COMICS - from 21.09.24 to 29.09.24
7 picture(s) Appraisal : 400 €
Hammer price : 360 €LOT N°102
Bouldaldar et Colégram, planches n°1 à 6 à l’encre de Chine et quelques rehauts de gouache blanche pour le récit complet intitulé "Silence on retourne !" publié dans le journal Spirou n°2269 du 8 octobre 1981. Une fable humoristique dans laquelle Bouldaldar et son ami Colégram observent un couple qui essaie de communier avec la nature et son profond silence. L’harmonie ne durera pas longtemps ! Planches n°3 et 6 signées. (Rustines et pliures du papier entre certains strips). Dimensions : 6X 32,4 x 43,4.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
8 picture(s) Appraisal : 150 €
Hammer price : 180 €LOT N°107
La Marque jaune (eo belge, sans point Tintin), Le Mystère de la grande pyramide 1 (eo, sans point Tintin), et 2 (ré 4b, avec point Tintin) et L'Affaire du collier (ré 9a). Ensemble de 4 albums. Bon état / Très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 45 €LOT N°111
Collection Pilote :
Tomes 2, 4, 10, 11, 14, 16, 17, 22, 24 et 34. On y joint "Le Livre d'or du journal Pilote" (avec jaquette) et "L'Histoire du Journal Pilote et des publications des Editions Dargaud". Ensemble de 12 albums. Très bon état / Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
9 picture(s) Appraisal : 80 €
Hammer price : 75 €LOT N°114
Lefranc :
Tomes 2 à 4. Les tomes 2 et 3 sont signés et dédicacés par Jacques Martin. Le tome 4 est agrémenté d'une illustration au stylo bille de Bob De Moor représentant le héros en buste, dédicacée et signée. Egalement dédicacé, signé et daté mars 87 par Jacques Martin. Ensemble de 3 albums en réédition de 1984. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
8 picture(s) Appraisal : 100 €
Hammer price : 100 €LOT N°116
Lefranc :
Tomes 7 à 9. Les tomes 8 et 9 sont agrémentés d'une illustration au feutre de Jacques Martin représentant le héros en buste, dédicacée, signée et datée mars 87. Ensemble de 3 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
5 picture(s) Appraisal : 50 €
Hammer price : 60 €LOT N°117
Lefranc :
Tomes 10 et 11. Le tome 10 est agrémenté d'une illustration au feutre de Jacques Martin représentant le héros en buste, dédicacée, signée et datée 87. Ensemble de 2 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
10 picture(s) Appraisal : 70 €
Hammer price : 75 €LOT N°123
Capitaine Cormorant (ré 80, Ed. Glénat), L'Île au trésor (Ed. Humanoïdes Associés), Fort Wheeling 2 (Ed. Humanoïdes Associés), L'Homme des Caraïbes (x2 : eo et ré 79, Ed. Dargaud (étiquette 4e plat)). Ensemble de 5 albums en édition originale. Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
26 picture(s) Appraisal : 500 €
Hammer price : 520 €LOT N°135
Le Lotus bleu, édition noir & blanc grande image de 1942 (A18) agrémentée des signatures d'Hergé et Tchang. Etat moyen (chiffre au 1er plat et en page de titre, nom en page de titre, nom gouaché en face la page de titre et Tintin et Milou de la page de titre repassé au feutre).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
22 picture(s) Appraisal : 100 €
Hammer price : 110 €LOT N°138
L'Ile noire, édition de 1946 (B1, dos bleu, papier mince). Plats en très bel état / Très très bel état (cahier avec du papier collant sur l'intersection de la majorité des pages. Nom, adresse, date et lieu en face de la page de titre).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 75 €LOT N°146
Andreas :
Pochoir réalisé à partir d'un dessin inédit avec rehauts de couleurs par l'auteur n°20/50, signé (Ed. L'Autre Monde, Coll. Aquarelles n°5). On y joint le certificat. Dimensions : 52 x 36,6.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 130 €LOT N°147
BIFFF - Festival du Film Fantastique de Bruxelles :
Sérigraphie du 1er Festival par Buzzelli n°HC 21/135 (1983). Rare. Dimensions : 50 x 65.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 160 €LOT N°148
Sérigraphie du 3e Festival par Tardi n°92/100, signée (1985). Rare. (Quelques légers frottements). Dimensions : 51 x 71.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 100 €LOT N°149
Sérigraphie du 4e Festival par Comès n°146/100, signée (1986). Rare. Dimensions : 49,5 x 66.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 30 €
Hammer price : 60 €LOT N°150
Sérigraphie du 6e Festival par Rosinski n°35/200 (1988). Dimensions : 49,8 x 70.0Days0Hours0Minutes0Seconds
Friday 6 september from 10 am to 1 pm and from 2 pm to 5 pm
Begins : 21.09.24
Ends : 29.09.24 from 21:00
- 001 -> 015 :
- 016 -> 024 :
- 025 -> 025 :
- 026 -> 027 :
- 028 -> 042 :
- 043 -> 089 :
- 090 -> 102 :
- 103 -> 132 :
- 133 -> 145 :
- 146 -> 190 :
- 191 -> 219 :
- Objets