Numismatics, jewelry, accessories, watches & gems - from 30.08.24 to 09.09.24

    Appraisal : 50/100 €

    Hammer price : 40 €

    LOT N°051

    Beau pendentif Art Nouveau en argent ouvrant par système de pivot au niveau de la bélière et laissant voir deux miroirs (petites tâches noires). Très beau décor en repoussé aux formes végétales centrées d'un iris, sur les faces.
    Dimensions : 7 x 4 cm.
    Poids brut : 27,8 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 1000/1200 €

    LOT N°052

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un saphir bleu très foncé probablement australien chauffé d'env. 4,5 ct. entouré de diamants ronds brillants d'env. 0,10 ct. chacun soit un total d'env. 1,2 ct. (VS à SI, couleur I-J). Deux boules de frein dans le corps de l'anneau.
    Dimensions du saphir : 12,23 x 9,01 x 5,51 mm.
    Tour de doigt : env. 50
    Poids brut : 5,8 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 500/700 €

    Hammer price : 540 €

    LOT N°053

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) en forme de bandeau surmonté d'une forme en navette bordée d'env. 0,15 ct. de petits diamants entourant une aigue-marine taille marquise.
    Poids brut : 12,2 g.

    Appraisal : 100/200 €

    Hammer price : 100 €

    LOT N°054

    Pendentif en forme d'éléphant en lapis lazuli aux finitions en or jaune 18k (750 millièmes)
    Dimensions : 3,5 x 3 cm.
    Poids brut : 8,9 g.

    Appraisal : 150/250 €

    Hammer price : 190 €

    LOT N°055

    Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) alternant les maillons creux ronds et ovales, les uns en or lisse et les autres gravés à la pointe.
    Longueur : 19,5 cm.
    Poids brut : 4,5 g.

    Appraisal : 400/600 €

    Hammer price : 420 €

    LOT N°056

    Chaîne en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un pendentif constitué d'une perle blanche ovale de culture probablement d'eau douce d'env. 12,5 mm. présentant quelques spots de surface et surmontée d'un diamant naturel rond brillant d'env.  0,15 ct.
    Longueur de la chaîne : 44 cm.
    Poids brut : 11,8 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 80/120 €

    Hammer price : 85 €

    LOT N°057

    Bague en or jaune 14k (585 millièmes) au plateau ciselé et centré d'un cabochon de turquoise de belle qualité.
    Tour de doigt : 53,5
    Poids brut : 2,1 g.

    Appraisal : 100/200 €

    Hammer price : 65 €

    LOT N°058

    Émile THOMAS (1923-1992)* - Belgique
    Pendentif en belle turquoise gravée en forme d'aigle à l'entourage en or 8k (333 millièmes).
    Largeur : 5,5 cm.
    Poids brut : 5,2 g.

    Appraisal : 120/180 €

    Hammer price : 110 €

    LOT N°059

    Bracelet et collier de perles de culture blanches d'eau douce semi-rondes. Fermoirs en or jaune 18k (750 millièmes)
    Longueur du collier : 45 cm.
    Longueur du bracelet : 19 cm.
    Poids brut : 30 g.

    Appraisal : 500/700 €

    LOT N°060

    Clips d'oreilles pour oreilles non percées en or blanc 18k (750 millièmes) chacun orné d'une perle de culture blanche et de petits diamants taille old European dont deux plus importants d'env. 0,25 ct. chacun. Travail des années 1940/1950.
    Hauteur : 1,7 cm.
    Poids brut : 6,1 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 600/800 €

    LOT N°061

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) des années 1960 présentant env. 1,30 ct. de diamants ronds brillants anciens et trois émeraudes taille émeraude rectangulaire présentant des traces de traitements.
    Poids brut : 7,8 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 1700/2700 €

    Hammer price : 1400 €

    LOT N°062

    Bague au motif corde des années 1950 en platine et or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un diamant taille marquise de couleur jaunâtre (proche de Z). d'env. 2,20 ct, pureté VS. Une des extrémités des pointes du diamant est cassée.
    Dimensions du diamant : 14,03 x 6,20 x 3,95 mm.
    Poids brut : 6,3 g.

