3e Vente de livres anciens et contemporains - Sunday 17 November 2013 - 00:00
1 picture(s) Appraisal : 40/80 €
Hammer price : 80 €LOT N°221
Imagerie d'Epinal :
ALBUM de 49 planches sous la célèbre couverture dessinée par FERRAN. Epinal, Pellerin, sd. (début XX°). In-folio. Un volume en très bel état. -
1 picture(s) Appraisal : 30/50 €
Hammer price : 70 €LOT N°222
Imagerie d'Epinal :
ALBUM D’IMAGES. Jarville-Nancy, Imageries réunies, sd. (v.1890). In-folio. Env. 40 f. Un volume en bel état. -
Hammer price : 80 €LOT N°223
Imagerie d'Epinal :
ALBUM D’IMAGES. Pont-à-Mousson, Marcel Vagné, sd. (v.1880). In-folio. Env. 42 f. Un volume en très bel état. -
Hammer price : 70 €LOT N°224
Imagerie d'Epinal :
ALBUM ILLUSTRE. Liège, Gordinne, sd. (v.1890). In-folio. Env. 20 f. sur papier fort. Un volume en très bel état. -
Hammer price : 180 €LOT N°225
Imagerie d'Epinal :
ALBUM-ALPHABET DES GRANDS ANIMAUX DOMESTIQUES ET POISSONS. La joie des bébés. Épinal, Pellerin, sd. (v.1900). In-folio oblong, couverture illustrée en couleurs. 12 planches en couleurs. Un volume en bel état. -
Hammer price : 120 €LOT N°226
Imagerie d'Epinal :
ALBUM. Epinal, Pellerin, sd. (v.1850). In-folio. Env. 48 f. Un volume en très bel état. -
1 picture(s) Appraisal : 50/100 €
Hammer price : 180 €LOT N°227
Imagerie d'Epinal :
ALBUMS DIVERS. 6 volumes, tous chez Pellerin à Epinal sauf 1 sans éditeur. Ensemble de 6 volumes en bel et très bel état. -
Hammer price : 120 €LOT N°228
Imagerie d'Epinal :
ALBUMS D’IMAGES N°3 et N°8. Epinal, Pellerin, sd. (v.1870). In-folio. Env. 50 f. par album. Ensemble de 2 volumes en moyen/bel état. -
Hammer price : 100 €LOT N°229
Imagerie d'Epinal :
CHOIX D’IMAGES ENFANTINES. 2 tomes. Liège, Gordinne, sd. (v.1919). In-folio, 19 et 20 feuilles. Ensemble de 2 volumes en bel état. -
Hammer price : 90 €LOT N°230
Imagerie d'Epinal :
COMEDIES ET SCENES ENFANTINES EN IMAGES. Jarville-Nancy, Marcel Vagné, sd. (v.1890). In-folio. Couverture endommagée, planches très fraiches. Un volume en état sus-décrit. -
Hammer price : 100 €LOT N°231
Imagerie d'Epinal :
DISPOSITIONS DIVERSES. N° 1 et N°4. Epinal, Pellerin, sd. (v.1880). In-folio. 2 vol. de 20 f. sur papier fort. Ensemble de 2 volumes en bel état. -
1 picture(s) Appraisal : 100/200 €
Hammer price : 220 €LOT N°232
Imagerie d'Epinal :
HISTOIRES & SCENES HUMORISTIQUES. Contes moraux, contes merveilleux. 3 tomes. Epinal, Pellerin, sd. (v.1890). In-folio. Série supérieure aux armes d’Epinal. Sur papier Bristol. Ensemble de 3 volumes en bel état. -
1 picture(s) Appraisal : 80/120 €
Hammer price : 260 €LOT N°233
Imagerie d'Epinal :
HISTOIRES & SCENES HUMORISTIQUES. Contes moraux, contes merveilleux. N° 10 et N°12. Epinal, Pellerin, sd. (v.1900). In-folio. Série supérieure aux armes d’Epinal. 25 feuilles chacun sur papier épais. Planches de Benjamin Rabier, etc… Ensemble de 2 volumes en bel état. -
Hammer price : 70 €LOT N°234
Imagerie d'Epinal :
IMAGES DOREES. N° 1 et N°2. Epinal, Pellerin, sd. (v.1895). In-folio. Env. 100 et 50 f. Ensemble de 2 volumes en bel état. -
Hammer price : 120 €LOT N°235
Imagerie d'Epinal :
IMAGES DOREES. N° 4, N°5 et N°7. Epinal, Pellerin, sd. (v.1895). In-folio. Env. 40-50 f. Ensemble de 3 volumes en bel état. -
Hammer price : 160 €LOT N°236
Imagerie d'Epinal :
NAPOLÉON PAR L'IMAGE POPULAIRE. Portraits, scènes, batailles. 2 tomes. Épinal, Pellerin, 1912-1913. In-folio, en feuilles, sous chemise entoilée de l'éditeur frappée d'un grand décor doré. Suites n° 1 et n° 2 de cette édition spéciale de l'imagerie d'Épinal consacrée à Napoléon Bonaparte. Chacune des deux suites, contenues dans leurs propres chemises rigides à rabats, contient 2 feuillets de titre et table et 30 gravures sur bois en double page, réimprimées en couleurs avec les bois originaux. Tirage à 300 exemplaires. Ensemble de 2 volumes en bel état. -
Hammer price : 160 €LOT N°237
Imagerie d'Epinal :
RONDES ET CHANSONS. 2 tomes. Epinal, Pellerin, sd. (v.1860). In-folio, env. 20 f. par album. Vieilles rondes, éternelles chansons, certaines dans les parties qui le comportaient. Ensemble de 2 volumes en bel état. -
Hammer price : 140 €LOT N°238
Imagerie d'Epinal :
SERIE SUPERIEURE AUX ARMES D’EPINAL. Epinal, Pellerin, sd. (v.1850). In-folio, broché. Env. 25 f. velin. ALBUM DE 100 IMAGES DOREES COMPOSE POUR FILLETTES. N°3. Epinal, Pellerin, sd. (v.1850). In-folio. COLLECTIONS D’IMAGES CHOISIES POUR JEUNES FILLES. Pont-à-Mousson, Vagné, sd. (v.1870). In-folio, broché. Env. 14 f. Ensemble de 3 volumes en bel état malgré de légers manques. -
Hammer price : 120 €LOT N°239
Imagerie d'Epinal :
TIRAGES ANCIENS DE L’IMAGERIE PELLERIN à Epinal. 6 de batailles, 30 de costumes, 46 religieuses. Réunies en 2 albums In-folio oblong. Ensemble de 2 volumes en très bel état. -
Hammer price : 30 €LOT N°240
Presse :
1914 ILLUSTRE. 3 recueils des n°1 à 183. Reliures demi-toile muettes. Très bel état.
Photo : abao
vendredi 15 novembre 2013 de 14 à 18h
samedi 16 novembre 2013 de 10 à 18h
Auction : Sunday 17 November 2013
13h
- 001 -> 029 :
- Beaux-Arts
- 030 -> 042 :
- Belgicana
- 043 -> 081 :
- Histoire
- 082 -> 096 :
- Géographie, voyages
- 097 -> 188 :
- Littérature
- 189 -> 260 :
- Livres d'illustrations, enfantina, presse
- 261 -> 266 :
- Manuscrits
- 267 -> 271 :
- 272 -> 275 :
- Sciences & technologies
- 276 -> 284 :
- Métiers et arts appliqués
- 285 -> 286 :
- Transports
- 287 -> 291 :
- Religions et spiritualité
- 292 -> 304 :
- Cartes postales et documents