COMICS - from 21.09.24 to 29.09.24

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 60 €

    LOT N°051

    Conrad :

    Les Innomables 1 en édition originale de 1983 agrémenté d'une illustration au feutre représentant Mac fumant un cigare, dédicacée et signée. Très bon état / Très très bon état (nom en p. de titre).

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 75 €

    LOT N°052

    Conrad :

    Les Innomables 1 en édition originale de 1983 agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant Alix nue, dédicacée et signée. Très très bon état.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 30 €

    LOT N°053

    David B. :

    La Lecture des ruines en édition originale de 2001 agrémenté d'une illustration au feutre représentant un personnage étrange, signée. On y joint un ex-libris collé n°330/400, dédicacée et signé. Très très bon état.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 25 €

    LOT N°054

    Denis (Jean-Claude) :

    Le Pélican en édition originale de 1994 agrémenté d'une illustration pleine page aux feutres représentant l'héroïne, dédicacée, signée et datée 1995. Proche de l'état neuf.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 40 €

    Hammer price : 30 €

    LOT N°055

    Devos :

    Génial Olivier 3 en édition originale de 1976 agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant le héros de plein pied, dédicacée, signée et datée 1976. Bon état / Très bon état.

  • 9 picture(s)
    Appraisal : 60 €

    Hammer price : 25 €

    LOT N°056

    Histoire sans Héros 1 agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb par Dany représentant une femme, dédicacée, signée et datée 93 + Canardo 1 agrémenté d'une illustration aux feutres par Sokal représentant un corbeau, dédicacée et signée. Ensemble de 2 albums en édition originale. Très bon état / Très très bon état.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 50 €

    LOT N°057

    Frank Pé :

    L'Elan n'aura jamais d'album ! en édition originale de 1984 agrémenté d'une illustration pleine page au stylo bille, feutre et crayons de couleur représentant l'élan, dédicacée et signée. Proche de l'état neuf.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 70 €

    Hammer price : 160 €

    LOT N°058

    Frank Pé :

    Zoo 1 en édition originale de 1994 agrémenté d'une illustration plein page aux crayons de couleur représentant un lynx, signé. Le "passeport BD" est également signé. Proche de l'état neuf.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 30 €

    Hammer price : 25 €

    LOT N°059

    Gos :

    Le Scrameustache 7 en édition originale de 1979 agrémenté d'une illustration au feutre représentant le héros, dédicacée et signée. Très bon état / Très très bon état.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 40 €

    Hammer price : 25 €

    LOT N°060

    Greg :

    Zig et Puce 1 (ré 74, Ed. Lombard-Dargaud) agrémenté d'une illustration au stylo bille représentant Alfred, dédicacée, signée et datée 1987. Egalement agrémenté de 4 lignes de dédicaces du lettreur, signé. Très très bon état.

  • 13 picture(s)
    Appraisal : 80 €

    Hammer price : 55 €

    LOT N°061

    Hulet :

    Pharaon 4, 6 et 7. T4 agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant Rosy, dédicacée, signée et datée 2002. T6 agrémenté d'une illustration pleine page aux feutres représentant le héros, dédicacée, signée et datée 1986. T7 agrémenté d'une illustration pleine page aux feutres représentant le héros, dédicacée, signée et datée 2002. Très très bon état / Proche de l'état neuf.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 25 €

    LOT N°062

    Jannin :

    Tirage de tête "Vous trouvez ça bon ?" n°208/2500, signé (Ed. Dupuis, 1982) agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant un des personnages, dédicacée, signée et datée 2019. Très très bon état.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 30 €

    Hammer price : 40 €

    LOT N°063

    Kiko :

    Foufi HS3 en édition originale de 1968 agrémenté d'une dédicace de 3 lignes, signée et datée 2001. Très bon état.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 40 €

    LOT N°064

    Sandy & Hoppy 16 (ré 84) agrémenté d'une illustration à la mine de plomb et au feutre représentant un des héros, dédicacée et signée. Proche de l'état neuf.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 150 €

    Hammer price : 130 €

    LOT N°065

    Yoko Tsuno 11 en édition originale de 1981 agrémenté d'une illustration au crayon mauve représentant l'héroïne de profil, dédicacée et signée. Proche de l'état neuf.

