COMICS - from 23.11.24 to 01.12.24

  • 5 picture(s)
    Appraisal : 120 €

    LOT N°051

    Mattéo :

    Tirage de luxe "Première Epoque (1914-1915)" n°37/570, signé sous emboîtage avec la version couleur et la version N&B (Les 2 n°/s) (Ed. Futuropolis, 2008, T1). Très proche de l'état neuf.

    Bid : 65 €

    For n° 32

    Appraisal : 120 €

    LOT N°052

    Murena :

    Tirage de luxe "Le Cycle de la mère 2" 500 ex, signé par les auteurs (Ed. Boulevard des Bulles, 2006, T3&4). Proche de l'état neuf.

    Bid : 1 €

    For n° 10

    Appraisal : 150 €

    LOT N°053

    Murena :

    Tirage de luxe "Le Cycle de l'épouse 1" n°34/500, signé par les auteurs (Ed. Boulevard des Bulles, 2007, T5&6). Proche de l'état neuf.

    Bid : 1 €

    For n° 10

    Appraisal : 120 €

    LOT N°054

    Murena :

    Tirage de luxe "Le Cycle de l'épouse 2" 500 ex., signé (Ed. Boulevard des Bulles, 2010, T7&8). Proche de l'état neuf.

    Bid : 1 €

    For n° 10

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    LOT N°055

    Niklos Koda :

    Ensemble de 2 tirages aux Editions Khani : Tirage de tête "Le Dieu des chacals (T1&2)" n°113/350, signé (2000) + Tirage de tête "Valses Maudites (T4&5)" n°260/350, signé (2003). Très très bon état / Proche de l'état neuf.

    Bid : 1 €

    For n° 10

    Appraisal : 100 €

    LOT N°056

    Olivier Rameau :

    Tomes 1 à 8 (TL 200 ex. toilés jaune, tous avec ex-libris collés n°/s). Très très bon état / Proche de l'état neuf (cahiers légèrement gondolés).

    Bid : 2 €

    For n° 29

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 150 €

    LOT N°057

    Petit Spirou :

    Ensemble de 2 tirages aux Editions Khani : Tirage de tête "T'as qu'à t'retenir" n°348/500, signé (1999, T8) + Tirage de tête "Tu Comprendras quand tu s'ras grand !" n°205/450, signé (2002, T10). Très très bon état / Proche de l'état neuf.

    Bid : 1 €

    For n° 10

    Appraisal : 120 €

    LOT N°058

    Scorpion :

    Tirage de tête "La Croix de pierre" n°639/699, signé (Ed. Raspoutine, 2002, T3). Proche de l'état neuf.

    Bid : 1 €

    For n° 10

    Appraisal : 100 €

    LOT N°059

    Scorpion :

    Tirage de tête "Le Démon du Vatican" n°527/599, signé (Ed. Raspoutine, 2004, T4). Proche de l'état neuf.

    Bid : 1 €

    For n° 10

    Appraisal : 80 €

    LOT N°060

    Scorpion :

    Tirage de tête "La Vallée sacrée" n°531/599, signé (Ed. Raspoutine, 2005, T5, manque le médaillon). Proche de l'état neuf.

    Bid : 1 €

    For n° 10

    Appraisal : 80 €

    LOT N°061

    Scorpion :

    Tirage de tête "Au nom du père" n°390/600, signé (Ed. Khani, 2007, T7, manque l'offset). Proche de l'état neuf.

    Bid : 1 €

    For n° 10

    Appraisal : 60 €

    LOT N°062

    Scorpion :

    Tirage de tête "L'Ombre de l'ange" n°186/500, signé (Ed. Khani, 2008, T8, manque l'offset et rousseurs sur la silhouette). Très très bon état.

    Bid : 1 €

    For n° 10

    Appraisal : 100 €

    LOT N°063

    Tirage de tête "Paris sous-Seine" n°332/350, signé (Ed. Khani, 2004, T47). Proche de l'état neuf.

    Bid : 1 €

    For n° 10

    Appraisal : 50 €

    LOT N°064

    Thorgal :

    Tirage de luxe "Le Choix de Jolan" n°365/399, signé (Ed. Le Lombard, 2007, T29&30). Proche de l'état neuf.

    Bid : 1 €

    For n° 10

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    LOT N°065

    Thorgal :

    Ensemble de 2 tirages de tête de 2010 aux Ed. du Lombard : "La Bataille d'Asgard" n°55/700, signé (T32, coin inférieur légèrement tassé) + Kriss de Valnor, "Je N'oublie rien!" n°229/250, signé (T1). Proche de l'état neuf.

    Bid : 1 €

    For n° 10

  • 5 picture(s)
    Appraisal : 50 €

    LOT N°066

    Titeuf :

    Tirage de tête "Portraits de Titeuf par 30 auteurs" n°444/501, signé (Ed. C. Desbois, 2004) + Puzzle "Titeuf" n°4/100, signé (Ed. Raspoutine). Proche de l'état neuf.

