Paintings & Antiques - Tuesday 25 June 2024 - 14:30
5 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 0 €LOT N°061
École française du XVIIe siècle
L’éducation de la Vierge
Plume et encre brune, pinceau, lavis gris et rehauts de gouache blanche
27,2 x 17,6 cm
Annoté C Maratta en bas à droite.
Partie supérieure en pans coupés.
Ce lot est décrit par le Cabinet de Bayser. -
2 picture(s) Appraisal : 1000/1500 €
Hammer price : 0 €LOT N°074
Paire de bougeoirs à côtes torses en argent de style Louis XV
Poinçons de Mons 1759 et prise de métal pour l’un, poinçons de Mons et date illisible pour l’autre.
Monogramme RD sur le pied de l’un
Hauteur : 23 cm
Poids : 700 g
(manques les bobèches) -
1 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 800 €LOT N°075
Paire de bougeoirs en argent 833/1000 de style Empire
Travail belge du début du XIXe siècle
Hauteur : 32 cm
(lestés) -
1 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 450 €LOT N°077
Vase ajouré en argent 800/1000 de style Louis XVI
Travail allemand vers 1900
Hauteur : 25 cm
Poids : 850 g -
Hammer price : 350 €LOT N°080
Porte huilier/vinaigrier en argent de style Louis XV
Poinçons de Mons 1771 et prise de métal
Travail belge du XVIIIe siècle
Hauteur : 26,5 cm
Poids : 600 g
(carafes rapportées)
Exhibition on Saturday June 22 and Monday June 24 from 11 a.m. to 6 p.m.: avenue des Casernes 39b at 1040 Brussels (parking)
Auction on Tuesday June 25 at 2:30 p.m.: avenue des Casernes 39b at 1040 Brussels (parking)
! ATTENTION ! following the new anti-money laundering regulations:
- No purchase statement can be divided after the sale and no lot can change buyer !
Therefore, make sure to register each buyer as a bidder for the lots concerned BEFORE the sale.
- Payment must be made by the person or company whose name appears on the purchase statement.
BIDDER = BUYER = PAYER
Auction : Tuesday 25 June 2024
- 028 -> 053 :
- Objets d'art classiques
- 054 -> 073 :
- Tableaux & dessins anciens
- 074 -> 096 :
- 097 -> 116 :
- Art Nouveau - Art Déco - Design
- 117 -> 160 :
- 161 -> 214 :