2e Vente de livres anciens et contemporains - Sunday 26 May 2013 - 00:00
1 picture(s) Appraisal : 50/100 €
Hammer price : 50 €LOT N°374
Automobile :
Périodiques LA VOITURE INDUSTRIELLE. 8 livraisons. Revue de la construction des voitures de commerce et de transport. Paris, 1880-1881. In-folio, reliures cousues. Première année : numéros 3, 4, 5, 6. Deuxième année : numéros 9, 10, 11, 12. Périodiques LE GUIDE DU CARROSSIER. 5 livraisons. Revue de la Construction des voitures de luxe et de la Sellerie-harnais. Paris, 1898. In-folio, reliures cousues. Quarantième année : numéros 248 bis, 249, 250, 251, 252. Ces revues comprennent de nombreuses gravures. Ensemble de 13 volumes en très bel état. -
1 picture(s) Appraisal : 30/50 €
Hammer price : 35 €LOT N°375
Marine :
BOUNIOL, Bathild. LES MARINS FRANCAIS. (Suite et compléments de la France héroïque). Vies et récits dramatiques d’après les documents originaux. 4e édition, revue, corrigée et complétée jusqu’à ces dernières années. Paris, Retaux-Bray, 1889, In-8, reliure demi-cuir vert, pièce de titre dorée, 2 volumes. Très bel état. -
1 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 0 €LOT N°376
Rail :
BOULLIER, Robert. Affiche. PLM. THONON LES BAINS Haute Savoie. 1905 (lac et dent d'Oche) Imprimerie F. Champenois, Paris. Env. 105 x 75 cm, sous cadre. #"La montagne s'affiche" p.230 - "100 ans d'affiches des chemins de fer" no 53# Très bel état. -
Hammer price : 20 €LOT N°377
Rail :
Collectif. HISTOIRE DE LA LOCOMOTION TERRESTRE. Les chemins de fer. Paris, L’Illustration, 1935. In-folio, reliure demi percaline rouge d’édition, mors fendus. Importante iconographie en noir et en couleur. Un volume en bel état. -
Photo : abao
samedi 25 mai 2013 de 10 à 18h
Auction : Sunday 26 May 2013
- 001 -> 023 :
- Beaux-arts
- 024 -> 042 :
- Oeuvres d'Art
- 043 -> 074 :
- Belgicana
- 075 -> 088 :
- 089 -> 093 :
- Encyclopédies, dictionnaires, atlas
- 094 -> 107 :
- Géographie, voyages
- 108 -> 156 :
- Histoire
- 157 -> 284 :
- Littérature
- 285 -> 321 :
- Livres d'illustrations, enfantina, presse
- 322 -> 323 :
- Manuscrits
- 324 -> 332 :
- Métiers & arts appliqués
- 333 -> 347 :
- Sciences et technologie
- 348 -> 351 :
- Sciences sociales
- 352 -> 372 :
- Spiritualité & Religions
- 373 -> 373 :
- Sports et loisirs
- 374 -> 378 :
- Transports
- 379 -> 479 :
- Cartes postales, chromos, étiquettes de vin