Dimension: 28,4 mm.
1 picture(s) Appraisal : 350/550 €
Hammer price : 0 €LOT N°088
CARTIER - Must de Cartier, Colisée
Pendulette réveil en métal doré. Cadran typique Cartier aux chiffres romains. Mouvement à quartz. Pied de stabilisation repliable. Très bon état, manque une couronne de réglage, mais possibilité d’utiliser celle présente. Circa 2000. Fonctionnelle.
Accompagnée par sa pochette Cartier de protection et le manuel d’utilisation original.
Dimension : 78,3 x 90,3 mm.
Poids brut : 330 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 700/900 €
Hammer price : 1200 €LOT N°089
FAYT
Jolie montre pour femme en complet or jaune 18k (750 millièmes) sur bracelet articulé.
Bon état, quelques traces d’humidité sur le cadran
Circa 1950.
Poids brut: 41,1 g.
Dimension: 23,7 mm.
2 picture(s) Appraisal : 900/1100 €
Hammer price : 1800 €LOT N°090
JAEGER-LECOULTRE
Belle montre pour homme de forme ronde en complet or jaune 18k (750 millièmes) et au bracelet intégré en maille fine.
Bon état, cadran patiné et légère trace d’humidité
Circa 1960
Dimension 34 mm.
Poids brut: 66,2 g.
2 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 360 €LOT N°093
TISSOT - Visodate
Montre homme en or jaune 18k (750 millièmes) bracelet cuir et boucle ardillon métal doré. Montre mécanique remontage manuel. Quantième à 3h. Extra plate. Très bon état. Circa 1950. Fonctionnelle.
Dimension : 34,2 mm.
Poids brut : 33,4 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 1500/2500 €
Hammer price : 0 €LOT N°094
ANONIMO
Militare Chronographe FlyBack
Série Limitée 175/300 ex.
Montre homme en acier sur cuir et boucle ardillon. Montre mécanique remontage automatique. Couronne de remontoir placée à 6h astucieusement sous les cornes pivotantes. Forme coussin, poussoirs déclencheurs à 11h & 8h. Quantième à 6h.
Très bon état. Circa 2016
Diamètre: 43,5 mm.
Boite, sur-boite originale.
3 picture(s) Appraisal : 1500/2000 €
Hammer price : 0 €LOT N°095
ANONIMO
Marlin Diver
Série Limitée 023/299 ex.
Montre homme en bronze sur cuir et boucle déployante. Montre mécanique remontage automatique. Superbe cadran aux couleurs spéciales. Quantième à 4h. Valve de décompression à 10h.
Très bon état. Circa 2017
Diamètre: 49 mm.
Boite, sur-boite originale.
Fonctionnelle.
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 3000/3500 €
Hammer price : 0 €LOT N°096
HUBLOT
Big Bang
Montre homme en or rose 18k (750 millièmes) et acier. Bracelet caoutchouc sur boucle déployante Hublot original. Mécanique remontage automatique. Très beau cadran noir et quantième à 3h. Fond de boite saphir
Très bon état. Circa 2020
Diamètre: 41 mm.
Numéros: 824405
Une carte de garantie vierge accompagne le manuel d’instruction.
Boite & sur boite Hublot
3 picture(s) Appraisal : 3500/4500 €
Hammer price : 3200 €LOT N°097
HUBLOT
Big Bang
Chronographe FlyBack
Montre homme en or rose 18k (750 millièmes) et acier. Bracelet caoutchouc sur boucle déployante Hublot originale. Mécanique remontage automatique. Très beau cadran noir et quantième à 4h. Fond de boite saphir
Très bon état. Circa 2020.
Diamètre: 42 mm.
Numéros: 802049
Boite & sur boite Hublot
Hammer price : 0 €LOT N°098
ANONIMO
Aeronauta GMT-Dino Zei
Série Limitée Blue Dial 10/49 ex.
Montre homme en bronze & acier sur cuir et boucle déployante. Montre mécanique remontage automatique. Quantième à 3h.
Très bon état. Circa 2015
Diamètre: 46 mm.
Boite, sur-boite originale.
Bracelet cuir neuf accompagne la montre
Hammer price : 0 €LOT N°099
PANERAI
Radiomir Black Seal
Série Limitée 1500 ex.
Montre homme en acier sur cuir et boucle ardillon. Montre mécanique remontage manuel.
Forme coussin, cadran dit « Logo » trotteuse à 9h.
Très bon état. Circa 2015.
Diamètre: 44,5 mm.
Numéros: 0863/1500
Boite & sur boite Panerai.
Monday 18 September from 2pm to 6pm.
Begins : 08.09.23
Ends : 18.09.23 from 21:00
- 001 -> 055 :
- Swatch
- 056 -> 080 :
- 081 -> 099 :
- 100 -> 188 :
- 189 -> 197 :
- 198 -> 227 :
- Stylos