Vente 24 - Sunday 29 April 2012 - 00:00
Hammer price : 360 €LOT N°261
Ensemble de 25 illustrations signées : Roba (La Maison perdue), Devos, Mitacq, Francis, Deliège, Malik, De Gieter, Paape, Magda (2x), Crisse (2x), Géron et 2 divers. On y joint "Tintin 20ème anniversaire" signé par : Attanasio, Vernes, Bob de Moor, Funcken, Graton, E.P. Jacobs, Martin, Mittei, Reding, Weinberg et Vance -
Hammer price : 280 €LOT N°262
Ensemble de 7 illustrations signées : Mitacq, Roba, Gotlib, Pévé, Paape, Serrano et Devos. On y joint une case à l'encre de Chine de Tanguy et Laverdure (Jijé) et une plaque d'imprimerie de Gaston. Ensemble de 9 pièces. -
Hammer price : 320 €LOT N°263
Très bel ensemble d'illustrations signées : Cosey : croquis avec lettre (15 x 17), Hermann: Lena (21 x 27), Will : Tif et Tondu (17 x 12) et Derib : aquarelle (20 x 29). -
Hammer price : 240 €LOT N°264
Ensemble de 16 illustrations sur feuilles libres de divers auteurs : Aidans, Carpentier, Mazel, Derib, Paape, Attanasio, Devos, Tibet, Gos, Denayer, Géron... -
Hammer price : 0 €LOT N°265
Fournier :
Spirou 20 en édition originale agrémenté de 2 illustrations, l'une représentant le marsupilami et l'autre sa queue, dédicacées et signées. Proche de l'état neuf. -
Hammer price : 1050 €LOT N°266
Gaston, illustration représentant le héros, signée. Encadrée. Dimensions : 16 x 15. -
Hammer price : 800 €LOT N°267
Les Monstres, illustration représentant un monstre, signée. Encadrée. Dimensions : 16 x 19. -
Hammer price : 0 €LOT N°268
Spirou, magnifique illustration représentant le héros sur une page de titre de "Spirou et les chapeaux noirs", dédicacée et signée. Encadrée. Dimensions : 28 x 19. -
Hammer price : 380 €LOT N°269
Blueberry, illustration à la mine de plomb représentant Mc Clure, signée. Dimensions : 21 x 29. -
Hammer price : 320 €LOT N°270
Blueberry, illustration à la mine de plomb représentant un indien, signée et datée 2005. Dimensions : 21 x 29. -
Hammer price : 0 €LOT N°271
Graton :
Michel Vaillant, Le Grand défi en édition de 1959 (damiers verts, imprimerie Brepols, L'Enigmatique M. Barelli, avec point Tintin, non répertorié au BDM) agrémenté d'un dessin représentant le héros, signé. Très bon état. -
Hammer price : 2600 €LOT N°272
Tintin, On a marché sur la lune en édition originale (B11) agrémenté d'un dessin représentant Tintin et Milou et de 6 lignes de dédicace, signé et daté 1957. Bon état. -
Hammer price : 1700 €LOT N°273
Tintin, Vol 714 pour Sydney en édition originale (B37, 1er tirage) agrémenté d'un dessin représentant Tintin et Milou, dédicacé, signé et daté 1968. Bon état. -
Hammer price : 1200 €LOT N°274
Tintin, Le Lotus bleu agrémenté d'un dessin représentant Tintin et Milou, signé par Hergé et Tchang. Très bon état. -
Hammer price : 1300 €LOT N°275
Tintin, Tintin au Tibet agrémenté d'un dessin représentant Tintin et Milou, signé par Hergé et Tchang. Très bon état. -
Hammer price : 800 €LOT N°276
Tintin, Le Crabe aux pinces d'or en édition originale couleurs de 1944 (A22) agrémenté de 3 lignes de dédicace, signé. Etat moyen. -
Hammer price : 2100 €LOT N°277
Quick & Flupke 5, édition noir & blanc de 1940 (A12, pages de garde grises) agrémenté de 5 lignes de dédicace à Philippe Gérard (inventeur de la Syldavie reprise par Hergé), signée Georges et Germaine et datée 1940. Bon état. -
Hammer price : 700 €LOT N°278
Blake et Mortimer, ensemble de 2 cartes représentant les héros. Chaque carte est rehaussée aux crayons de couleurs par l'artiste et agrémentées de plusieurs lignes de dédicace, signée. Très bon état. -
Hammer price : 200 €LOT N°279
Blake et Mortimer, Un opéra de papier agrémenté de 3 lignes de dédicace, signée et datée 1981. Très très bon état. -
Hammer price : 420 €LOT N°280
Jidéhem :
Natacha, tirage de luxe Les Machines incertaines agrémenté d'un magnifique dessin représentant Gaston, signé. Très très bon état.
vendredi 27 avril de 10 à 20h
samedi 28 avril de 10 à 20h
Auction : Sunday 29 April 2012
- 001 -> 210 :
- Objets
- 211 -> 236 :
- 237 -> 239 :
- 240 -> 251 :
- Plaques émaillées
- 252 -> 260 :
- 261 -> 292 :
- 293 -> 437 :
- 438 -> 510 :
- 511 -> 525 :
- 526 -> 535 :
- 536 -> 537 :
- 538 -> 556 :
- 557 -> 637 :
- 638 -> 770 :