Numismatics, jewelry, accessories, watches & gems - from 30.08.24 to 09.09.24

    Appraisal : 80/120 €

    Hammer price : 140 €

    LOT N°101

    Chaîne en or jaune 18k (750 millièmes) maille gourmette fine. On y joint un bout de dent en or non nettoyé.
    Longueur de la chaîne : 44,5 cm.
    Poids de la dent : 2,1 g.
    Poids de la chaîne : 2,5 g.

  • 4 picture(s)

    Hammer price : 280 €

    LOT N°102

    Bague des années 1950 au motif corde en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un beau cabochon de turquoise. Panier très bien travaillé. Légères fissures sur la pierre.
    Poids brut : 8,5 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 50/80 €

    Hammer price : 55 €

    LOT N°103

    Bague du XIXe siècle en or jaune rosé 18k (750 millièmes) aux épaules ajourées, au centre duquel il manque la pierre en serti clos dans un entourage de micro perles probablement naturelles.
    Poids brut : 1,8 g.

    Appraisal : 30/50 €

    Hammer price : 45 €

    LOT N°104

    Pendentif Art Nouveau de forme ovale en or jaune 18k (750 millièmes) orné d'une rose agrémentée d'une petite perle d'imitation. Déformations au niveau de l'entourage.
    Hauteur : 2,6 cm (bélière comprise)
    Poids brut : 1 g.

    Appraisal : 50/80 €

    Hammer price : 80 €

    LOT N°105

    Émile THOMAS (1923-1992)* - Belgique
    Camée de malachite gravé en relief reproduisant une tête de renard. Pierre signée par l'artiste et datée de 1981.
    Dimensions : 4,6 x 3,5 x 1,5 cm.
    Poids brut : 36,5 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 120/150 €

    LOT N°106

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée de quatre petits diamants taille 8x8 et d'une perle de culture blanche centrale de 7,2 mm. de diamètre. Très beau lustre au ton crème rosé. Travail des années 1950.
    Tour de doigt : 51,5
    Poids brut : 3,3 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 300/500 €

    LOT N°107

    Bague du XIXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes) et argent ornée d'un entourage de diamants taille rose autour d'une perle probablement fine (non testée). Sur le haut de chaque épaule, un petit saphir rond.
    Poids brut : 4,1 g.

    Appraisal : 30/50 €

    Hammer price : 80 €

    LOT N°108

    Lot de trois broches / pendentifs de style inca en métal doré dont deux représentent des personnages.
    Dimensions du plus grand personnage : 6 x 5,4 cm.
    Poids brut : 89,1 g.

    Appraisal : 100/150 €

    LOT N°109

    Clous d'oreilles en or blanc 18k (750 millièmes) ornés de petits diamants ronds brillants d'env. 0,04 ct.
    Poids brut : 0,6 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 400/600 €

    Hammer price : 400 €

    LOT N°110

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'une topaze bleue électrique d'env. 9 ct. accompagnée sur les épaules de saphirs blancs ronds. La couleur bleue de la topaze est due à un traitement.
    Dimensions de la topaze : 13,03 x 11,04 x 7,31 mm.
    Poids brut : 9,6 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 300/500 €

    Hammer price : 300 €

    LOT N°111

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un entourage carré de diamants ronds brillants et d'une émeraude carrée traitée.
    Tour de doigt : 54,5
    Poids brut : 6 g.

    Appraisal : 60/80 €

    Hammer price : 60 €

    LOT N°112

    Epingle en or jaune 18k (750 millièmes) figurant un étrier et une cravache stylisée soulignée d'un petit saphir. Travail anglais. Pour souligner une inclination aux amoureux de l'équitation.
    Longueur : 6,3 cm.
    Poids brut : 1,6 g.

    Appraisal : 400/600 €

    Hammer price : 580 €

    LOT N°113

    Chaîne de montre XIXe siècle et une médaille représentant Saint Joseph en or jaune 18k (750 millièmes).
    Longueur de la chaîne : 40 cm.
    Poids brut : 14,2 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 150/250 €

    Hammer price : 200 €

    LOT N°114

    Lot de deux bagues en or jaune 18k (750 millièmes) dont une alliance et une bague avec le nucleus d'une perle qui a perdu sa nacre.
    Tour de doigt : 60 et 55
    Poids brut : 5 g.

    Appraisal : 450/550 €

    Hammer price : 480 €

    LOT N°115

    Lot composé de trois alliances dont deux en or jaune et une or blanc 18k (750 millièmes) et une en or jaune 14k (585 millièmes). Une est gravée à l'intérieur de l'anneau.
    Tours de doigt : 51, 55 et 58,5
    Poids en 18k : 10,9 g.
    Poids en 14k : 2,9 g.