  • 13 picture(s)
    Appraisal : 80 €

    Hammer price : 80 €

    LOT N°066

    Liberge :

    Monsieur Mardi-Gras descendres 1 à 4. T1 agrémenté d'une illustration pleine page au stylo bille et à l'aquarelle représentant un des personnages de l'histoire, dédicacée, signée et datée 2002. On y joint un ex-libris n°HC 15/30, singé. T2 agrémenté d'une illustration pleine page au stylo bille et à l'aquarelle représentant un des personnages de l'histoire, dédicacée, signée et datée 2002. On y joint un ex-libris n°27/30, dédicacé, signé et daté 1999. T3 agrémenté d'une illustration pleine page au stylo bille et à l'aquarelle représentant un des personnages de l'histoire, dédicacée, signée et datée 2002. On y joint 2 ex-libris dont 1 signé.

    Read more
    Ensemble de 4 albums en édition originale. Très très bon état / Proche d l'état neuf.

    Read less

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 40 €

    LOT N°067

    Loustal :

    Mémoires avec dames en édition originale de 1989 agrémenté d'une illustration au feutre représentant un portrait au-dessus d'une table, dédicacée et signée. Très bon état / Très très bon état (gros coup dans la rigole du dos au 1er plat).

  • 9 picture(s)
    Appraisal : 80 €

    Hammer price : 25 €

    LOT N°068

    Margerin :

    Lucien 3 agrémenté d'une illustration au feutre représentant le héros, dédicacée, signée et datée 1991 + Manu 3 agrémenté d'une illustration au feutre représentant le héros et ses parents en voiture, dédicacée, signée et datée 2005. Ensemble de 2 albums en édition originale. Très très bon état.

  • 9 picture(s)
    Appraisal : 80 €

    Hammer price : 35 €

    LOT N°069

    Margerin :

    Manu 1 et 2 en édition originale. T1 agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant Robert, dédicacée, signée et datée 2000. T2 agrémenté d'une illustration au feutre représentant le héros à la plage, dédicacée, signée et datée 2000. Très très bon état.

  • 9 picture(s)
    Appraisal : 80 €

    Hammer price : 80 €

    LOT N°070

    Luc Orient 7 et 8 en édition originale. Tous deux agrémenté d'une illustration pleine page au crayon brun représentant le Docteur Kala, dédicacée et signée. Proche de l'état neuf (T7 nom en page de titre).

  • 6 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 320 €

    LOT N°070bis

    Piroton :

    Tirage spécial Librairie Marsupilami "Jess Long 12" n°255/500, signé (complet de ses suppléments, Ed. Dupuis, 1987) agrémenté d'une illustration au feutre représentant Natacha en buste, dédicacée et signée. Egalement agrémenté du timbre Natacha oblitéré Walter 1993. Egalement agrémenté de la photo de Natacha donnant un baisé à Jess Long. Proche de l'état neuf.

  • 9 picture(s)
    Appraisal : 60 €

    Hammer price : 40 €

    LOT N°071

    Seron :

    Les Centaures 1 et 2 en édition originale. T1 agrémenté d'une illustration à la mine de plomb et au feutre représentant la tête de l'héroïne, dédicacée, signée et datée 83. T2 agrémenté d'une illustration à la mine de plomb et au feutre représentant la tête du Chevalier Engerand, signée et datée 83. Très très bon état / Proche de l'état neuf.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 50 €

    LOT N°072

    Tabary :

    Iznogoud 16 en édition originale de 1983 agrémenté d'une illustration au feutre représentant la tête du héros, dédicacée, signée et datée 1983. Très très bon état.

    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 35 €

    LOT N°073

    Tabary :

    Totoche, illustration sur papier calque au feutre représentant la tête du héros, dédicacée, signée et datée 84. Dimensions : 21 x 29,5.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 70 €

    LOT N°074

    Le Petit Bleu de la côte ouest en édition originale de 2005 agrémenté d'une illustration au feutre représentant le héros, dédicacée et signée. Très très bon état / Proche de l'état neuf.

  • 9 picture(s)
    Appraisal : 80 €

    Hammer price : 40 €

    LOT N°075

    Chick Bill 17 et 49 en édition originale (numération BDM, Coll. actuelle Lombard-Dargaud). T17 agrémenté d'une illustration au feutre représentant Kid Ordinn, dédicacée, signée et datée 1977. Egalement dédicacé et signé par Duchateau. T49 agrémenté d'une illustration au feutre représentant Kid Ordinn, dédicacée, signée et datée 1995. Très très bon état.

