COMICS - from 02.03.24 to 10.03.24
Hammer price : 90 €LOT N°155
Clifton :
Tomes 1 à 16 (série actuelle, manque le 14, T1 ré 83, T3 ré 84, T5 ré 82 et T7, 9 et 11 x2). Ensemble de 18 albums en édition originale. Très bon état / Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
12 picture(s) Appraisal : 100 €
Hammer price : 190 €LOT N°158
La Banque dessinée + Gaston en action + Gaston et le Marsupilami (be) + Lagaffe qui rit (manque le poster et les autocollants) + Fou du bus + Gaston 12 (ré 89 broché). Ensemble de 6 albums en édition originale. Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 130 €LOT N°159
Gil Jourdan :
Tomes 1 à 16 (Ed. Dupuis, 1985, 1ère réédition cartonnée) + HS1 (Ed. Soleil, 1989). Ensemble de 17 albums en édition originale. Très très bon état (HS1 papier collant dans le haut).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 30 €
Hammer price : 40 €LOT N°186
Aouamri :
Mortepierre, offset reprenant la couverture de l'intégrale, signé (2007). Dimensions : 48 x 64.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 20 €LOT N°187
Bodart :
Célestin Speculoos, sérigraphie "Les Affreux" n°19/133, signée. Dimensions : 50 x 60.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 40 €LOT N°188
Largo Winch, sérigraphie "Lady" n°10/175, signée (Ed. Dupuis, 1995). (Roulée). Dimensions : 70 x 100.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 40 €LOT N°189
Largo Winch, sérigraphie de la planche n°25 de l'album "O.P.A." n°41/300, signée par les auteurs (réalisée pour le TT O.P.A. aux Ed. BD Images, 1992). Dimensions : 50 x 70.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 200 €
Hammer price : 180 €LOT N°190
Gaston rempile et désopile, sérigraphie "Le Pinceau à réservoir à pile" n°EA 7/50, signée (Ed. Libro-Sciences, 1989, version néerlandophone). Dimensions : 29 x 39.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 140 €LOT N°191
Gaston rempile et désopile, sérigraphie "On se cache !" n°EA 10/50, signée (Ed. Libro-Sciences, 1989, version francophone). Dimensions : 44 x 31.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 85 €LOT N°192
Gaston rempile et désopile, sérigraphie "On se cache !" n°EA 7/50, signée (Ed. Libro-Sciences, 1989, version néerlandophone). Dimensions : 44 x 31.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 150 €LOT N°193
Gaston, offset "Le Manège" n°HC 1/30, signé par Franquin et Jidéhem (Ed. BD Charleroi, 1987). (Plis dans les coins droits). Dimensions : 37 x 26,5.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 500 €
Hammer price : 640 €LOT N°194
Le Marsupilami, sérigraphie "Le Couple marsupilami", signée (issue du portfolio Breydel, 1987). Dimensions : 70 x 50.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 460 €LOT N°195
Le Marsupilami, sérigraphie "Le Marsupilami et le pochtron", signée (issue du portfolio Breydel, 1987). Dimensions : 70 x 50.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 250 €
Hammer price : 250 €LOT N°196
Le Marsupilami, sérigraphie "Le Chasseur", signée (Ed. Paradiffusion, 1986). (Légers plis dans le bas). Dimensions : 50 x 70.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 120 €LOT N°197
Le Marsupilami, sérigraphie "Marsupilami Franquini" n°EA 48/50, signée par Franquin et Hausmann (Ed. Librairie Marsupilami, 1986). Dimensions : 48 x 65.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 50 €LOT N°198
Blake et Mortimer, sérigraphie "La Marque Jaune projet de couverture" n°152/500 avec le certificat (Ed. CLE Diffusions, avec son cadre d'origine). (Manque dans le bord supérieur gauche du cadre). Dimensions hors cadre : 40 x 50.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 55 €LOT N°199
Janry :
Spirou et les personnages du journal, sérigraphie "Spirou 3000" n°10/100, signée (Ed. Dupuis & Sans titre, 1995). Dimensions : 50 x 70.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 100 €
Hammer price : 25 €LOT N°200
Tiré-à-part de 1933 d’un dessin réalisé par Joseph Gillain à l’occasion des apparitions mariales à Beauraing (entre le 29 novembre 1932 et le 3 janvier 1933). À cette époque, Gillain réalise de nombreuses œuvres dans l’art sacré. Reproduit en page 80 dans Joseph Gillain, une vie de bohème (Fr. Deneyer, 2020). Rarissime. (Pliure horizontale dans le papier. Petite déchirure sur le côté droit). Dimensions : 34 x 23,5.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 30 €LOT N°201
Le Cahier bleu, pochoir représentant l'héroïne avec rehauts de couleurs (le trait noir est de l'impression) par l'auteur n°EA XI/XXV, signé (Ed. L'Autre Monde, Coll. Aquarelles n°4). (Traces de colle dans les coins). Dimensions : 52 x 36,5.0Days0Hours0Minutes0Seconds
Friday 8 march from 10 am to 1 pm and from 2 pm to 5 pm
Millon Belgium guarantees the authenticity of the works presented for sale.
Begins : 02.03.24
Ends : 10.03.24 from 21:00
- 001 -> 013 :
- 014 -> 025 :
- 026 -> 027 :
- 028 -> 033 :
- 034 -> 053 :
- 054 -> 089 :
- 090 -> 127 :
- 129 -> 164 :
- 165 -> 185 :
- 186 -> 203 :
- Sérigraphies, affiches et portfolios
- 204 -> 207 :
- Objets