    Bid : 1 €

    For n° 10

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    LOT N°067

    Titeuf :

    Tirage de tête "Tchô, monde cruel" n°254/333, signé (Ed. Raspoutine, 1997, T6). Proche de l'état neuf (emboîtage ttbe et rousseurs au verso de l'affiche).

    Bid : 1 €

    For n° 10

    Appraisal : 80 €

    LOT N°068

    Vol du corbeau :

    Tirage de tête "Tome 2" n°137/687, signé (Ed. Dupuis, 2005). Très très bon état (cahier légèrement gondolé).

    Bid : 1 €

    For n° 10

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 80 €

    LOT N°069

    XIII :

    Tirage de tête "The XIII Mystery - L'Enquête" n°617/750, signé par les auteurs (Ed. Khani, 1999, T13). Très proche de l'état neuf (emboîtage légères rousseurs et ttbe).

    Bid : 1 €

    For n° 10

    Appraisal : 80 €

    LOT N°070

    XIII :

    Tirage de tête "Lâchez les chiens !" n°847/999, signé (Ed. Dargaud, 2002, T15). Très proche de l'état neuf.

    Bid : 1 €

    For n° 10

    Appraisal : 100 €

    LOT N°071

    XIII :

    Tirage de tête "Opération Montecristo" n°13/999, signé (Ed. Dargaud, 2004, T16). Proche de l'état neuf.

    Bid : 1 €

    For n° 10

    Appraisal : 70 €

    LOT N°072

    XIII :

    Tirage de tête "L'Or de Maximilien" n°447/599, signé (Ed. Dargaud, 2006, T17). Très proche de l'état neuf.

    Bid : 1 €

    For n° 10

    Appraisal : 80 €

    LOT N°073

    XIII :

    Tirage de tête "Traquenards et sentiments" n°132/375, signé par les auteurs (Ed. CBBD - La Poste belge, 2004, dos toilé bleu). Tirage réservé pour le 31e festival d'Angoulême. Etat neuf.

    Bid : 35 €

    For n° 36

    Appraisal : 50 €

    LOT N°074

    XIII :

    Tirage de tête "Traquenards et sentiments" n°803/825, signé par les auteurs (Ed. CBBD - La Poste belge, 2004, dos toilé rouge). Etat neuf.

    Bid : 1 €

    For n° 8

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 70 €

    LOT N°075

    Alice :

    Le Troisième testament 2 en édition originale de 1998 agrémenté d'une illustration double page à la gouache blanche représentant Elisabeth d'Elsenor sur des falaises face à la mer, dédicacée et signée. On y joint 2 ex-libris n°/s. Très très bon état.

    Bid : 1 €

    For n° 8

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 70 €

    LOT N°076

    Batem :

    Le Marsupilami 21 en édition originale de 2008 agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant le Marsupilami furieux, dédicacée, signée et datée 2008. Proche de l'état neuf.

    Bid : 3 €

    For n° 49

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 70 €

    LOT N°077

    Tirage de luxe "Histoire sans héros" n°746/800 (Ed. Phigi, 1977) agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant un visage féminin, dédicacée, signée et datée 82. Très bon état (traces de papier collant en pages de garde).

    Bid : 1 €

    For n° 44

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 120 €

    LOT N°078

    Djinn 1 en édition originale de 2001 agrémenté d'une illustration à la mine de plomb représentant Amin Doman, dédicacée et signée. Très très bon état.

    Bid : 35 €

    For n° 8

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 80 €

    LOT N°079

    Warnant :

    Soda 1 en édition originale de 1987 agrémenté d'une illustration à la mine de plomb représentant le héros en buste, dédicacée, signée et datée 2001. Très très bon état (rousseurs sur quelques pages).

    Bid : 1 €

    For n° 44

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    LOT N°080

    Plein Feu sur Will en édition originale de 1975 agrémenté d'une illustration au feutre représentant Tif et Tondu en buste, dédicacée et signée. Bon état.

    Bid : 1 €

    For n° 37

    Appraisal : 120 €

    LOT N°081

    Crisse :

    Atalante, illustration à l'encre de Chine, aux feutres, au crayon de couleur rouge et à la gouache blanche représentant l'héroïne assise. Le papier est dentelé sur les côtés. Signée et datée 2015. Dimensions : 20,3 x 14,5.

    Bid : 1 €

    For n° 49

    Appraisal : 80 €

    LOT N°082

    Crisse :

    Atalante, illustration aux crayons de couleur sur un papier brun représentant l'héroïne en buste. Signée et datée 2002. Dimensions : 23 x 29.