    Appraisal : 30/50 €

    Hammer price : 80 €

    LOT N°116

    CHRISTIAN LACROIX - Vintage
    Broche fantaisie dans le style byzantin par Christian Lacroix en métal doré et pierres d'imitations, produit dans les années 1980.
    Dimensions : 8 x 6,5 cm.
    Poids brut : 74,6 g.

  • 5 picture(s)
    Appraisal : 30/50 €

    Hammer price : 30 €

    LOT N°117

    CHANEL Vintage
    Deux paires de clips d'oreilles Chanel fantaisie en perles d'imitation (manques). Etat moyen.
    Poids brut : 60,3 g.

    Appraisal : 50/80 €

    Hammer price : 65 €

    LOT N°118

    CHRISTIAN DIOR Germany Vintage
    Bijoux fantaisie constitués d'un bracelet et clips d'oreilles Christian Dior vintage en strass et perles d'imitation. Très bon état.
    Longueur du bracelet : 20 cm.
    Poids brut : 115,5 g.

    Appraisal : 80/120 €

    Hammer price : 80 €

    LOT N°119

    YVES SAINT LAURENT Vintage
    Paire de clips d'oreilles fantaisie vintage Yves Saint Laurent en forme de disque proche d'influences d'Amériques du Sud. Très bon état. Bijoux signés.
    Diamètre : 4,3 cm.
    Poids brut : 65,3 g.

    Appraisal : 50/80 €

    Hammer price : 65 €

    LOT N°120

    CHRISTIAN DIOR Vintage
    Lot de bijoux fantaisie constitué de deux paires de clips d'oreilles CHRISTIAN DIOR GERMANY et d'un collier de perles d'imitation CHRISTIAN DIOR. Très bon état.
    Longueur du collier : 51 cm.
    Poids brut : 120,4 g.

    Appraisal : 100/200 €

    Hammer price : 280 €

    LOT N°121

    MICHAELA FREY
    Ensemble en excellent état constitué de bijoux fantaisie sur le thème du scarabée égyptien en émail sur métal doré dont un bracelet jonc large ouvrant, des clips d'oreilles et un collier en demi-lune. Chaque élément de parure est dans son écrin d'origine.
    Poids brut : 119 g.

    Appraisal : 50/80 €

    Hammer price : 50 €

    LOT N°122

    LOUIS FERAUD
    Lot de trois colliers fantaisie Louis Féraud en perles d'imitation et métal doré. Un des collier doit être renfilé.
    Longueur la plus courte du collier noir : env. 48 cm.
    Poids brut : env. 570 g.

    Appraisal : 100/200 €

    Hammer price : 100 €

    LOT N°123

    CHANEL vintage - 1993 A et 1995 A.
    Paire de grands clips d’oreilles en métal doré en forme de logo aux C croisés 1993 A. Collier composé d'une chaîne et d'un pendentif en métal doré et nacre de 1995 A. Signature sur plaque. Très bon état. Dans sa boîte d'origine abîmée.
    Diamètre des boucles d'oreilles : 6 cm.
    Longueur de la chaîne : 86 cm.
    Hauteur du pendentif : 7,8 cm.
    Poids total : 177,1 g.

    Appraisal : 50/80 €

    Hammer price : 50 €

    LOT N°124

    HERMÈS
    Carré 90 en soie au cavalier, roulotté à la main dans les tons beige et doré.
    Petites traces et taches.
    Dimensions : 90 x 89 cm.

    Appraisal : 50/80 €

    Hammer price : 50 €

    LOT N°125

    CHRISTIAN DIOR, CELINE et LOUIS FERAUD
    Lot de trois foulards dont deux roulottés à la main en soie et mousseline de soie.
    Petites traces et taches.

    Appraisal : 50/80 €

    LOT N°126

    Deux boucles de ceintures aux formes baroques créées en 1986 en métal blanc et laiton.
    Poids brut : 32,5 g.

    Appraisal : 50/80 €

    Hammer price : 20 €

    LOT N°127

    Paire de lunettes d'opéra en placage de nacre (une nacre fêlée)
    Largeur : 9,5 cm.
    Poids brut: 169 g.

  • 6 picture(s)
    Appraisal : 120/180 €

    Hammer price : 130 €

    LOT N°128

    MONTBLANC Great Characters
    Coffret édition spéciale The Beatles comprenant un stylo bille. Exemplaire numéroté MBKJ4ML76. Coffret état neuf et surboîte d'origine (légèrement abîmée) avec livret explicatif. Fonctionnel.

    Appraisal : 200/400 €

    Hammer price : 200 €

    LOT N°129

    DREFFA, Genève
    Montre pour dame en or jaune 18k (750 millièmes) au bracelet cuir et boucle ardillon. Montre mécanique remontage manuel. Cadran gris argent au index appliqués. Parfait état, petite griffe et patine sur cadran. Circa 1960.
    Fonctionnelle lors de l'expertise.
    Dimension: 24 mm.
    Poids: 12,8 g.

