Vente 38 - Sunday 30 November 2014 - 00:00
1 picture(s) Appraisal : 1500/2000 €
Hammer price : 2800 €LOT N°121
Tintin, lithographie WWF "On a marché sur la lune" n°/200, signée. Dimensions : 70 x 100. -
Hammer price : 1700 €LOT N°122
Tintin, lithographie WWF "Le Trésor de Rackham le Rouge" n°/200, signée. Légèrement insolée. Dimensions : 70 x 100. -
Hammer price : 1400 €LOT N°123
Tintin, lithographie WWF "Tintin au Congo" n°/200, signée. Dimensions : 70 x 100. -
Hammer price : 1500 €LOT N°124
Tintin, lithographie WWF "Tintin en Amérique" n°/200, signée. Dimensions : 70 x 100. -
Hammer price : 1100 €LOT N°125
Tintin, lithographie WWF "Coke en stock" n°/200, signée. Partiellement insolée. Dimensions : 70 x 100. -
Hammer price : 160 €LOT N°126
Sérigraphie du 10e Festival International du Film Fantastique de Bruxelles n°HC/100. Dimensions : 50 x 70. -
Hammer price : 350 €LOT N°127
Blake et Mortimer, sérigraphie de la planche 5 des "Trois formules du professeur Sato 1", signée. Dimensions : 35 x 45. -
Hammer price : 200 €LOT N°128
Mézières :
Sérigraphie du 14e Festival International du Film Fantastique de Bruxelles n°/100, signée. Dimensions : 50 x 70. -
Hammer price : 260 €LOT N°129
Sérigraphie "The Walls" n°/260, signée (Ed. Stardom, 1990), réalisée pour la chute du mur de Berlin. Dimensions : 55 x 75. -
Hammer price : 160 €LOT N°130
Lucky Luke, sérigraphie "Lucky Luke roulant sa cigarette" n°/500, signée (Ed. Equinoxe, 1997). Dimensions : 50 x 70. -
Hammer price : 140 €LOT N°131
Nicollet :
Sérigraphie du 8e Festival International du Film Fantastique de Bruxelles n°/100, signée. Dimensions : 50 x 70. -
Hammer price : 280 €LOT N°132
Johan et Pirlouit, sérigraphie "Le Pays maudit" n°/399, signée (Ed. Escale, 1987). Dimensions : 60 x 80. -
Hammer price : 220 €LOT N°133
Sérigraphie du 6e Festival International du Film Fantastique de Bruxelles n°/200, signée. Dimensions : 50 x 70. -
Hammer price : 240 €LOT N°134
Sérigraphie du 2e Festival International du Film Fantastique de Bruxelles n°/100, signée par Schuiten et Renard. Dimensions : 44 x 67. -
Hammer price : 200 €LOT N°135
Sérigraphie du 17e Festival International du Film Fantastique de Bruxelles n°/250, signée. Dimensions : 50 x 70. -
Hammer price : 400 €LOT N°136
Sérigraphie du 3e Festival International du Film Fantastique de Bruxelles n°/200, signée. Dimensions : 50 x 70. -
Hammer price : 650 €LOT N°137
Astérix, sérigraphie "Le Menhir d'or" n°/100, signée. Dimensions : 50 x 60. -
Hammer price : 200 €LOT N°138
Sérigraphie du 13e Festival International du Film Fantastique de Bruxelles n°/100, signée. Dimensions : 50 x 70. -
Hammer price : 300 €LOT N°139
Ensemble de 4 portfolios signés (Ed. Champaka) : La Machination Voronov n°/225 + L'Etrange rendez-vous n°/275 + Les Sarcophages du 6e continent 1 n°/275 et 2 n°/300. Proche de l'état neuf. -
Hammer price : 400 €LOT N°140
Etats de Choc, portfolio collectif réalisé en hommage à Will n°/35 (réservé aux auteurs, Ed. Aazimuth, 2000) : Follet, Foerster, Edika, Dupa, Dany, Craenhals, Cosey, Colman, Batem, Attanasio, Walthéry, Turk, Tibet, Swolfs, Servais, Saive, Lamorthe, Jannin, Hermann, Hausman, Hardy, Grenson, Gos, Remacle, Ptiluc, Mittéï, Loisel, Mézières, Caza et Curd Ridel. Rare, jamais vu en vente publique. Proche de l'état neuf.
à Paris : samedi 22 novembre de 10 à 20h
20 rue Danielle Casanova, 75002 Paris
(à 300 m de la place Vendôme)
à Bruxelles :
vendredi 28 novembre de 10 à 20h
samedi 29 novembre de 10 à 18h
Auction : Sunday 30 November 2014
- 001 -> 044 :
- 045 -> 079 :
- 080 -> 108 :
- 109 -> 138 :
- 139 -> 144 :
- 145 -> 163 :
- Plaques émaillées
- 164 -> 168 :
- Numismatique Hergé
- 169 -> 240 :
- Objets
- 241 -> 254 :
- 255 -> 265 :
- Clin d'oeil à Walthéry (albums)
- 272 -> 474 :
- 475 -> 493 :
- 494 -> 557 :
- 558 -> 733 :