    Appraisal : 850/1000 €

    LOT N°063

    Broche en forme de lune en argent et or jaune 18k (750 millièmes) au décor très ajouré dont les bords sont ornés de diamants taille rose et éclats de diamants facettés, et au centre des saphirs bleus présentant des traces de chauffe dans les rares inclusions. Ce type de broche était offert au XIXe siècle lors de la lune de miel par le jeune marié.
    Diamètre : 3,5 cm.
    Poids brut : 10,9 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 600/800 €

    Hammer price : 600 €

    LOT N°064

    Bague en platine en forme d'anneau aux lignes s'entrecroisant pour présenter un diamant naturel rond brillant pureté I (inclusions transparentes en forme de givres), couleur G-I, d'env. 1 ct. Présence de deux boules de frein dans l'anneau.
    Tour de doigt : 49,5
    Poids brut : 4,6 g.

    Appraisal : 50/100 €

    LOT N°065

    AJ TAXCO, Mexique
    Broche/pendentif mexicain en argent sterling 925 millièmes aux volutes entourant un disque probablement de sodalite. Poinçon et signature au dos : AJ STERLING 925 TAXCO 390 ARTE EN PLATO.
    Diamètre : 4,5 cm.
    Poids brut : 25,6 g.

    LOT N°066

    Collier de perles de culture rondes à semi-rondes de couleur crème de 6,9 à 7,3 mm. Fermoir en métal. Lustre bon à moyen.
    Longueur : 54 cm.
    Poids brut : 38,5 g.

    Appraisal : 80/100 €

    Hammer price : 80 €

    LOT N°067

    Lot de deux épingles en or jaune 18k (750 millièmes) ornées de diamants taille rose (égrisures) et de pierres de synthèse.
    Longueurs : 4,5 et 6,5 cm.
    Poids brut : 2,6 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 800/1200 €

    Hammer price : 1150 €

    LOT N°068

    Bracelet maille gourmette plate serrée d'une belle souplesse en or jaune 18k (750 millièmes).
    Longueur : 20,5 cm.
    Poids brut : 26,1 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 500/800 €

    LOT N°069

    Chevalière en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un diamant rond brillant ancien d'env. 0,25 ct. pureté SI, couleur H-I. Légère déformation de l'anneau.
    Tour de doigt : 60
    Poids brut : 9,8 g.

    Appraisal : 500/700 €

    LOT N°070

    Pendentif en or jaune 9k (375 millièmes) en forme de papillon aux ailes en labradorite gravée et au corps décoré d'une émeraude triangulaire.
    Dimensions : 3,8 x 4 cm.
    Poids brut : 6,3 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100/200 €

    Hammer price : 130 €

    LOT N°071

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'une améthyste ovale d'env. 6,8 ct. dans un entourage d'or finement exécuté. Petites traces de rayures sur la pierre. Anneau légèrement déformé.
    Tour de doigt : 56
    Poids brut : 4,1 g.

  • 5 picture(s)
    Appraisal : 50/80 €

    Hammer price : 130 €

    LOT N°072

    Lot de deux paires de boucles d'oreilles en or jaune 18k (750 millièmes) dont des dormeuses de la fin du XIXe siècle (poinçon tête de Mercure pour l'exportation créé en 1879) et une paire de puces d'oreilles ornées d'un petit diamant central.
    Poids brut : 2,4 g.

    Appraisal : 70/100 €

    LOT N°073

    Lot de trois épingles dont une épingle en or jaune 18k (750 millièmes) surmontée d'un diamant taille rose et de deux épingles en métal se terminant l'une par une perle de culture d'eau douce et l'autre par une perle d'imitation. Dans écrin d'origine.
    Poids de l'épinglé en or : 2 g.

  • 4 picture(s)

    Hammer price : 180 €

    LOT N°074

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un saphir naturel chauffé taille poire dans un entourage d'env. 0,25 ct. de petits diamants ronds brillants.
    Poids brut : 3,6 g.