    Appraisal : 400/600 €

    Hammer price : 620 €

    LOT N°130

    ZENITH
    Belle montre pour dame en complet or jaune 18k (750 millièmes) et au bracelet intégré. Montre mécanique remontage manuel. Joli cadran épuré au index bâton. Effet diamant sur lunette intégrée au verre. Circa 1960.
    Très bon état, cadran patiné.
    Dimension: 13,7 mm.
    Poids brut: 20,2 g.

    Appraisal : 600/800 €

    Hammer price : 800 €

    LOT N°131

    TISSOT, 1853
    Intéressante montre dame en complet or jaune 18k (750 millièmes) au superbe bracelet intégré. Mouvement quartz. Cadran ciselé et chiffres romains 3h et 9h. Parfait état.
    Circa 2000.
    Non fonctionnelle (probablement pile à changer).
    Dimension: 15,8 mm.
    Poids: 26,1 g.

    Appraisal : 500/700 €

    Hammer price : 520 €

    LOT N°132

    Anonyme
    Montre bijou pour dame Art Déco en complet or jaune 18k (725 millièmes). Boîtier atypique et joliment décoré. Cadran peint. Mouvement mécanique remontage manuel.
    Très bon état. Circa 1930.
    Numéros : 0009.
    Longueur du bracelet : 18 cm
    Dimension : 13,5 x 30 mm.
    Poids brut : 16,6 g.

    Appraisal : 400/600 €

    Hammer price : 950 €

    LOT N°133

    HONA
    Spectaculaire montre dame tank en or jaune 18k (750 millièmes). Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) intégré au larges maillons stylisés. Montre mécanique remontage manuel. Cadran peint à la jolie patine brunie. Circa 1940.
    Très bon état, bracelet à réparer.
    Dimension: 16 x 20 mm.
    Poids brut: 28,4 g.

    Appraisal : 400/600 €

    Hammer price : 720 €

    LOT N°134

    HELBI
    Jolie montre pour dame en complet or jaune 18k (750 millièmes). Montre mécanique remontage manuel. Cadran clair et noté incabloc. Circa 1960.
    Bon état, verre à polir.
    Non fonctionnelle.
    Dimension: 14,7 mm.
    Poids brut : 21,4 g.

    Appraisal : 100/200 €

    Hammer price : 380 €

    LOT N°135

    Bracelet et montre Kelly, HERMES - Full set.
    Montre bijou pour femme en métal doré et bracelet typique en cuir. Montre cadenas à accrocher sur le bracelet. Mouvement quartz. Cadran doré.
    Bon état, bracelet non signé. Circa 1995.
    Un écrin de voyage signé Hermès, ainsi que le certificat d’origine accompagnent la montre.

    Appraisal : 200/400 €

    Hammer price : 200 €

    LOT N°136

    J MISSIAEN
    Belle montre mixte en or jaune 18k (750 millièmes) de type Tank Cartier au cadran peint. Montre mécanique remontage manuel. Trotteuse des secondes à 6h, aiguilles bleuies. Jolie décoration sur les côtés de la boite. Bon état, cadran patiné. Circa 1950.
    Dimension: 21 x 31 mm.
    Poids: 12,8 g.

    Appraisal : 400/600 €

    LOT N°137

    PLYMOUTH
    Montre en or jaune 18k (750 millièmes), bracelet cuir et boucle ardillon. Chronographe 2 compteurs. Mécanique remontage manuel. Cadran aux divisions minutes bleu et rouge. Index appliqué dents de requin.
    Très bon état. Circa 1960.
    Numéro: 100710
    Dimension: 34 mm.
    Longueur bracelet: 22 cm.
    Poids brut: 40,3 g.

    Appraisal : 200/400 €

    Hammer price : 200 €

    LOT N°138

    Anonyme
    Montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes). Mécanique remontage manuel. Cadran peint aux chiffres appliqués. Trotteuse de secondes à 6h. Fond de boite décoré de motifs géographiques.
    Bon état, petite fissure sur plexi à 7h.
    Non fonctionnelle.
    Dimension: 44,2 mm.
    Poids brut: 38,8 g.

    Appraisal : 200/400 €

    Hammer price : 200 €

    LOT N°139

    MAISON BUYS, Bruxelles
    Montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes). Mécanique remontage manuel à la clef (présente). Cadran émaillé et chiffres romains. Fond de boite ciselé.
    Bon état.
    Dimension: 32,4 mm.
    Poids brut: 28,3 g.