  • 9 picture(s)
    Appraisal : 80 €

    Hammer price : 40 €

    LOT N°076

    Ric Hochet 33 et 40 en édition originale. T33 agrémenté d'une illustration au feutre bleu représentant la tête du héros, signée et datée 81. Egalement dédicacé et signé par Duchateau. T40 agrémenté d'une illustration au feutre représentant la tête du héros, signée et datée 87. Egalement dédicacé et signé par DuchateauTrès très bon état.

    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 20 €

    LOT N°077

    Ric hochet, illustration sur papier calque au feutre représentant la tête du héros, dédicacée, signée et datée 82. Dimensions : 21 x 30

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 70 €

    Hammer price : 50 €

    LOT N°078

    Trondheim :

    Les Formidables aventures de Lapinot 9 (numérotation BDM) en édition originale de 1999 agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant le héros devant un grand arbre, dédicacée et signée. Très très bon état.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 60 €

    Hammer price : 40 €

    LOT N°079

    Trondheim :

    Ralp Azham 12 en édition originale de 2019 agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant le roi dans le désert, dédicacée et signée. Proche d l'état neuf.

  • 9 picture(s)
    Appraisal : 80 €

    Hammer price : 35 €

    LOT N°080

    Turk :

    Robin Dubois 1 (ré 84, série actuelle) et 6 (eo, série actuelle). T1 agrémenté d'une illustration au feutre représentant Frère Turk, signée et datée 1985. Egalement dédicacé et signé par De Groot. T6 agrémenté d'une illustration au feutre représentant Cunégonde, signée et datée 1985. Egalement dédicacé et signée par De GrootTrès très bon état.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 20 €

    LOT N°081

    Natacha 1 (ré 77) agrémenté d'une illustration au feutre représentant l'héroïne, dédicacée, signée et datée 1984. Très bon état (nom en page de garde).

  • 9 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 20 €

    LOT N°082

    Natacha 6 (eo, tbe) et 12 (ré 86, ttbe, étiquette en page de titre). T6 agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant l'auteur se passant la corde au cou, dédicacée, signée et datée 2002. T12 agrémenté d'une illustration pleine page au crayon gras représentant Koupkikis et Natacha, dédicacée, signée et datée 2011.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 80 €

    Hammer price : 50 €

    LOT N°083

    Natacha 16 en édition originale de 1994 agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant l'héroïne, dédicacée, signée et datée 2002. Proche de l'état neuf (stylo bille en page de titre).

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 90 €

    LOT N°084

    Natacha 17 en édition originale de 1997 agrémenté d'une illustration pleine page au crayon gras représentant l'héroïne, dédicacée, signée et datée 1989. Proche de l'état neuf.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 25 €

    LOT N°086

    Wasterlain :

    Jeannette Pointu 2 (numérotation BDM) en édition originale de 1985 agrémenté d'une illustration pleine page aux feutres représentant le héros sous la neige, dédicacée et datée 88. Proche de l'état neuf.

  • 7 picture(s)
    Appraisal : 40 €

    Hammer price : 20 €

    LOT N°087

    Wasterlain :

    Monsieur Bonhomme 1 et 2 (Ed. Magic Strip). T1 (ré 83) est agrémenté d'une illustration aux feutres représentant le héros étonné, dédicacée, signée et datée 85. T2 (eo 83) est dédicacé, signé et daté 85. Très très bon état.

  • 5 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 200 €

    LOT N°088

    Mr. Gullivers Travel en édition originale de 1986 agrémenté d'une illustration à la mine de plomb représentant une hôtesse, dédicacée et signée. Très bon état / Très très bon état.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 75 €

    LOT N°089

    Tif et Tondu 28 en édition originale de 1980 agrémenté d'une illustration au feutre représentant les 2 héros, dédicacée, signée et datée 1980. Proche de l'état neuf.