    Bid : 1 €

    For n° 49

    Appraisal : 150 €

    LOT N°083

    Murena, recherches préparatoires à la mine de plomb pour les cases des planche n°24 et 25 de l'épisode "Ceux qui vont mourir..." publié aux Editions Dargaud en 2002. On y découvre le combat de gladiateurs, entre autre avec Balba, accentué par un découpage cinématographique. Signée. Dimensions : 28,2 x 38,3.

    Bid : 25 €

    For n° 30

    Appraisal : 60 €

    LOT N°084

    Fenzo (Stelio) :

    Saloon, illustration à l'encre de Chine, à la mine de plomb et à la gouache blanche réalisée pour un ex-libris relatif à l'intégrale de cette série publiée aux Editions Fumetti en 2016. Signée et datée 2010. Dimensions : 49,5 x 35.

    Starting price : 1 €

    For n° --

    Appraisal : 100 €

    LOT N°085

    Largo Winch, crayonné préparatoire représentant Largo dégainant un pistolet à silex pour l'épisode "Voir Venise..." publié aux Editions Dupuis en 1998. Signé. (Plié en 2 sur la largeur). Dimensions: 21 x 29.

    Bid : 1 €

    For n° 49

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 50 €

    LOT N°086

    Barbe-Rouge :

    Défi au Roy (Pilote, nom en page de garde) et Le Piège espagnol. Ensemble de 2 albums en édition originale belge. Très bon état.

    Bid : 2 €

    For n° 27

  • 14 picture(s)
    Appraisal : 50 €

    LOT N°087

    Barbe-Rouge :

    Les Révoltés de l'Océane, édition originale cartonnée française de 1965 (Pilote). Très bon état (dos insolé).

    Bid : 2 €

    For n° 52

  • 13 picture(s)
    Appraisal : 70 €

    LOT N°088

    Barbe-Rouge :

    La Fin du Faucon noir, édition originale de 1969. Très très bon état.

    Bid : 1 €

    For n° 26

  • 13 picture(s)
    Appraisal : 70 €

    LOT N°089

    Barbe-Rouge :

    Mort ou vif, édition originale de 1970. Très très bon état / Proche de l'état neuf.

    Bid : 1 €

    For n° 26

  • 6 picture(s)
    Appraisal : 120 €

    LOT N°090

    Barbe-Rouge :

    Tomes 12 à 14. Ensemble de 3 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf (T12 quelques rousseurs sur les premières et dernières pages).

    Bid : 1 €

    For n° 26

  • 8 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    LOT N°091

    Barbe-Rouge :

    Tomes 15 à 17 et 20. Ensemble de 4 albums en édition originale. Très proche de l'état neuf.

    Bid : 9 €

    For n° 8

  • 14 picture(s)
    Appraisal : 80 €

    LOT N°092

    Benoît Brisefer :

    Tome 4, édition originale de 1969. Très très bon état.

    Starting price : 1 €

    For n° --

  • 14 picture(s)
    Appraisal : 200 €

    LOT N°093

    Le Piège diabolique, édition originale de 1962 (avec point Tintin). Très bon état.

    Bid : 65 €

    For n° 11

  • 14 picture(s)
    Appraisal : 50 €

    LOT N°094

    L'Affaire du collier, édition belge de 1970. Très très bon état.

    Starting price : 1 €

    For n° --

  • 10 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    LOT N°095

    Blanc Casque :

    Edition originale belge de 1957. Très très bon état.

    Bid : 1 €

    For n° 55

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    LOT N°096

    Blondin et Cirage :

    Le Nègre blanc et Kamiliola. Ensemble de 2 albums en édition originale. Très très bon état (rousseurs dans le haut des 1er plats).

    Bid : 1 €

    For n° 31

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 120 €

    LOT N°097

    Blondin et Cirage :

    Silence on tourne ! et Blondin et Cirage découvrent les soucoupes volantes. Ensemble de 2 albums en édition originale belge. Très très bon état.

    Starting price : 1 €

    For n° --

  • 11 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    LOT N°098

    Fort Navajo, édition originale belge brochée de 1965 (Pilote). Très très bon état (cachet partiellement effacé en page de titre).

    Bid : 30 €

    For n° 11

  • 10 picture(s)
    Appraisal : 120 €

    LOT N°099

    Tonnerre à l'Ouest, édition originale brochée française de 1966. Très très bon état.

    Bid : 25 €

    For n° 8

  • 10 picture(s)
    Appraisal : 60 €

    LOT N°100

    Tonnerre à l'Ouest, édition originale brochée française de 1966. Très bon état.

    Starting price : 1 €

    For n° --

  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Friday 29 November from 10 am to 1 pm and from 2 pm to 5 pm

Begins : 23.11.24
Ends : 01.12.24 from 21:00

001 -> 010 :
011 -> 015 :
016 -> 074 :
075 -> 080 :
081 -> 085 :
086 -> 171 :
172 -> 177 :
178 -> 182 :
183 -> 186 :
Plaques et plaques émaillées
187 -> 194 :
195 -> 214 :
Objets