Vente Online 9 - from 13.04.15 to 19.04.15
1 picture(s) Appraisal : 40 €
Hammer price : 25 €LOT N°052
Tarquin :
Lanfeust de Troy, offset réalisé pour le 8e festival de Mandelieu n°/200, signé. Dimensions : 40 x 60.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 25 €LOT N°053
Tarquin :
Sérigraphie "Lanfeust de Troy" n°/120, signée. Dimensions : 60 x 33.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 30 €
Hammer price : 8 €LOT N°054
Natacha, poster pour le Journal Spirou (supplément du fascicule 1711 du 28 janvier 1971, a été plié en 8). Dimensions : 54 x 43.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 60 €
Hammer price : 55 €LOT N°056
Offset "L'Ile grecque" n°/250, signé (Ed. Chic-Bull). Dimensions : 50 x 70.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 70 €LOT N°057
Offset "Calendula" n°/250, signé. Dimensions : 50 x 70.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 80 €LOT N°058
Sambre, sérigraphie "Sous la lune blanche" n°EA, signée. Dimensions : 60 x 82.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 20 €
Hammer price : 9 €LOT N°059
Halloween :
Portfolio collectif (Hausman, Clarke, Carin, Caryn, Hardy et Walthéry) n°001/250 (Ed. Editions du Jeudi, 2004). Etat neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
8 picture(s) Appraisal : 70 €
Hammer price : 75 €LOT N°060
Dany : Comment Osez-vous 6 agrémenté d'une illustration au feutre et à la mine de plomb représentant Colombe nue, signée, dédicacée et datée 2004 + Meynet (Sibylline) : Retroactivity agrémenté d'une illustration à la mine de plomb et au feutre, signée, dédicacée et datée 2011 + Bouteville : Femmes Déesses des Mondes Celtiques agrémenté d'une illustration au crayon bleu représentant une jeune vierge dénudée, signée, dédicacée et datée 2005 + Goutal : Racines agrémenté d'une aquarelle, signée et dédicacée. On y joint un pochoir LDC n°/25, signé Dany. Ensemble de 4 albums en édition originale. Très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 30 €
Hammer price : 15 €LOT N°061
Fino : Les Ailes du Phaeton 8 agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb et à l'aquarelle représentant le héros, signée, dédicacée et datée 2003 + Donsimoni : Le Collège invisible 1 agrémenté d'une illustration au feutre et à l'aquarelle représentant un monstre. On y joint 2 ex-libris signés. Ensemble de 2 albums en édition originale. Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 40 €
Hammer price : 55 €LOT N°063
Azara :
Taka Takata 13 TT n°/300, signé avec jaquette, agrémenté d'une illustration au feutre représentant le héros, signée, dédicacée et datée 2005. On y joint 3 cartes signées et 2 non signées. Très très bon état (coup sur le coin inférieur gauche).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 30 €
Hammer price : 45 €LOT N°064
Pin-up, carnet de croquis n°/325, signé (Ed. Espace BD) et agrémenté d'une illustration à la mine de plomb représentant Dotty, signée. On y joint le carton d'invitation au vernissage. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 40 €
Hammer price : 25 €LOT N°067
Carin :
Victor Sackville, tirage de luxe Duel à Sirmione n°/200, signé et agrémenté d'un dessin double page au feutre et aux crayons de couleurs, dédicacé, signé et daté 2004 (Ed. La Boutique du Bédéphage). Etat neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 40 €
Hammer price : 40 €LOT N°069
Clerc :
L'Irrésistible ascension agrémenté d'une illustration au stylo bille représentant Phil Perfect, signée, dédicacée et datée 2006 (cahier à moitié décollé) + Wurm : Les Rochester 2 agrémenté d'une illustration au feutre représentant le héros, signée, dédicacée et datée 2002. Ensemble de 2 albums en édition originale. Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 30 €
Hammer price : 15 €LOT N°071
Griffo :
Giacomo C., carnet de croquis n°/250, signé (Ed. Espace BD) et agrémenté d'une illustration à la mine de plomb représentant l'héroïne, signée. On y joint le carton d'invitation au vernissage. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 30 €
Hammer price : 20 €LOT N°072
Carnet de croquis "Liens de sang" n°/225, signé (Ed. Espace BD) et agrémenté d'une illustration au feutre représentant Jeremiah, signée. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 85 €LOT N°074
Maltaite :
Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant une jeune fille dénudée agenouillée dans l'eau, signée et daté 1998. Dimensions : 16 x 19.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 40 €
Hammer price : 25 €LOT N°075
Tatiana K - Double M, carnet de croquis n°/225, signé (Ed. Espace BD) et agrémenté d'une illustration à la mine de plomb représentant Tatiana K., signée. On y joint le carton d'invitation du vernissage Espace BD et la carte Horizon n°46, signé. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 60 €
Hammer price : 50 €LOT N°076
Pellerin :
L'Epervier, carnet de croquis n°/325, signé (Ed. Espace BD) et agrémenté d'une illustration à l'encre brune représentant le héros, signée + Le Triptyque n°/275, signé (Ed. Horizon BD). On y joint le carton d'invitation au vernissage et la carton Horizon BD n°29. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 30 €
Hammer price : 20 €LOT N°077
