Brussels auction - Tuesday 26 September 2023 - 14:30
2 picture(s) Appraisal : 5000/7000 €
Hammer price : 5000 €LOT N°062
James ENSOR (1860-1949)
Scènes de la vie du Christ, 1921
Album comprenant 31 lithographies en couleurs et 1 frontispice
Exemplaire signé à la plume par Ensor et numéroté 196
Édition Galerie Georges Giroux, à 250 exemplaires
25 x 31 cm
Taevernier 139 -
4 picture(s) Appraisal : 3000/5000 €
Hammer price : 3500 €LOT N°064
Juliette WYTSMAN (1866-1925)
Les marguerites d'automne
Huile sur toile
Signé en bas à gauche: "Juliette Wytsman"
49 x 30,5 cm
Nous remercions Monsieur Olivier Bertrand de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre, qui sera reprise dans le catalogue raisonné en ligne. -
4 picture(s) Appraisal : 1500/2000 €
Hammer price : 1800 €LOT N°065
Albert-Gabriel RIGOLOT (1862-1932)
Paysage d'hiver
Pastel sur toile
Signé en bas à gauche "ARigolot"
Porte au dos du montage de l'encadrement l'étiquette de "HELVIG, SUCCESSEUR / EMBALLEUR DE LA DIRECTION DES BEAUX-ARTS"
66 x 102 cm -
1 picture(s) Appraisal : 80/120 €
Hammer price : 50 €LOT N°071
Emile DEPASSE (1882-1942)
Moulin
Huile sur panneau
Signé en bas à gauche : "Depasse" et contresigné au dos
27,5 x 22,5 cm -
2 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 250 €LOT N°078
Marcel JEFFERYS (1872-1924)
Moissons
Huile sur toile marouflée sur panneau
Signé du monogramme de l'artiste en bas à droite
Au dos du panneau : annotation de Martine Colley (arrière petite-fille de l'artiste) certifiant l'oeuvre
22,5 x 33,5 cm -
2 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 400 €LOT N°080
Arthur CRACO (1869-1955)
Scène de ménage
Encre de Chine et huile sur papier
Signé et titré en bas à droite : "Art Craco Scène de ménage"
23 x 29 cm
(piqûres)
On y joint:
Arthur CRACO (1869-1955)
Pensive
Gravure en couleurs
Signé et numéroté 3/5 au crayon
24 x 22 cm pour le sujet
Sunday 24 and Monday 25 September from 11 a.m. to 6 p.m.
Millon guarantees the authenticity of the works presented for sale.
Auction : Tuesday 26 September 2023
- 001 -> 033 :
- Maîtres anciens et icônes
- 034 -> 146 :
- 147 -> 163 :
- 164 -> 170 :
- 171 -> 208 :
- Objets d'Art Classiques
- 209 -> 225 :