    Appraisal : 80/120 €

    LOT N°075

    Collier de perles de culture de type Akoya en chute de 4,4 mm. à 7,9 mm. ayant un joli lustre. Collier rompu au niveau du fermoir en argent sur lequel la perle tombée a été replacée.
    Longueur : 52 cm.
    Poids brut : 18,8 g.

    Hammer price : 320 €

    LOT N°076

    Pendentif en forme de couronne ovale en or jaune 14k (585 millièmes) et argent composé d'une alternance de petits saphirs naturels chauffés et de petits diamants principalement taille rose. Bijou lumineux.
    Hauteur : 2,3 cm.
    Poids brut : 3,1 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 300/500 €

    LOT N°077

    Bague en or blanc 14k (585 millièmes) avec un diamant central rond brillant d'env. 0,25 ct. (pureté I3) et des diamants ronds brillants sur les épaules.
    Tour de doigt : 48
    Poids brut : 3,5 g.

    Appraisal : 100/150 €

    LOT N°078

    Clous d'oreilles en or blanc 18k (750 millièmes) ornés de petits diamants ronds brillants d'env. 0,04 ct.
    Poids brut : 0,6 g.

    Appraisal : 250/300 €

    Hammer price : 340 €

    LOT N°079

    Broche en or jaune 18k (750 millièmes) figurant une branche fleurie sur laquelle sont posés deux oiseaux au corps en cabochon probablement de tourmaline. Les fleurs sont en rubis naturels traités et de synthèse.
    Dimensions : 2 x 4,5 cm.
    Poids brut : 8 g.

    Appraisal : 800/1200 €

    Hammer price : 1000 €

    LOT N°080

    Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) composé de maillons ovales en fils d'or tressés dont certains sont déformés. Fermoir endommagé ne fermant pas correctement. Fine chaînette de sécurité rompue et en métal doré.
    Longueur : 23 cm.
    Poids brut : 25,7 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 700/1000 €

    LOT N°081

    Bague boule Art Déco en trois parties en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) composée de baguettes de saphir bleu de synthèse et de petits éclats de diamants facettés et d'un diamant central d'env. 0,25 ct.
    Tour de doigt : 60
    Poids brut : 14,2 g.

    Appraisal : 60/80 €

    Hammer price : 75 €

    LOT N°082

    Bague dite "sorcière" en or jaune tressé 18k (750 millièmes).
    Tour de doigt : 51,5
    Poids brut : 1,7 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 600/800 €

    LOT N°083

    Bague en platine ornée d'un diamant rond brillant ancien d'env. 0,50 ct., pureté SI, couleur I-J.
    Dimensions du diamant : 5,06 - 5,11 x 3,11 mm.
    Tour de doigt : 56
    Poids brut : 2,5 g.

    Appraisal : 400/600 €

    Hammer price : 400 €

    LOT N°084

    Un pendentif et une boucle d'oreille en or blanc 18k (750 millièmes) ornés d'aigues-marines dont une taille coussin d'env. 4,80 ct. et une taille ovale d'env. 4,30 ct. d'un bleu soutenu et belle transparence (petites égrisures).
    Hauteur du pendentif : 2 cm. (bélière comprise)
    Poids brut : 6,5 g.

    Appraisal : 300/500 €

    LOT N°085

    Collier de perles de culture de type Akoya en chute allant de 5,9 à 9,24 mm. Beau lustre sur ces perles blanches aux tons secondaires rosés et vert. Fermoir en argent cassé.
    Longueur (sans fermoir) : 52,5 cm.
    Poids brut : 32 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 400/600 €

    Hammer price : 400 €

    LOT N°086

    Bague des années 1950 en or blanc 18k (750 millièmes) en forme de légère navette grâce à un bel entourage de diamants ronds brillants autour d'une émeraude translucide taille émeraude très fortement incluse et traitée.
    Poids brut : 5,1 g.

    Hammer price : 210 €

    LOT N°087

    Long pendentif en filigrane en or jaune 18k (750 millièmes) composé de parties fixes auxquelles pendent des rosettes en breloques. Bélière sectionnée et manquante. Petite soudure à l'étain.
    Longueur : 7,7 cm.
    Poids brut : 5,2 g.