Jessica Blandy, portfolio "Visages de Jessica" n°/225, signé (Ed. Espace BD) et agrémenté d'une illustration à la mine de plomb représentant l'héroïne, signée. On y joint la carte d'invitation au vernissage. Etat neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 30 €
Hammer price : 30 €LOT N°079
Vallès :
Les Maîtres de l'orge, carnet de croquis n°/225, signé (Ed. Espace BD) et agrémenté d'une illustration au feutre et à la mine de plomb représentant le héros, signée. On y joint deux cartons d'invitations au vernissage. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 80 €
Hammer price : 65 €LOT N°082
Ensemble de trois dédicaces imprimées et rehaussées à l'aquarelle pour la promotion des personnages dans le journal Tintin dans les années 60. Mittéï : Désiré dans sa voiture, signée, dédicacée et datée 1968. Aidans : Tounga et son félin, signée et dédicacée. Attanasio : Signor Spaghetti, signée et dédicacée. Dimensions : 3X 14 x 20.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 60 €
Hammer price : 70 €LOT N°083
Aidans :
Tony Stark, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le héros accompagné d'un éléphant. Signée, dédicacée et datée 1981. Dimensions : 15 x 21.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 80 €LOT N°084
Bara :
Illustration humoristique à l'encre de Chine représentant une sorcière et une vieille dame sur un banc donnant à manger à leurs animaux respectifs. Signée. Dimensions : 33 x 20.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°085
Pin-up, illustration à la mine de plomb réalisée pour deux recherches d'ex-libris. Dimensions : 29 x 21.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 40 €LOT N°086
Blesteau :
Wofi, illustration à l'encre de Chine et crayons de couleur représentant le héros face à un arbre. Amusante scène humoristique inédite. Signée et dédicacée. Dimensions : 12 x 17.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 210 €LOT N°087
Bourgne :
Frank Lincoln, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Kusu-Gun" publié aux Editions Glénat en 2011. Signée. Dimensions : 21 x 29.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 120 €
Hammer price : 160 €LOT N°088
Ensemble de deux illustrations. Pom et Teddy, illustration à la mine de plomb et crayons de couleur représentant les héros. Signée et dédicacée. Dimensions : 11 x 16. Chevalier Ardent, illustration à la mine de plomb et à l'aquarelle représentant le héros. Signée. Dimensions : 9 x 14.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 100 €LOT N°089
De Moor (Bob) :
Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant un homme barbu en kilt. Beau dessin dans le style graphique très ligne claire. Signée. Dimensions : 11 x 14.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 60 €
Hammer price : 45 €LOT N°090
Denayer :
Les Casseurs, illustration à la mine de plomb et crayons de couleur représentant Al et Brock. Signée, dédicacée et datée 1975. Dimensions : 12 x 17.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 95 €LOT N°091
DeZuniga Tony :
Savage Sword of Conan, planche n°9 à l'encre de Chine publiée dans le magazine n°190 aux Editions Marvel Comics en 1991. Présence de trames. Signée au verso. Dimensions : 29 x 44.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 60 €LOT N°092
Follet :
Les Autos de l'aventure, illustration à la gouache pour l'étude de la couverture de l'épisode "La Passion des défis" publié aux Editions de l'Yser en 1996. Signée, dédicacée et datée 1996. Dimensions : 12 x 16.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 280 €LOT N°093
Blueberry, illustration au feutre sur feuille libre représentant le héros en buste. Signée et datée 2004. Dimensions : 18 x 24.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 60 €
Hammer price : 110 €LOT N°094
Gürsel :
Blagues Coquines, illustration à l'aquarelle représentant une jeune femme en tenue sexy. Signée. Dimensions : 20 x 29.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 60 €
Hammer price : 100 €LOT N°095
Gürsel :
Blagues Coquines, illustration à l'aquarelle représentant une jeune femme nue sur un lit. Signée. Dimensions : 20 x 29.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 1000 €
Hammer price : 900 €LOT N°096
Tintin et Milou, ancienne illustration à l'encre noire représentant les héros. Signée et dédicacée. Dimensions : 22 x 15.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 300 €
Hammer price : 150 €LOT N°097
Blake et Mortimer, illustration sur calque à la mine de plomb et texte à l'encre noire pour l'étude de la case 7 de la planche 21 de l'épisode "Le Piège diabolique" publié aux Editions du Lombard en 1962. Recherche de l'artiste pour la séquence où l'on retrouve le professeur Mortimer plongé en plein Moyen-Age. Dimensions : 13,5 x 13,4.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 120 €LOT N°101
Remacle :
Les Aventures du Vieux Nick, planche n°25 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Mal étrange" publié aux Editions Dupuis en 1982. Dimensions : 29 x 39.0Days0Hours0Minutes0Seconds
Vendredi 17 avril de 14 à 18h
Begins : 13.04.15
Ends : 19.04.15 from 21:00
- 001 -> 058 :
- 059 -> 059 :
- 060 -> 081 :
- 082 -> 108 :
- 109 -> 109 :
- 110 -> 136 :
- 137 -> 150 :
- 151 -> 187 :