    Appraisal : 50/100 €

    Hammer price : 45 €

    LOT N°140

    S T DUPONT.
    Montre de bureau - Réveil
    Un système de glissière libère la jolie montre du boitier. Mouvement quartz. Cadran doré et décorations raffinées. Finition métal doré et visuel de bois précieux. Circa 1990.
    Parfait état.
    Non fonctionnelle (probablement pile à changer)?
    Dimension : 62 x 37 x 12 mm.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 120/150 €

    Hammer price : 25 €

    LOT N°141

    Cyanite ovale de 1.98 ct. d'un bleu soutenu taillée selon l'axe longitudinal laissant apparaître de nombreuses lignes de couleur.
    Dimensions : 9,08 x 7,06 x 3,60 mm.

    Appraisal : 50/80 €

    Hammer price : 35 €

    LOT N°142

    Lot composé d'un grenat almandin rhodolite d'un violet pourpre très lumineux de 1,55 ct., un cabochon de pierre de lune blanche avec oeil de chat de 3,41 ct., cinq émeraudes opaques avec roche mère pour 11,62 ct., deux petites topazes ovales pour un total de 0,88 ct., un quartz ovale tirant sur le jaune très clair de 3,60 ct.
    Dimensions du grenat almandin : 7.78 x 5.59 x 4.13 mm.

    Appraisal : 100/150 €

    Hammer price : 25 €

    LOT N°143

    Beryl jaune naturel ou héliodore de 2,06 ct. taille coussin d'une très belle transparence. Sous scellé IGI, nr. 214654513, 1er juin 2016.
    Dimensions : 9.72 x 6.97 x 4.27 mm

    Hammer price : 50 €

    LOT N°144

    Lot de diamants démontés dont certain cassés. Un lot de 2,47 ct. petits diamants principalement tailles anciennes pour restauration de bijoux XIXe et début du XXe siècle allant de 0,005 ct. à 0,09 ct. Un lot de 1,40 ct. de diamants principalement ronds brillants de 0,09 ct. à 0,23 ct. Un lot de 0,14 ct. de petits diamants noirs ronds brillants et quelques autres diamants dont 0,09 ct indiqués comme étant des diamants de synthèse (LAB).

  • 4 picture(s)

    Hammer price : 100 €

    LOT N°145

    Beau saphir lavande naturel chauffé de forme ovale de 1.42 ct. d'une couleur très douce et comprenant quelques inclusions naturelles.
    Dimensions : 7,90 x 5,94 x 3,03 mm.

    Appraisal : 50/80 €

    Hammer price : 30 €

    LOT N°146

    Lot d'améthystes taille poire avec zones de couleur et une taille rectangulaire de 3,24 ct. à laquelle on joint un rapport de l'AIG, nr. G90367418BE, du 13 avril 2018 indiquant une couleur extra-fine.
    Poids total des améthystes taille poire : 20,94 ct.
    Dimensions de l'améthyste taille rectangulaire : 10,56 x 7,81 x 5,39 mm.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 400/600 €

    Hammer price : 200 €

    LOT N°147

    Lot de trois émeraudes probablement d'Amérique du Sud dont une grande ovale de 1,69 ct. d'un vert très soutenu et vif, deux émeraudes baguettes de 0,51 ct. pour celle qui est translucide et de 0,43 ct. pour celle qui est transparente et d'un vert doux. Traces de traitement.
    Dimensions de la grande émeraude ovale : 8,88 x 6,98 x 4,81 mm.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 50/80 €

    Hammer price : 30 €

    LOT N°148

    Saphir naturel ovale bleu roi foncé de 0,55 ct. présentant de fortes traces de chauffe et une diffusion de couleur.
    Dimensions : 5,12 x 4,11 x 2,75 mm.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 80/120 €

    Hammer price : 45 €

    LOT N°149

    Lot composé de deux quartz "Lemon" taille carrée de 8,10 et 19,55 ct. et d'un saphir de synthèse orange de 23,46 ct. taille émeraude à pans coupés.
    Dimensions du grand quartz : 18,71 x 18,54 x 7,82 mm.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 50/100 €

    Hammer price : 90 €

    LOT N°150

    Saphir naturel rectangulaire de 2,18 ct. chauffé d'un vert bleu profond appelé dans le milieu gemmologique "teal". Rapport ALGT, nr. 75243659 du 28 novembre 2023.
    Dimensions : 9,90 x 5,32 x 3,30 mm.
  • 2
  • 3
  • 4

Monday 9 September from 11am to 6pm.

Millon Belgium guarantees the authenticity of the works presented for sale.

Begins : 30.08.24
Ends : 09.09.24 from 21:00

001 -> 019 :
Numismatique
020 -> 115 :
116 -> 128 :
Accessoires
129 -> 140 :
Montres
141 -> 162 :
Gemmes