    Appraisal : 500/700 €

    Hammer price : 1200 €

    LOT N°088

    Chaîne maille Figaro et pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) en forme de flammes entourant une améthyste ovale d'env. 38 ct. en excellent état.
    Longueur de la chaîne : 42 cm.
    Hauteur du pendentif : 5,3 cm.
    Poids brut : 35 g.

    Appraisal : 300/500 €

    Hammer price : 400 €

    LOT N°089

    Bracelet maille Figaro en or jaune 18k (750 millièmes) et sa chaînette de sécurité.
    Longueur : 20 cm.
    Poids brut : 9,4 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 120/150 €

    LOT N°090

    Bague Art Nouveau en or jaune 18k (750 millièmes) aux épaules élégamment ciselées supportant une turquoise d'imitation.
    Poids brut : 2,6 g.

    Appraisal : 50/80 €

    LOT N°091

    Epingle en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'une perle bouton blanche non testée, laissant passer une belle lumière.
    Longueur : 7 cm.
    Poids brut : 1,1 g.

    Hammer price : 440 €

    LOT N°092

    Chaîne en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un pendentif en forme de deux papillons entourant une opale blanche transparente présentant de très jolis feus verts électriques.
    Hauteur du pendentif : 4 cm.
    Poids brut : 6,1 g.

    Appraisal : 180/200 €

    LOT N°093

    Lunettes pince-nez en or jaune 14k (585 millièmes) en très bon état.
    Poids brut : 8,5 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 1000/1200 €

    LOT N°094

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'une émeraude d'env. 4,60 ct. verte claire huilée et traversée par des lignes naturelles qui ne sont pas des fissures mais des témoins naturels de la pierre. Entourage de petits diamants taille rond brillant ancien pour env. 0,80 ct. au total.
    Dimensions de l'émeraude : 12,85 x 8,17 x 6,65 mm.
    Poids brut : 6,7 g.

    Appraisal : 50/80 €

    Hammer price : 35 €

    LOT N°095

    Petits clous d'oreilles en or blanc 18k (750 millièmes) ornés de petits diamants ronds brillants d'env. 0,02ct.
    Poids brut : 0,4 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 120/150 €

    Hammer price : 170 €

    LOT N°096

    Bague des années 1950 en or blanc 18k (750 millièmes) à l'entourage de petits diamants ronds brillants anciens et une pierre manquante au centre.
    Tour de doigt : 60,5
    Poids brut : 4,3 g.

    LOT N°097

    Sautoir de perles de culture rondes à semi-rondes de couleur crème entre 7,6 et 7,9 mm. de diamètre. Fermoir en or blanc 18k (750 millièmes) centré d'un petit saphir taille rond brillant.
    Longueur : 97,5 cm.
    Poids brut : 72,2 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 300/500 €

    Hammer price : 300 €

    LOT N°098

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'une ligne de diamants qui partage des baguettes de topaze traitée et des baguettes de saphir orange de synthèse.
    Poids brut : 7,5 g.

  • 4 picture(s)

    Hammer price : 200 €

    LOT N°099

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée de perles de rhodochrosite, améthyste, perles de cultures et chrysoprase.
    Poids brut : 5,7 g.

    Appraisal : 300/500 €

    LOT N°100

    Grand camée en coquillage de la fin du XIXe - début du XXe siècle figurant deux personnages entourés de voilages. Entourage en or jaune 18k (750 millièmes). Belle finesse du coquillage. Non signé.
    Dimensions : 5 x 3,8 cm.
    Poids brut : 15,9 g.
  • 2
  • 3
  • 4

Monday 9 September from 11am to 6pm.

Millon Belgium guarantees the authenticity of the works presented for sale.

Begins : 30.08.24
Ends : 09.09.24 from 21:00

001 -> 019 :
Numismatique
020 -> 115 :
116 -> 128 :
Accessoires
129 -> 140 :
Montres
141 -> 162 :
Gemmes