    Appraisal : 500 €

    Hammer price : 320 €

    LOT N°090

    Chevalier Ardent, planche n°1 à l'encre de Chine pour le récit "Le Pari" publié dans le journal Tintin n°49 du 10 décembre 1970 ainsi que dans l'album "Sang de boeuf" aux Editions Magic-Strip en 1981. On y joint le bleu de coloriage. 36,5 x 51 et 23 x 30.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 150 €

    Hammer price : 180 €

    LOT N°091

    Les 4As, planche n°28 à l'encre de Chine de l'épisode "Les 4As et le diamant bleu" publié aux Editions Casterman en 1979. Composition où l'on retrouve les 4 héros et la Torpille III. On y joint le calque avec les textes et le bleu de coloriage. Dimensions : 36,7 x 51 et 20 x 30,8.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 150 €

    Hammer price : 160 €

    LOT N°092

    Les 4As, planche n°46 (de fin) à l'encre de Chine de l'épisode "Les 4As et le diamant bleu" publié aux Editions Casterman en 1979. Composition où l'on retrouve les protagonistes de ce récit. On y joint le calque avec les textes et le bleu de coloriage. Dimensions : 36,7 x 51 et 20 x 30,8.

    Appraisal : 200 €

    Hammer price : 120 €

    LOT N°093

    Hopi et Cati, illustration à la gouache pour la couverture de l'épisode "Hopi et Cati sauvent mamanours" publié aux Editions Casterman en 1968. (Traces de papier collant et découpe dans le haut droit). Dimensions : 30 x 41,5.

    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 45 €

    LOT N°094

    Hopi et Cati, illustration à la gouache pour le 4e de couverture de cette série publiée de 1968 à 1969 aux Editions Casterman (Coll. Farandole). (Traces de papier collant). Dimensions du dessin : 7,5 x 7,5. Dimensions du papier : 14,8 x 12,2.

    Appraisal : 80 €

    Hammer price : 40 €

    LOT N°095

    Greg :

    Fleurette, planche spéciale Pâques à l'encre de Chine et au crayon bleu publiée dans La Libre Junior n°14 du 7 avril 1971. Mise en couleur au crayon au verso. Dimensions : 36,5 x 43.

    Appraisal : 70 €

    Hammer price : 40 €

    LOT N°096

    Greg :

    Minouche, planche spéciale Pâques à l'encre de Chine publiée dans Récréation du 10 avril 1971. Dimensions : 36,2 x 42,5.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 70 €

    Hammer price : 35 €

    LOT N°097

    Greg :

    Illustrations à l'encre de Chine et au crayon bleu pour la planche jeux spécial Pâques publiée dans La Libre Junior n°14 du 7 avril 1971. Dimensions : 28,6 x 37. On y joint 2 illustrations d'auteurs non identifiés publiées dans le même numéro : "Tous ressuscités" à l'encre de Chine. Dimensions du dessin : 17 x 28,5. Dimensions du papier : 27,5 x 32,7. "Cloches du pays" à l'encre de Chine. (Insolée). Dimensions du dessin : 17,5 x 12. Dimensions du papier : 22,2 x 16,8.

    Appraisal : 600 €

    Hammer price : 320 €

    LOT N°098

    Commissaire Major, planche énigme remontée à l’encre de Chine intitulée "Caméra au poing" publiée dans le journal La Voix du Nord n°8962 du 20 avril 1973. Jijé s’est bien amusé lorsqu’il a dessiné les belles pépées un brin snob sur scénario de Jean-Paul Rouland et Claude Olivier. La solution de l’énigme se distingue par l’œillère de la caméra. Signée dans la dernière case. Dimensions : 37,7 x 42.

    Appraisal : 150 €

    Hammer price : 170 €

    LOT N°099

    Parras :

    Ian McDonald, planches n°1 et 2 à l'encre de Chine et rehaut de gouache blanche de l'épisode "Tu n'es pas le bon dieu petit Chinois" publiée dans le journal Pilote n°681 du 23 novembre 1972. (Insolées). Dimensions : 47,7 x 61,3 et 47,3 x 59.

    Appraisal : 150 €

    Hammer price : 180 €

    LOT N°100

    Parras :

    Les Grands capitaines, planches n°35 et 36 à l'encre de Chine de l'épisode "Lénine en octobre" publié aux Editions Dargaud en 1982. Diptyque au trait précis et détaillé. Pl. 36 signée. (Rustine pl. 36). Dimensions : 2X 34,6 x 43,5.
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Friday 6 september from 10 am to 1 pm and from 2 pm to 5 pm

Begins : 21.09.24
Ends : 29.09.24 from 21:00

001 -> 015 :
016 -> 024 :
025 -> 025 :
026 -> 027 :
028 -> 042 :
043 -> 089 :
090 -> 102 :
103 -> 132 :
133 -> 145 :
146 -> 190 :
191 -> 219 :
Objets