Vente 31 + 64 Jouets de collection - Sunday 15 September 2013 - 00:00
1 picture(s) Appraisal : 1200/1500 €
Hammer price : 0 €LOT N°221
EDITIONS DESBOIS : Blake et Mortimer, l'Espadon, 1986, 100 ex., 40 cm, pointe courbée comme sur tous les exemplaires avec le temps, B sérigraphiée C = sérigraphie 50 x 70 cm, signée Jacobs. Rare. -
1 picture(s) Appraisal : 180/250 €
Hammer price : 140 €LOT N°222
LEBLON-DELIENNE : Blake et Mortimer, le couple (309-10), 2000, n°/2000, 20 cm, BC. -
Hammer price : 0 €LOT N°223
LEBLON-DELIENNE : Blake et Mortimer, Olrik, le grand Guinea pig (300), 1ère version avec reflets violets dans le gris anthracite, 1990, n°/500 ex., avec son socle résine déformé. On y joint un socle métal de la 2e génération plus solide. -
Hammer price : 0 €LOT N°224
PIXI : Blake et Mortimer, l'objet du mythe, la vitrine seule (5221), 2009, n°/175, 72 cm, B. -
Hammer price : 0 €LOT N°225
DIVERS : Blondin et Cirage, Blondin, plâtre, 20 cm. -
1 picture(s) Appraisal : 350/450 €
Hammer price : 0 €LOT N°226
LA BULLE : Ariane de Troil, Christophe Ribereau Gayon, 1997, n°/50, 21 cm, BC signé + offset n°, signé et encadré. -
Hammer price : 240 €LOT N°227
Kox :
LEBLON-DELIENNE : L'Agent 212 (131) version en résine, 1989, n°/300, 36 cm. -
1 picture(s) Appraisal : 200/400 €
Hammer price : 180 €LOT N°228
LEBLON-DELIENNE : Chlorophylle et Minimum dans la Schuco mécanique (CHLST01501CP), Le Bosquet hanté, version bleue Club Passion, 2010, n°/250 (prévus), 26 cm, BC. -
1 picture(s) Appraisal : 180/300 €
Hammer price : 200 €LOT N°229
LEBLON-DELIENNE : Chlorophylle et Minimum dans la Schuco mécanique orange (CHLST01501), Le Bosquet hanté, 2010, n°/400 (prévus), 26 cm, BC. -
Hammer price : 180 €LOT N°230
LEBLON-DELIENNE : Alix cape rouge (LAL01), 2001 + Enak (LAL02), 2002. Les 2, 999 ex., BC. -
Hammer price : 160 €LOT N°231
Mézières :
ATTAKUS : Le 5ème élément, le taxi (C100), 21 cm + la voiture de police (C101), 20 cm. Les 2, 444 ex., C. -
Hammer price : 160 €LOT N°232
Mignola :
MONDES IMAGINAIRES : Hellboy, André Jaume, monochrome, 1997, n°/550, 31 cm, BC. -
1 picture(s) Appraisal : 150/250 €
Hammer price : 180 €LOT N°233
FARIBOLES : Djinn, Jade allongée, 2007, n°/500 (375 réalisés), 12 cm, BC. -
Hammer price : 140 €LOT N°234
Mitric :
MOTUS CREATIONS : Tessa agent intergalactique, 2004, n°/700, 30 cm, BC signé. -
1 picture(s) Appraisal : 1500/2000 €
Hammer price : 1500 €LOT N°235
AROUTCHEFF : Lucky Luke, la locomotive et Jolly Jumper (LL100), Jesse James, 1ère version, 2001, +/- 150 ex. sur 300 prévus, 75 cm, BC, pièce signé Aroutcheff. -
Hammer price : 375 €LOT N°236
EMAILLERIE BELGE : Plaque émaillée représentant Lucky Luke à cheval, n°/65, 50 x 26 cm, B bois C signé. -
1 picture(s) Appraisal : 120/180 €
Hammer price : 90 €LOT N°237
LEBLON-DELIENNE : Lucky Luke (250), 1999, n°/3000, 20 cm, BC + Les Daltons saute mouton (252), 1999, n°/2000, 30 cm, à restaurer, C. -
1 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 180 €LOT N°238
LEBLON-DELIENNE : Lucky Luke, LLL01, Jolly Jumper au galop, 2004, 777 ex., 29 cm, C + Rantanplan, 251, 1999, 9 cm, C. -
Hammer price : 160 €LOT N°239
LEBLON-DELIENNE TRALALA : Lucky Luke, TLL01, TLL02, TLL03, TLL04 (pas de B), TLL05 + Jolly Jumper, 253, 2001, 23 cm, C. -
Hammer price : 60 €LOT N°240
PIXI : Lucky Luke, 2164, mini ombre, 1998, n°/3000, BC + 35114, le chariot plat, 1999, n°/500, BC + 35107, la prison et la potence, 1999, n°/500, BC.
vendredi 13 septembre 2013 de 10 à 20h
samedi 14 septembre 2013 de 10 à 18h
Auction : Sunday 15 September 2013
- 065 -> 262 :
- Objets BD
- 001 -> 527 :
- Jouets anciens de collection
- 263 -> 264 :
- Plaques émaillées
- 265 -> 276 :
- 277 -> 297 :
- 298 -> 311 :
- 312 -> 335 :
- 336 -> 348 :
- Clin d'oeil à Christian Denayer
- 349 -> 501 :
- 502 -> 545 :
- 546 -> 570 :
- 571 -> 593 :
- 594 -> 667 :
- 668 -> 797 :