COMICS - from 13.01.24 to 21.01.24
Hammer price : 100 €LOT N°001
Aldébaran :
Intégrale (1999) + Bételgeuse 1 à 5. Ensemble de 6 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf (plats frottés, intégrale et T2 avec cachet de presse en page de titre).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 120 €LOT N°002
Le Monde de Franquin (avec jaquette, petites taches sur la jaquette) + Signé Franquin (tbe) + 2 tirages de luxe aux Editions Marsu-Productions de 2005 : "Un monstre par semaine" n°HC 28/300 et "Trombone illustré" n°HC 54/300. Ensemble de 4 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 100 €LOT N°004
Intégrales 1 à 5 aux Editions Rombaldi. Très très bon état (T5 coup dans la tranche inférieure).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 180 €LOT N°005
Giacomo C :
Tomes 1 à 15 + HS2 en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf (T1 coiffes et coins usés. T3 nom en page de garde).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 120 €LOT N°006
Les Schtroumpfs 1 à 5 + Johan et Pirlouit 1 à 3. Ensemble de 8 intégrales aux Editions Rombaldi. Très très bon état (coiffes très légèrement tassées).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 100 €LOT N°007
Boule et Bill 1 à 6 et La Ribambelle 1. Ensemble de 7 albums aux Editions Rombaldi. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 120 €LOT N°008
Série noire :
Blake et Mortimer 1 à 3 + Corentin + Barelli + Lefranc + Line + Monsieur Tric + Chlorophylle + Pom et Teddy + Chick Bill + Le Chevalier Blanc (x2). Ensemble de 13 intégrales aux Editions Rombaldi. Très bon état / Très très bon état (plusieurs coiffes tassées et coups dans les tranches).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 100 €LOT N°009
Intégrales 1 à 7 aux Editions Rombaldi. Très très bon état (coiffes inférieures légèrement abimées).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 75 €LOT N°010
Théodore Poussin :
Tomes 1 à 13 (T1 x2 (eo + ré 97 brochée), T2 et 3 ré 90). Ensemble de 14 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf (T1 (eo) 3 lignes de dédicace manuscrite en face de la page de titre. T1 (ré) coins supérieurs usés. T4 coins supérieurs tassés. T6 emboitage abimé et cachet de presse en page de titre. T11 et 12 cachet de presse en page de garde).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 150 €LOT N°011
Gil Jourdan 1 à 6 (T6 coups dans la tranche supérieure) + César et Ernestine 1 et 2. Ensemble de 8 intégrales aux Ed. Dupuis (cuir vert). Très très bon état (coiffes tassées).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 80 €
Hammer price : 70 €LOT N°014
14 cartes "Floch-Indus" représentant Gaston, Spirou, Fantasio et le Marsupilami (une en double, années 60). Réf. 2001 à 2012 F. Mentionnées dans "Les Trésors du journal Spirou 1938-1968" (p. 194, P. Mouvet, Ed. Age d'Or, 1998). Très très bon état / Proche de l'état neuf (une avec écriture et timbre oblitéré au verso).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 80 €
Hammer price : 90 €LOT N°016
Ensemble de 4 carte de voeux : 1986 (Première planche du temple du soleil), signé par Bob De Moor + 1995 (Tintin tient une corne d'abondance), signé par F. et N. Rodwell. + 1996 (Etude de la décoration de la station de métro Stockel (1980)) + 1986 (Cartes de voeux pour le Royaume de la bande dessinée (Québec) 500 ex.). On y joint le fascicule publicitaire de 1966 pour le 20e anniversaire du journal (Ed. Publiart) comprenant la 1ère planche de Vol 714 pour Sydney. Mentionné dans "Chronologie d'une oeuvre 7" (p. 248, P. Goddin, Ed. Moulinsart, 2005). Proche de l'état neuf (carte planche, plis dans le coin supérieur gauche).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 100 €
Hammer price : 110 €LOT N°019
Portfolio "60 ans" n°HC 20/40 comprenant 20 offsets signés par les auteurs : Batem, Boucq, Dan, Dany, Delaf, Maltaite, Frank Pé, Grenson, Guarnido, Hardy, Hausman (non signé), Jidéhem, Loisel, Malfin, Meynet, Mulatier, Munuera, Walter Minus et Walthéry (Ed. Khani, 2018). On y joint le justificatif par Jidéhem (non signé). Intérieur : Etat neuf. Extérieur : Très proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 100 €
Hammer price : 85 €LOT N°020
Blake et Mortimer, portfolio "Les Archives de Blake et Mortimer 1946 : Le Secret de l'Espadon" n°29/99, signé par Philippe Biermé (Ed. London Arts). Intérieur : Proche de l'état neuf. Extérieur : Très bon état / Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 60 €
Hammer price : 90 €LOT N°032
Ensemble de 2 tirages tête édités par le CBBD et La Poste belge en 2002 : Boule et Bill, "Envois de toutes les couleurs" n°24/750 et "Bulles de Noël" n°364/375. Très très bon état / Proche de l'état neuf (Boule et Bill coins supérieurs légèrement tassés).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
6 picture(s) Appraisal : 100 €
Hammer price : 160 €LOT N°034
Ensemble de 6 tirages de luxe aux Editions Marsu-Productions : "Les Monstres de Franquin 2" n°HC 84/100 (2003), "Les Doodles de Franquin" n°HC 97/100 (2003), "Tronches à gogo" n° HC 90/100 (2004), "Les Signatures de Franquin" n°HC 8/100 et "Le Bestiaire de Franquin 1" n°HC 89/100 (2004) et "2" n°HC 80/100 (2006). Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 150 €
Hammer price : 180 €LOT N°048
Idées noires :
Tirage de luxe grand format, version originale n°HC 189/200 (Ed. Marsu-Productions, 2009, dos toilé noir). On y joint le tirage de luxe "Sur les pistes du Marsupilami" n°HC 131/200 (Ed. Marsu-Productions, 2012, tbe/ttbe). Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Friday 19 january from 10 am to 1 pm and from 2 pm to 5.30 pm
Millon Belgium guarantees the authenticity of the works presented for sale.
Begins : 13.01.24
Ends : 21.01.24 from 21:00
- 013 -> 016 :
- 017 -> 025 :
- 026 -> 072 :
- 073 -> 123 :
- 124 -> 158 :
- 159 -> 179 :
- 180 -> 184 :
- 185 -> 200 :
- 201 -> 220 :
- Sérigraphies, portfolios et plaques émaillées
- 221 -> 225 :
- Objets