Brussels auction - Tuesday 26 September 2023 - 14:30

    Appraisal : 300/500 €

    Hammer price : 400 €

    LOT N°221

    Plat armorié en argent
    Travail anglais du XIXe siècle
    Maître orfèvre I.B.
    Diamètre : 27 cm
    Poids : 700 g

    Hammer price : 200 €

    LOT N°222

    Lot comprenant une série de 8 et une série de 4 salières en argent de style Louis XV et Louis XVI
    La série de 8 avec poinçons de tête de Minerve et la série de 4 avec poinçons G. Keller à Paris.
    Travail français de la fin du XIXe siècle
    Poids hors verreries : 300 g
    (manque un verre pour la série de 8 et une petite cuillère pour la série de 4, éclat à un verre de la série de 4)

    Appraisal : 1200/1800 €

    Hammer price : 1400 €

    LOT N°223

    Ménagère de couverts en argent de style Louis XVI pour 6 personnes comprenant 65 pièces
    Maître orfèvre H&F
    Présenté dans son coffret d'origine
    Poids : 3100 g
    (couvercle en bois abîmé)

    Appraisal : 800/1200 €

    Hammer price : 800 €

    LOT N°224

    Ménagère de couverts de style Art Déco en métal argenté comprenant 155 pièces
    Travail de la maison Christofle
    Présenté dans son coffret rouge
    (manque 2 fourchettes à poisson, 1 petite cuillère, 1 petit couteau)

    Hammer price : 600 €

    LOT N°225

    Lot comprenant une série de couverts en argent 800/1000, une timbale en argent 800/1000 et une paire de salières en argent anglais dans leur etui.
    Poids : 1600 g
    (manque une petite cuillère avec les salières)
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12

Cover illustrator : Anne Pierre DE KAT

Sunday 24 and Monday 25 September from 11 a.m. to 6 p.m.

Millon guarantees the authenticity of the works presented for sale.

Auction : Tuesday 26 September 2023

001 -> 033 :
Maîtres anciens et icônes
034 -> 146 :
Art moderne
147 -> 163 :
Art contemporain
164 -> 170 :
Arts décoratifs
171 -> 208 :
Objets d'Art Classiques
209 -> 225 :
Argenterie