Vente 34 - Sunday 23 February 2014 - 00:00

    Hammer price : 650 €

    LOT N°401

    Le Gall :

    Yoyo, planche n°9 à l'encre de Chine de l'épisode "La Lune noire" publié aux Editions Glénat en 1986. Sur scénario de Yann, cette planche nous emmène sur la voie d'une parodie de grand style. Du grand art par l'auteur de Théodore Poussin ! Signée et datée 1986. Dimensions : 26 x 35.

    Hammer price : 200 €

    LOT N°402

    Le Rallic :

    La Cavalière du Texas, ensemble de deux illustrations. Le premier dessin à l'encre de Chine et à l'aquarelle est publié aux Editions Chagor/Gordinne en 1941. Rare dessin couleurs aux décors Western. Dimensions : 27 x 37. Le deuxième est une variante à l'encre de Chine sur calque. Dimensions : 27 x 37. Bel ensemble.

    LOT N°403

    Le Rallic :

    Le Déshonneur d'une famille, planche à l'encre de Chine publiée dans la revue "Le Sourire coquin" vers 1911. Etonnante planche (légèrement) érotique et une autre facette de l'auteur. Signée. Dimensions : 25 x 32.

    Hammer price : 400 €

    LOT N°404

    Lévis (Jean Sidobre) :

    Les Perles d'amour, planches n°34 et 37 au lavis et à la gouache blanche, publié aux Editions Albin Michel en 1985. Belle double planche érotique. Dimensions : 2X 31 x 42.

    Hammer price : 180 €

    LOT N°405

    Macedo :

    Caraïbe, planche n°10 à la gouache et à l'aérographe, publié aux Editions Glénat en 1981. Dimensions : 32 x 41. On y joint une illustration à la gouache de Jéronaton représentant un indien d'Amérique du sud au 16e siècle. Signée. Dimensions : 31 x 42.

    Appraisal : 1000/1200 €

    Hammer price : 1000 €

    LOT N°406

    Sibylline, planches n°1, 2 et 3 à l'encre de Chine de l’épisode "Sibylline et Smiling Emyle" publiées dans le journal Spirou n°2544 du 13 janvier 1987. Composition champêtre aux dialogues insolites. Dimensions : 3X 36 x 44.

    Hammer price : 500 €

    LOT N°407

    Sibylline, planche n°20 à l'encre de Chine de l'épisode "Sibylline et le Kulgude" publiée dans le journal Spirou n°2354 du 26 mai 1983. Belle scène hivernale aux dialogues savoureux. Dimensions : 29 x 41.

    Hammer price : 200 €

    LOT N°408

    Malik :

    Cupidon, planche n°286 à l'encre de Chine publiée dans le journal Spirou n°3253 du 16 août 2000. Amusant gag de ce petit ange qui décoche ses flèches afin de faire naitre une passion inattendue. Signée. Dimensions : 35 x 50.

    Appraisal : 250/300 €

    Hammer price : 475 €

    LOT N°409

    Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant une scène érotique typique de l'artiste. Signée. Dimensions : 25 x 36.

    Hammer price : 260 €

    LOT N°410

    Marchand :

    Little Nemo, planche n°35 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Bon Roi" publié aux Editions Casterman en 1994. Le héros de Winsor McCay de retour au pays de Slumberland est revisité par l'artiste et Moebius. Signée et datée 1995. Dimensions : 36 x 44. On y joint une illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant une femme légèrement dénudée accompagnée d'un chat. Signée. Dimensions : 16 x 22.

    Appraisal : 500/600 €

    LOT N°411

    Mazel :

    Câline et Calebasse, planche n°1 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Avatars de monsieur de Saint-Emilion" publiée dans le journal Spirou n°1888 du 20 juin 1974. Composition agrémentée d'une grande case qui met en valeur les héros et les mousquetaires. Signée. Dimensions : 31 x 43.

    LOT N°412

    Meddour :

    Le Temps des cendres, planches n°3 et 27 à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache de l'épisode "Papegaï 1" publié aux Editions Soleil en 1999. Signées. Dimensions : 2X 32 x 45.

    Hammer price : 200 €

    LOT N°413

    Melliès :

    Toni-Cyclone, histoire complète en 17 planches à l'encre de Chine de l'épisode "Coups au But" publié dans la revue Dynamic n°66 aux Editions Artima en 1958. La première planche est signée. Dimensions : 17X 25 x 33. On y joint la couverture de l'histoire à l'encre de Chine accompagnée de son calque d'indication de couleurs. Signée. Dimensions : 20 x 27.

    Hammer price : 1200 €

    LOT N°414

    Kogaratsu, planche n°21 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Trésor des Etas" publié aux Editions Dupuis en 1986. Planche d'ambiance agrémentée d'un clair-obscur expressif. Signée. Dimensions : 35 x 46.

    Hammer price : 1500 €

    LOT N°415

    Tako, planche n°40 à l'encre de Chine de l'épisode "Ama" publié aux Editions Glénat en 1996. Superbe composition de pluie se déroulant au nord-ouest du Japon au XVIe siècle. Signée. Dimensions : 34 x 43.

    Appraisal : 500/600 €

    Hammer price : 600 €

    LOT N°416

    Midam :

    Kid Paddle, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le héros accompagné de Horace. Beau dessin au graphisme souple et efficace qui met en évidence les personnalités respectives des héros. Signée. Dimensions : 29 x 21.

    LOT N°417

    Miran Kim :

    Planche n°3 à l'acrylique réalisée pour l'histoire courte "Season's Greetings" publiée dans l'album "Trik'r Treat" en 2007. Signée et datée 2010 au dos de l'encadrement. Dimensions : 20 x 33.

    Hammer price : 70 €

    LOT N°418

    Mutti :

    Le Syndrome de Caïn, planche n°44 à l'encre de Chine et au feutre de l'épisode "Le Conseil des ombres" publié aux Editions Soleil en 2007. Composition issue de ce thriller teinté d'ésotérisme. Dimensions : 30 x 42.

    Appraisal : 250/300 €

    Hammer price : 280 €

    LOT N°419

    Neuray :

    Nuit blanche, planche n°27 à l'encre de Chine de l'épisode "Shangaï" publié aux Editions Glénat en 1997. Superbe grande case aux décors impressionnants. Signée. Dimensions : 32 x 44.

    Appraisal : 250/300 €

    Hammer price : 260 €

    LOT N°420

    Neuray :

    Nuit blanche, planche n°33 à l'encre de Chine de l'épisode "Shangaï" publié aux Editions Glénat en 1997. Intéressante scène cinématographique à l'ambiance orientale. Signée. Dimensions : 36 x 49.

Cover illustrator : Cayman

vendredi 21 février 2014 de 10 à 20h
samedi 22 février 2014 de 10 à 18h

Auction : Sunday 23 February 2014

001 -> 198 :
Objets
199 -> 227 :
228 -> 245 :
246 -> 264 :

265 -> 280 :
281 -> 290 :
Clin d’oeil à Thierry Cayman
291 -> 472 :

473 -> 526 :
527 -> 547 :
548 -> 576 :
577 -> 612 :
613 -> 662 :
663 -> 800 :