Vente 31 + 64 Jouets de collection - Sunday 15 September 2013 - 00:00
Hammer price : 160 €LOT N°277
Ensemble de 3 sérigraphies : Tarquin : "Lanfeust de Troy" n°/60, signée + Vatine : "Aquablue" n°/250, signée + Vallès : "Les Maîtres de l'orge, signée. On y joint 4 offsets de Manara. Dimensions : 3X 50 x 70 et 4X 36 x 47. -
Hammer price : 100 €LOT N°278
Ensemble de 3 sérigraphies : Roba : Boule et Bill "Hiver" n°/200, signée + Mézières : Valérian n°/HC, signée + Bob de Moor : L'Agent spatial n°/300, signée. Dimensions : 50 x 60, 50 x 70 et 47 x 60. -
Hammer price : 100 €LOT N°279
Largo Winch, sérigraphie "Le Masque de Venise" n°/99, signée. Dimensions : 75 x 55. -
Hammer price : 900 €LOT N°280
Gaston, lithographie "Le Trombone illustré", signée. Rare. Dimensions : 50 x 65. -
Hammer price : 160 €LOT N°281
Lithographie "Le Manège" n°HC/30, signée par Franquin et Jidéhem. Dimensions : 37 x 27. -
Hammer price : 0 €LOT N°282
Modeste et Pompon 3, sérigraphie "Le Totem" n°/85, signée (taches de rouilles). Dimensions : 55 x 75. -
Hammer price : 0 €LOT N°283
Le Marsupilami, lithographie "Le Jaguar attaquant le nid" n°/100, signée. Dimensions : 27 x 38. -
Hammer price : 150 €LOT N°284
Le Marsupilami, sérigraphie "Marsupilami Franquini" n°EA, signée par Franquin et Hausman. Dimensions : 48 x 65. -
1 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €
Hammer price : 0 €LOT N°285
Tintin, lithographie "Planche inédite d'Objectif lune" n°/300, signée. Carte de voeux Publiart de 1979, accompagnée du rare calque de présentation signé par Guy Dessicy. Dimensions : 55 x 35. -
Hammer price : 1300 €LOT N°286
Tintin, lithographie WWF "Le Temple du soleil" n°/200, signée. Dimensions : 70 x 100. -
Hammer price : 1200 €LOT N°287
Tintin, lithographie WWF "Tintin au Tibet" n°/200, signée. Dimensions : 70 x 100. -
Hammer price : 1100 €LOT N°288
Tintin, lithographie WWF "Vol 714 pour Sydney" n°/200, signée. Dimensions : 70 x 100. -
Hammer price : 950 €LOT N°289
Tintin, sérigraphie "Tintin en Amérique" n°EA, éditée à l'occasion du bicentenaire de la maison Casterman, signée. Dimensions : 45 x 67. -
Hammer price : 180 €LOT N°290
Blake et Mortimer, lithographie planche n°20 de "SOS Météores" n°/125, signée, éditée comme carte de voeux Publiart début des années 80. Dimensions : 47 x 58. -
Hammer price : 135 €LOT N°291
Lefranc, sérigraphie de la couverture de "La Grande menace" n°/100, signée (Archives Internationales) + Alix : "Le Char égyptien" n°/100, signée. Dimensions : 2X 55 x 75. -
Hammer price : 180 €LOT N°292
Les Cités obscures, sérigraphie "La Tour" n°EA/35, signée par Schuiten et Peeters, Archives Internationales 1987. Dimensions : 55 x 75. -
Hammer price : 180 €LOT N°293
Lithographie "La Maison Cauchie" n°/500, signée, éditée pour la carte de voeux Publiart 1985, accompagnée du calque de présentation. Dimensions : 40 x 60. -
Hammer price : 120 €LOT N°294
Lithographie "Le Dernier train supplémentaire" n°/370, signée, Ed. Alain Beaulet 1984 + lithographie "La Vision d'Eugène Robick" n°EA, signée par les 2 auteurs, Festival d'Haarlem 1992. Dimensions : 72 x 50 et 40 x 60. -
Hammer price : 250 €LOT N°295
Lithographie "Le Port de Bruxelles" n°EA, signée, sur papier épais, éditée par la région bruxelloise. On y joint l'offset "De Brusel à Lozan" n°/300, signé par les 2 auteurs. Dimensions : 44 x 61 et 41 x 64. -
Hammer price : 800 €LOT N°296
Les Cités obscures, lithographie "Les Verrières art-nouveau" n°EA, signée, Ed. Zomba Production Music + sérigraphie "L'Avion 84" n°/300, signée, Schlirf-book 1984. Dimensions : 48 x 66 et 50 x 70.
vendredi 13 septembre 2013 de 10 à 20h
samedi 14 septembre 2013 de 10 à 18h
Auction : Sunday 15 September 2013
- 065 -> 262 :
- Objets BD
- 001 -> 527 :
- Jouets anciens de collection
- 263 -> 264 :
- Plaques émaillées
- 265 -> 276 :
- 277 -> 297 :
- 298 -> 311 :
- 312 -> 335 :
- 336 -> 348 :
- Clin d'oeil à Christian Denayer
- 349 -> 501 :
- 502 -> 545 :
- 546 -> 570 :
- 571 -> 593 :
- 594 -> 667 :
- 668 -> 797 :