COMICS - Sunday 8 December 2024 - 11:00
4 picture(s) Appraisal : 1000/1200 €LOT N°282
Yoko Tsuno, ensemble de 3 illustrations au crayon mauve, dédicacées et signées. La première représente Yoko en buste. La seconde représente Mandarine en buste. La troisième représente Yoko vêtue d'un kimono en buste, datée 98. Les deux premières sont réalisées au verso de pages de garde découpées. Dimensions : 21,2 x 29,7, 20,3 x 29 et 21 x 30. -
1 picture(s) Appraisal : 150/200 €LOT N°283
Maréchal :
Prudence Petitpas, illustration sur papier dessin à l'encre de Chine et aux crayons de couleur représentant l'héroïne et son chat, dédicacée, signée et datée 88. Dimensions : 10,3 x 15,2. -
4 picture(s) Appraisal : 400/500 €LOT N°284
Djinn, tirage de luxe "La Favorite - Les 30 clochettes" 330 ex., avec ex-libris n°/s (Ed. Boulevard des Bulles, 2002) agrémenté d'une illustration à la mine de plomb et à l'aquarelle représentant l'héroïne sur son lit, dédicacée et signée. Très très bon état / Proche de l'état neuf. -
4 picture(s) Appraisal : 250/300 €LOT N°285
Djinn, tirage de luxe "Pipiktu - Fièvres" 440 ex., signé par les auteurs (Ed. Boulevard des Bulles, 2008) agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant l'héroïne dénudée sur son lit, dédicacée et signée. Proche de l'état neuf. -
21 picture(s) Appraisal : 200/250 €LOT N°286
MiTacq :
La Patrouille des Castors, ensemble 5 albums agrémentés d'une illustration au stylo bille, dédicacée et signée. Le dessin du tome 1 (ré 64) représente Mouche, celui du tome 9 (ré 64) Chat, celui du tome 13 (eo) Poulain, celui du tome 15 (eo) Faucon et celui du tome 16 (eo) Tapir. Très bon état (T9 et 15 trace d'étiquette au 4e plat. T16 titres barrés au 4e plat). -
4 picture(s) Appraisal : 200/250 €LOT N°290
Thorgal 2 en édition originale de 1980 agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant le héros en buste de profil avec un drakkar en arrière-plan, dédicacée et signée. Egalement dédicacé et signé par Van Hamme. Très très bon état. -
5 picture(s) Appraisal : 150/200 €LOT N°294
Tirage de luxe "L'Appel de l'enfer" réservé à la librairie Chic Bull avec l'ex-libris n°28/250, signé. Le tirage est agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant un visage féminin, dédicacée, signée et datée. Proche de l'état neuf. -
1 picture(s) Appraisal : 5000/6000 €LOT N°295
Olivier Rameau, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache pour la couverture de l'épisode "Le Miroir à trois faces" publié aux Editions du Lombard en 1976. Composition lumineuse aux traits fins qui traduit bien l'univers fantastique du pays de Rêverose. On ne retrouve pas Olivier trois fois mais cinq fois sur ce dessin où il est accompagné de Colombe, Monsieur Pertinent et de la chauve-souris Courandaire. Signée. (Traces de papier collant et bande de papier contrecollé sur le côté gauche). Dimensions : 35,5 x 48. -
1 picture(s) Appraisal : 1000/1200 €LOT N°296
Olivier Rameau, planche n°31 à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche de l'épisode "Le Miroir à trois faces" publiée dans le journal Tintin n°8 du 17 février 1976. Belle composition agrémentée d'une grande case fouillée où l'on retrouve Oliver accompagné de la chauve-souris Courandaire dans la Forêt-de-Pas-Permis. Dimensions : 34,3 x 46,5. -
1 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €LOT N°297
Olivier Rameau, illustration à l'encre de Chine pour la couverture du journal Tintin n°26 du 3 juillet 1969 réalisée pour l'épisode "La Bulle de si-c'était-vrai" publié aux Editions du Lombard en 1971. Composition épurée où l'on retrouve Olivier, Colombe, la bulle et Grinssan. Deuxième couverture du journal pour cette série tarazimboummante ! Signée. Dimensions : 29,5 x 39. -
1 picture(s) Appraisal : 1000/1200 €LOT N°298
Olivier Rameau, illustration à l'encre de Chine et rehauts à la gouache pour l'annonce de l'épisode "La Bulle de si-c'était-vrai" publiée dans le journal Tintin n°25 du 26 juin 1969. Superbe composition hypnotisante pour le deuxième épisode de cette série qui se déroule au pays de Rêverose. On retrouve les principaux personnages au sommet d'une tour sous une ciel menaçant. Signée. (Traces de papier collant). Dimensions : 33 x 43,7. -
1 picture(s) Appraisal : 1200/1500 €LOT N°299
Olivier Rameau, planche n°44 (de fin) à l'encre de Chine de l'épisode "La Bulle de si-c'était-vrai" publiée dans le journal Tintin n°49 du 11 décembre 1969. Composition rehaussée par la présence de tous les personnages qui font la richesse de cette série à l’univers poétique et féérique. Signée. Dimensions : 33,4 x 42,9. -
1 picture(s) Appraisal : 1200/1500 €LOT N°300
Olivier Rameau, planche n°12 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Château des 4 lunes" publiée dans le journal Tintin en juin 1970. Composition nocturne fouillée où l'on retrouve Olivier et Colombe se baladant amoureusement dans les rues de Rêverose tandis qu'un drame se joue à leur insu. Signée. (Légères traces de papier collant). Dimensions : 33,3 x 42,6.
AZ Auction guarantees the authenticity of the works presented at the sale.
Auction : Sunday 8 December 2024
- 001 -> 106 :
- Objets
- 107 -> 116 :
- Plaques
- 117 -> 125 :
- 126 -> 197 :
- 198 -> 221 :
- 222 -> 266 :
- 267 -> 294 :
- 295 -> 308 :
- Clin d'oeil à Dany
- 309 -> 571 :