Vente 37 - Sunday 28 September 2014 - 00:00
Hammer price : 240 €LOT N°501
Tirage de luxe Le Nid des marsupilamis n°/1000, signé (couverture jaune). Proche de l'état neuf. -
Hammer price : 335 €LOT N°502
Tirage de luxe La Mauvaise tête n°/975 (avec sérigraphie signée). Proche de l'état neuf. -
Hammer price : 240 €LOT N°503
Spirou et l'aventure (album carré) + Johan et Pirlouit 2. Ensemble de 2 albums en édition originale. Etat moyen. -
Hammer price : 500 €LOT N°504
Z comme Zorglub et L'Ombre du Z en édition originale. Très bon état. -
Hammer price : 160 €LOT N°505
QRN sur Bretzelburg (fripé) et Panade à Champignac (cachet sec en page de garde) en édition originale. Très très bon état. -
Hammer price : 140 €LOT N°506
Panade à Champignac, édition originale de 1969 (titre en noir). Très très bon état. -
Hammer price : 260 €LOT N°507
Tomes 20, 21 et 23 à 25. Ensemble de 5 albums en édition originale (sauf T24). Proche de l'état neuf. -
Hammer price : 280 €LOT N°508
Tomes 18 à 23, 25 à 39, 41, 42, 44 et 45. Ensemble de 25 albums en édition originale. Bon état à proche de l'état neuf. -
Hammer price : 260 €LOT N°509
Le Dictateur et le champignon (66), Le Repaire de la murène (65) et Le Gorille a bonne mine (67). Ensemble de 3 albums dos rond. Proche de l'état neuf. -
Hammer price : 325 €LOT N°510
Tomes 1 (66), 2 (66), 3 (60, be), 4 (65), 5 (75), 7 (74), 8 (75) et 20 (74). Ensemble de 8 albums. Très très bon état. -
Hammer price : 600 €LOT N°511
Tomes 1 (66), 2 (66), 3 (66), 4 (65), 5(65), 6 (70), 7 (66), 9 (65), 10 (68), 11 (67), 12 (67), 13 (66), 14 (66), 15 (74), 16 (67) et 17 (68). Ensemble de 16 albums dos rond. Etat moyen à très bon état. -
Hammer price : 260 €LOT N°512
Tomes 1 (75), 2 (71), 3 (66), 4 (74), 5 (72), 6 (70), 9 (73), 10 (75), 11 (73) et 16 (74). Ensemble de 10 albums dos rond. Proche de l'état neuf. -
Hammer price : 300 €LOT N°513
Tintin et la ville, Tintin et les bateaux, Nous Tintin, Hergé et Tintin reporters, Le Rêve et la réalité, Les Aventures d'Hergé, Hergé créateur de Tintin, Hergé, Les Vrais secrets de la Licorne, A la recherche de Rackham le Rouge, De Abdallah à Zorrino, 25 timbres à la une, Le Timbre voyage avec Tintin, Jo et Zette intégrale (N&B), Le Dupondt sans peine, Tintin grand voyageur du siècle, Hergé correspondance, Hergé et les Bigotudos, Hergé et la "Belgité", La Légende d'Albert Ier, Tintin chez Jules Verne, Quand Hergé découvrait l'Amérique, Hergé (Ed. Plon), Tintin et les héritiers, Hergé ou le secret de l'image, Tintinolatrie, Tintin au Congo de papa (2x), Êtes-vous tintinologue, Hergé (Ajame), Hergé fils de Tintin, Carnets de Syldavie, Dans la peau de Tintin, Tintin et moi + 3 divers + 11 magazines. Ensemble de 47 livres. Très très bon état. -
Hammer price : 500 €LOT N°514
Jo et Zette :
Tomes 1 (B6), 2 (B6), 3 (eo, B6) et 4 (eo, B6) + Quick et Flupke 1 (B3), 2 (B3), 4 (eo, B4) et 5 (eo, B5). Ensemble de 8 albums. Très bon état. -
1 picture(s) Appraisal : 3000/4000 €
Hammer price : 4200 €LOT N°515
Les Cigares du pharaon, édition originale noir & blanc de 1934 (P6 noir, sans hors texte). Très bon état. -
1 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €
Hammer price : 1800 €LOT N°516
Les Cigares du pharaon, édition noir & blanc de 1938 (A6, pages de garde grises). Très très bon état. -
Hammer price : 550 €LOT N°517
Les Cigares du pharaon, édition noir & blanc de 1941 (A16). Bon état. -
Hammer price : 800 €LOT N°518
Les Cigares du pharaon, édition noir & blanc grande image de 1942 (A18). Etat moyen. -
1 picture(s) Appraisal : 2500/3000 €
Hammer price : 2200 €LOT N°519
Le Lotus bleu, édition originale noir & blanc de 1936 (4e plat blanc, pages de garde grises). Très bon état. -
Hammer price : 700 €LOT N°520
Le Lotus bleu, édition noir & blanc grande image de 1942 (A18). Bon état.
vendredi 26 septembre 2014 de 10 à 20h
samedi 27 septembre 2014 de 10 à 18h
Auction : Sunday 28 September 2014
- 001 -> 126 :
- Objets
- 127 -> 140 :
- Plaques émaillées
- 141 -> 153 :
- 154 -> 163 :
- 164 -> 187 :
- 188 -> 258 :
- 259 -> 280 :
- 281 -> 308 :
- Hommage à Weinberg
- 309 -> 463 :
- 464 -> 486 :
- 487 -> 512 :
- 513 -> 555 :
- 556 -> 706 :
- 707 -> 750 :